Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 01.02.2018, 23:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
КУЛЬТУРА И БЫТ (0)
Занимательный гороскоп: Насколько Вы сладкая женщина? Кто вы по знаку зодиака Это интересно (0)
Секреты выращивания здоровой капусты в огороде Дачнику на заметку (0)
Специальный репортаж. Сирия новая война (2018) (0)
Гигантское привидение, живущее в Карпатах, пошло на контакт с людьми (0)
Сибирские археологи: Великий шёлковый путь людям показали животные Уникальная пещера содержит артефакты самых разных эпох. (0)
Улика из прошлого. Тайна завещания Гоголя (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9488
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9298
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [940]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1941]Гипотезы и версии [2540]
Дом,сад,кулинария [2602]Животные и растения [2107]Здоровье,психология [2971]История и археология [3114]
Мир вокруг нас [1664]Мировые новости [6446]Наука и технологии [619]Непознанное [2872]
НЛО,уфология [925]Общество [5193]Прогнозы ученых,исследования [427]Происшествия,чп,аварии [774]
Пророчества и предсказания [626]Российские новости [4860]Стихия,экология,климат [1886]Феномены и аномалии [537]
Фильмы и видео [4457]Частное мнение [4190]Это интересно! [2444]Юмор,афоризмы,притчи [2131]



Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Происхождение Луны: кто сконструировал Селену?
11:33
Происхождение Луны: кто сконструировал Селену?

Нормальные люди при своем взрослении просто обязаны при полной Луне задуматься над смыслом жизни, над проблемой продолжения рода и т.д. Обычно это заканчивается разговорами на тему "откуда берутся дети" и опять-таки при полной Луне. Впрочем, некоторые отклонения от заведенного уже тысячи лет ритуала все-таки имеются. Некоторых вид полной Луны подвиг на совершенно неожиданный вопрос - а откуда взялась сама Луна?


Ответ "Она всегда здесь была" никого не устраивает. Те, кто верит в мудрость наших предков, вспоминают древние легенды, повествующие о "Долунных временах", о том, что "Луна пришла к нам". Те, кто доверят только чистой науке, поддакивают - да, действительно, Луна должна быть моложе Земли, они никак не могли образоваться вместе! Ни одна теория не может объяснить как могли бы возникнуть вместе два примерно одинаковых космических тела вместе. Земля и Луна действительно примерно, точнее относительно одинаковы, все остальные планетные системы гораздо резче отличаются массами центральной планеты и ее сателитов.

Одним словом, Луна - пришлый элемент на нашем небосклоне. Откуда? Гипотез от "серьезных" до "не очень" - выдвигалось достаточно много. Мы вспомним только основные.

ЛУНА - ОБЛОМКИ ВРЕЗАВШЕЙСЯ ПЛАНЕТЫ. По мнению некоторых ученых, примерно 4,5 млрд лет назад наша еще юная Земля пережила чудовищное столкновение с объектом, превосходившим по массе планету Марс. Удар по своей силе был столь страшен, что железное ядро врезавшегося тела прошло до центра Земли. Согласно гипотезе, основная часть вещества пришельца как бы сплавилась с земными породами, но какая-то его часть была выброшена в космос в виде раскаленного газа и осколков. Со временем газ остыл и сконденсировался в пылевые частицы, сформировавшими вместе с другими осколками и обломками вращающийся диск, в центре которого находилась Земля. В конечном итоге, под воздействием гравитационного поля и в результате длительных процессов из вещества этого диска и образовалась Луна.

