Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 27.08.2017, 23:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:

куда правильно вложить деньги

Другие наши новости

Здесь для вас:

Планета в контакте

Новости сегодня
Необычный рецепт для крепких ногтей Супер крепкие ногти Правильный уход за ногтями (0)
Военная тайна с Игорем Прокопенко (26.08. 2017) (0)
Афонский старец : Время наше сосчитано (0)
Загадочные связи германских нацистов с Шамбалой (0)
Порошенко обвинили в издевательстве над дончанами (0)
Журналист предоставил доказательства того, что Мишель Обама - транссексуал (1)
Натуральные стимуляторы образования корней Природные стимуляторы роста Дачные советы (0)
10 интересных и необычных способов использования сахара Полезные советы на каждый день (0)
Как избежать болезней репчатого лука? 3 Полезных совета Дачнику на заметку (0)
гороскоп сегодня (0)
То, что сделает с твоей печенью 1 стакан этого напитка, можно назвать настоящим чудом (0)
САМ СЕБЕ ВРАГ. (0)
КАК ЗАСТАВИТЬ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ РАБОТАТЬ НА ВАС? (0)
В Японии военный вертолет потерпел крушение во время учений (0)
Какие средства помогут от мешков под глазами? (0)
Глава Пентагона США привез на Украину военное оборудование (0)
Что поможет укрепить ногти? (0)
В больнице скончалась пострадавшая при теракте в Барселоне (0)
Медведев поздравил шахтеров с профессиональным праздником (0)
Здоровье детей не зависит от наличия домашних питомцев (0)
Тайны Чапман. Проклятые клады (2017) (0)
Что нужно знать о витаминах (0)
Меганом – долина НЛО и привидений (0)
Ганнибал: взлет и падение (0)
Тайны французских библиотек (0)
Очевидцы выложили в Сеть видео взрыва на ТЭЦ-2 в Новосибирске (0)
Немецкий крейсер начала XX века нашли у Курильской гряды (0)
Путин поручил установить причины крупных пожаров в двух регионах РФ (0)
Мы выбираем, нас выбирают. Как люди находят себе пару (0)
Вторая жизнь арбуза. Чем полезна полосатая ягода? (0)
Не будьте лопухами! Как самим приготовить лекарства из ягод, трав и грибов (0)
Товарищ Полкан. Как в столице собаки службу несут (0)
Белая армия, чёрный барон. Были ли у генерала Врангеля шансы отстоять Крым? (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2631
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10611
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9271
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Астрономия и космос [846]Безумный мир [1850]Войны и конфликты [1856]Гипотезы и версии [2373]
Дом,сад,кулинария [2285]Животные и растения [1910]Здоровье,психология [2522]История и археология [2824]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6227]Наука и технологии [581]Непознанное [2669]
НЛО,уфология [865]Общество [4755]Прогнозы ученых,исследования [352]Происшествия,чп,аварии [665]
Пророчества и предсказания [534]Российские новости [4587]Стихия,экология,климат [1659]Феномены и аномалии [433]
Фильмы и видео [3983]Частное мнение [4092]Это интересно! [2208]Юмор,афоризмы,притчи [2091]


16:01
Единственный действенный способ тренировки мозга



В настоящее время существуют десятки онлайн-курсов и приложений, обещающих вам улучшение умственных способностей, однако мало какие из них могут похвастаться научным подтверждением своих обещаний. Проблема состоит в том, что в настоящее время не существует организации, сертифицирующей программы тренировки мышления. Президент специализирующейся на брейн-фитнесе компании Posit Science Генри Манск (Henry Mahncke) полагает, что наличие подобной организации весьма облегчило бы жизнь рядовому обывателю, которому достаточно сложно самостоятельно разобраться в научной обоснованности предлагаемых программ.

Недавно группа австралийских учёных предприняла системное исследование имеющихся на рынке программ тренировки мышления с целью выяснить, какие из них имеют научные доказательства своей эффективности. К сожалению, оказалось, что из 18 компьютеризированных программ всего семь подтверждаются хотя бы одной опубликованной работой, и только две — несколькими работами. Ими являются возглавляемая Манском программа BrainHQ и её конкурент Cognifit, но лишь BrainHQ подтверждена несколькими научными исследованиями высокого качества.

Результаты работы австралийцев доказывают, что большинство программ тренировки мозга лишь научит вас лучше решать предлагаемые в них упражнения, но никак не повлияет на вашу продуктивность и остроту ума в реальной жизни.

Ключ к результату – нейропластичность
Но есть и хорошая новость. Согласно научным данным, некоторые программы тренировки мышления всё же работают. Какие же из них? Как показало австралийское исследование, программы BrainHQ и Cognifit приносят реальную пользу. Обе они фокусируются на улучшении скорости и точности, с которой мозг обрабатывает информацию. В основе лежит тренировка зрительной системы. На малую долю секунды вам демонстрируют изображение в центре поля зрения и ещё одно – на краю периферийного зрения. Затем вы должны ответить, что увидели в центре (например, автомобиль или грузовик) и в какой точке находилось периферийное изображение. По мере того, как вы справляетесь с задачами, их сложность возрастает. Таким образом вы нагружаете вашу зрительную систему, заставляя её работать быстрее и аккуратнее.

Во время решения этих специфических зрительных задач ваш мозг адаптируется к ним в процессе, называемом нейропластичностью (нейро – относящийся к нервной системе, а пластичность – способность осуществить структурные изменения).