На протяжении нескольких лет специалисты из Колорадского университета под руководством Робина КЕНАПА пытались смоделировать этот космический катаклизм на компьютере. Однако на конечном этапе у них получалось, что вокруг Земли начинала кружиться не одна Луна, а целый рой лун-малышек. И вот теперь, существенно усложнив свою модель и уточнив описание происходивших процессов, ученым удалось добиться, что у Земли образовывается всего один естественный спутник. По словам профессора Калифорнийского технологического института Девида СТИВЕНСОНА, выступившего в роли независимого эксперта, этот успех стал важным шагом в понимании того, как сформировалась Луна. Кенап с коллегами построил 27 моделей, воспроизвидивших эволюцию состоявшего из разного количества - от 1000 до 2700 обломков диска. Обломки имели в поперечнике от 60 до 700 километров. Исследователи прослеживали орбиты всех обломков, определяя, будут ли они при столкновениях "слипаться" и формировать единственный спутник планеты. Счет на компьютере продолжался до тех пор, пока не оставались один или два спутника. В подавляющем большинстве случаев в итоге возникала одна Луна. В нескольких же случаях возникало два спутника, но один из них оказывался ближе к поверхности Земли и со временем, видимо, должен был упасть на нее. Но у ученых просто не хватило машинного времени, чтобы этого дождаться. [Сообщение ИТАР-ТАСС от 25 сентября 1997].

Проведенное компьютерное моделирование, согласно журналу "Нейчур", показало, что Луна могла сформироваться из выброшенных обломков всего за один год. В принципе, в этом нет ничего удивительного, поскольку, по словам Кэнапа, обломки совершали один виток вокруг планеты всего за 7-8 часов, то есть двигались с высокой скоростью. По оценкам ученых, на образование Луны уходило от 15 до 40 процентов выброшенного вещества (остальное падало опять на Землю), а сталкивавшийся с Землей космический пришелец мог по своей массе превосходить Марс в 3 раза. Однако последней точки в работе еще не поставлено. Ученым предстоит справиться с еще одной загвоздкой. Пока у них получается, что после страшного удара Земля начинает вращаться в 2 раза быстрее, чем это могло быть...

ЛУНА - ЗЕМНОЕ ЯДРО. Выдвигалась и такая гипотеза: естественный спутник хотя и образовался от удара с иным космическим телом, но на самом деле тело это навсегда осталось внутри нашей планеты. Но вышибло при этом изнутри Земли ее старое ядро, из остывшей массы которого и образовалась Селена. Прекрасная гипотеза, многое объясняет, в частности - химический состав лунного грунта. Специалисты даже подыскали место нужного удара по нашей планете - в районе Северного полюса. А ударить по Земле могла крупная комета или небольшая приблудившаяся планета, например, гипотетически существовавший ранее Фаэтон...

Однако, эта версия не может объяснить, почему вылетевшее ядро не упало обратно на родную Землю, а вышло почти на круговую орбиту вокруг Земли. Любой космический баллистик подтвердит, что обычное неуправляемое космическое тело такой маневр совершить не может, а земным управляемым кораблям приходится для выхода на круговые орбиты делать несколько управляющих импульсов своими двигателями. Откуда у естественного тела двигатели?..

ЛУНА - СПИСАННЫЙ КОРАБЛЬ. Действительно ли Луна - природное образование? Сегодня ответить на этот вопрос однозначно некоторые специалисты уже не решаются. Американский исследователь Джордж ЛЕОНАРД считает что, когда-то Луна являлась промежуточной топливной и вообще сырьевой базой для инопланетян. Много веков назад эта база потерпела катастрофу, например, столкнулась с головой кометы и после трагедии Луне потребовался капитальный ремонт. Для этого всесильные пришельцы и перевели ее на околоземную орбиту. И теперь восстанавливают сооружения, механизмы и системы под поверхностью Луны. Скрывают ли они свою деятельность от людей? Скорее всего, да. Если внимательно прочитать Библию, можно убедиться, что в древние времена были нередки посещения нашей планеты космитами. Но тогда они делали это открыто, не опасаясь разоблачения со стороны людей с примитивным мышлением. По мере того, как мы прогрессировали, они начали дистанцироваться, наблюдать за нами издалека, а может быть, иногда и вмешиваться в наши дела по своему усмотрению. После высадки на Луну людей скрывать свою деятельность космитам становится все трудней и труднее, но, по мнению Леонардо, истинная поверхность Луны в свое время была замаскирована с помощью пыли, гальки, щебня и искусственных кратеров.

ЛУНА - ОБЕЛИСК ИЛИ ПАМЯТНИК. Обращает на себя внимание несколько удивительных совпадений, относящихся к Луне. Во-первых, она летает по орбите, на которую она не могла выйти самостоятельно (только гипотеза с брызгами слегка пытается опровергнуть это утверждение). Во-вторых, Луна находится на таком расстоянии, что ее угловой размер в точности соответствует угловому размеру Солнца. Могло ли такое совпадение случиться случайно? Мы просто не знаем другого такого примера, но совпадение, согласитесь, удивительное!

А что если Луна - все-таки естественное космическое тело, искусственно водруженное на строго фиксированную земную орбиту? Отбуксировать небольшую планетку (тот же "пропавший" Фаэтон) для могущественных ВЦ пара пустяков. Для чего старались? Столько стараний можно объяснить например тем, что пришельцы не могли быть уверенными, что смогут надолго оставаться рядом с подрастающей земной цивилизацией, и потому они могли задуматься над тем, где бы им оставить для нас нужную "записку". На Земле? Потопы и ветры за тысячи лет сотрут с лица Земли любой указатель. Да и как мы найдем его в нужный момент, когда "подрастем" как цивилизация? Луна в этом смысле идеальное хранилище: даже след ботинка сохраняется на поверхности миллион лет, не говоря уже о каком-либо хранилище знаний. И видна Луна отовсюду, привлекает внимание своей необычностью, и попасть в нужное место этого хранилища знаний человечество сможет не сразу, а только после определенного этапа своего технического развития. Идеальный мемориал, рассчитанный на многие тысячелетия!

ЛУНА - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Пожалуй, это - самая необычная гипотеза. Впрочем, появившиеся в последнее время предположения о том, что Земля - это саморегулирующийся живой или псевдоживой организм, не исключают того, что у этого "организма" может быть в попутчиках (или попутчицах?) другой "живой организм". Излишне радоваться и надеяться на скорый контакт с разумной Луной не стоит. Нам, мелким существам, трудно будет понять "их", хотя "они", возможно, в космических масштабах тоже мелочь пузатая - по сравнению, например, с живой туманностью или галактикой...

Какая гипотеза происхождения Луны вас больше привлекает? До того, как комплексные исследования непосредственно на лунной поверхности ответят на этот вопрос, у нас есть еще время думать и выбирать.

Потеряет ли лунный лик свое таинственное очарование когда ученые окончательно разгадают его происхождение? Незнаю, как будет дальше, но сейчас, в преддверии этой самой разгадки диск Луны выглядит особенно таиственно. Влюбленные всех стран, ловите момент!..

Вадим Чернобров



Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 848 | Добавил: Планета| | Теги: гипотезы, Луна | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [940]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1941]Гипотезы и версии [2540]
Дом,сад,кулинария [2602]Животные и растения [2107]Здоровье,психология [2971]История и археология [3114]
Мир вокруг нас [1664]Мировые новости [6446]Наука и технологии [619]Непознанное [2872]
НЛО,уфология [925]Общество [5193]Прогнозы ученых,исследования [427]Происшествия,чп,аварии [774]
Пророчества и предсказания [626]Российские новости [4860]Стихия,экология,климат [1886]Феномены и аномалии [537]
Фильмы и видео [4457]Частное мнение [4190]Это интересно! [2444]Юмор,афоризмы,притчи [2131]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 26
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Гигантское привидение, живущее в Карпатах, пошло на контакт с людьми (0)
Улика из прошлого. Тайна завещания Гоголя (2018) (0)
Занимательный гороскоп: Насколько Вы сладкая женщина? Кто вы по знаку зодиака Это интересно (0)
Специальный репортаж. Сирия новая война (2018) (0)
Сибирские археологи: Великий шёлковый путь людям показали животные Уникальная пещера содержит артефакты самых разных эпох. (0)
КУЛЬТУРА И БЫТ (0)
Секреты выращивания здоровой капусты в огороде Дачнику на заметку (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7089 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6152 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+