Манск объясняет:

«Главная цель мозга – решить задачу. Он постоянно перемещается от мелких деталей к общей картине и обратно. Когда мозг работает над сборкой большой картины воедино, он подвергается нейропластической трансформации».

Так вот, в ходе пластической трансформации в мозге действительно формируются новые нейронные связи, которые могут затем быть использованы и для решения задач реальной жизни. Именно поэтому тренинги, вызывающие подобные изменения, работают лучше, чем простые игры на улучшение памяти. В результате их прохождения вы не просто сможете вспомнить, где на картинке спрятана красная машина, но станете более способны к восприятию важных деталей в повседневной жизни.

Но что, если вам бы не хотелось тратить деньги на прохождение коммерческих программ? Генри Манск дал несколько советов, как можно подхлестнуть свой мозг, нагружая его в повседневной жизни.

Освойте новые навыки вне вашей зоны комфорта
Простое повторение одних и тех же стимулирующих задач не приведёт к желаемому результату. Если вы уже 10 лет решаете кроссворды – займитесь чем-то новым, разительно отличающимся, и посвящайте новому занятию не менее 2-3 часов в неделю, даже если это покажется трудным. По словам Манска, его мать начала брать уроки игры на арфе, и много практиковалась.

«Это было невероятно полезно для её мозга: скорость и точность восприятия на слух, а также движение пальцев являются хорошей формой мозговых упражнений – и к тому же каждый в доме мог наслаждаться музыкой».

Выберите кружной путь и обращайте внимание на каждую деталь
Не хотите изменять своему хобби, начав изучать новый музыкальный инструмент? Не проблема, отправьтесь в путешествие. Путешествие – прекрасный способ нагрузить мозг изменениями и изучением нового, ведь в поездке всё отличается от повседневности.

Если же у вас нет денег на путёвку в Италию, просто проложите свежие маршруты по соседству от дома. Найдите новую дорогу в продуктовый магазин или кружной путь в свой любимый парк. Старайтесь замечать все новые ориентиры, обращайте внимание на звуки и запахи и собирайте воедино более детальную мысленную картину окрестностей.

Когда этот путь станет знакомым – найдите другой, и делайте так каждые несколько дней. Это привлекает к работе гиппокамп – основу памяти и обучения.

Будьте активны и правильно питайтесь
Не забывайте и о теле. По словам Манска, организму будет труднее поддерживать остроту мышления, если ему приходится тратить ресурсы на борьбу с проблемами тела, например с повышенным давлением. Так что ограничьте потребление соли и отправляйтесь на пробежку, а можете сочетать физические упражнения с тренировкой мозга, каждые несколько дней меняя беговой маршрут.

Опасайтесь программ тренировки ума, дающих слишком красивые обещания
Манск полагает, что мы находимся в начале пути изменения научных представлений о работе мозга. Этот процесс будет сопровождаться кричащими заголовками о прорывах в когнитивной деятельности, через месяц сменяющимися на другие кричащие заголовки, сообщающие прямо противоположное. На самом же деле мы видим отражение того, как учёные пытаются отделить зёрна от плевел.

Одни из предлагаемых программ тренировки мышления раз за разом демонстрируют свою эффективность, тогда как другие попадают на рынок лишь с целью извлечения прибыли. Выбирайте те программы, которые разработаны настоящими экспертами и поддержаны научными работами, и опасайтесь тех, что тратят больше денег на рекламу, чем на исследования.


куда инвестировать небольшие деньги

Оцените материал:








ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://mixstuff.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 167 | Добавил: Планета| | Теги: тренировки, способ, единственный, мозга, действенный | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [846]Безумный мир [1850]Войны и конфликты [1856]Гипотезы и версии [2373]
Дом,сад,кулинария [2285]Животные и растения [1910]Здоровье,психология [2522]История и археология [2824]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6227]Наука и технологии [581]Непознанное [2669]
НЛО,уфология [865]Общество [4755]Прогнозы ученых,исследования [352]Происшествия,чп,аварии [665]
Пророчества и предсказания [534]Российские новости [4587]Стихия,экология,климат [1659]Феномены и аномалии [433]
Фильмы и видео [3983]Частное мнение [4092]Это интересно! [2208]Юмор,афоризмы,притчи [2091]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5329]Наука и технологии [1959]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7520]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3581]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 16
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 0

эффективная контекстная реклама

Мы комментируем

На форуме

Слово

(62)

КЛИПЫ

(856)


Интересное сегодня
Очевидцы выложили в Сеть видео взрыва на ТЭЦ-2 в Новосибирске (0)
Журналист предоставил доказательства того, что Мишель Обама - транссексуал (1)
Не будьте лопухами! Как самим приготовить лекарства из ягод, трав и грибов (0)
То, что сделает с твоей печенью 1 стакан этого напитка, можно назвать настоящим чудом (0)
Афонский старец : Время наше сосчитано (0)
Мы выбираем, нас выбирают. Как люди находят себе пару (0)
Вторая жизнь арбуза. Чем полезна полосатая ягода? (0)
Какие средства помогут от мешков под глазами? (0)
КАК ЗАСТАВИТЬ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ РАБОТАТЬ НА ВАС? (0)
Путин поручил установить причины крупных пожаров в двух регионах РФ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6733 Архив: 7294

Новостей: 5021 Архив: 2434

Новостей: 4075 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139