Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 18.09.2018, 18:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Японский миллиардер станет первым туристом SpaceX, отправившимся к Луне (0)
Еврокомиссия расследует возможный сговор BMW, Daimler и Volkswagen (0)
Минсельхоз РФ понизил прогноз по экспорту зерна (0)
Сюрпризы кардиологии. Жир сосудам не вреден, а кислоты омега-3 – бесполезны (0)
Сбитый в Сирии Ил-20 был полностью исправен (0)
Россия первой создала двигатель, работающий на микровзрывах. США уже потребовали поделиться технологией (0)
Управление энергией пространства (0)
60 минут Гибель МН17: Виновность Украины доказана. 17.09.2018 (0)
Уфологи: 19 сентября настанет конец света (2)
Фатимские пророчества (0)
Раймонд Моуди. Человек, изучавший реинкарнацию (0)
Как вспомнить прошлые жизни (0)
Пирог с яйцами и зеленым луком (0)
"Торговая война" США и Китая: до обвала рынков осталось меньше недели? (0)
Уфологи: Планета-убийца Нибиру превратила небо Лондона в «кровавое месиво» (2)
Москвичи смогут пронаблюдать за сближением Луны с Сатурном и Марсом (0)
Рецепт от всех болезней огурцов. (0)
Под старым театром нашли "горшочек с золотом" на миллионы евро (0)
АБСУРДНЫЕ ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ ПРОЧИЩАЮТ МОЗГ (0)
Сегодняшний день не слишком многообещающий, но есть знаки Зодиака, которым повезет (0)
Что скрывают древние артефакты? (0)
Компания SpaceX Отправит Космического Туриста Вокруг Луны (0)
Кошка Карма, Которой Живодеры Отрезали Уши И Хвост, Нашла Себе Хозяина (0)
Тайны Чапман Летучие и бескрылые. 17.09.2018 (0)
Россия первой создала двигатель, работающий на микровзрывах. США уже потребовали поделиться технологией (1)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4072
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3694
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9575
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9381
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [732]Астрономия и космос [1088]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2058]
Гипотезы и версии [2786]Дом,сад,кулинария [3169]Животные и растения [2278]Здоровье,психология [3656]
История и археология [3708]Мир вокруг нас [1780]Мировые новости [6863]Наука и технологии [675]
Непознанное [3188]НЛО,уфология [1057]Общество [6020]Прогнозы ученых,исследования [557]
Происшествия,чп,аварии [926]Российские новости [5193]Стихия,экология,климат [2147]Феномены и аномалии [695]
Фильмы и видео [5116]Частное мнение [4425]Это интересно! [2669]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


09:01
Кибермошенники действуют в переполненном транспорте, на рынках, в магазинах

В России активно распространяется новый вид мошенничества — кража с карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты Visa PayWave и MasterCard PayPass (карта прикладывается к POS-терминалу, сумма покупки списывается с «пластика»). За январь–апрель 2016 года мошенники похитили у россиян с таких карт 1 млн рублей. В переполненном транспорте, на рынке, в магазине списать деньги по воздуху нетрудно. Человек может даже не заметить, как против него совершается киберпреступление.

За весь 2015 год злоумышленники увели с карт с возможностью бесконтактной оплаты 2 млн рублей, а за январь–апрель 2016-го — уже 1 млн рублей. Это следует из расчетов, которые специально для «Известий» подготовила компания Zecurion, специализирующаяся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания.

Мошенники воруют деньги с помощью самодельных считывателей, способных сканировать банковские карты с чипами RFID (аналоги легальных бесконтактных PoS-терминалов: RFID-ридеров, посылающие электромагнитные сигналы). Кроме того, преступники используют для кражи денег «по воздуху» смартфоны, оснащенные чипами NFC (NFC — разновидность RFID).

Бесконтактное кибермошенничество пришло в Россию из Европы. Суть хакерской схемы похожа на перехват сигналов электрозамков угонщиками автомобилей. Хакерский ридер очень похож на легальное устройство, но он отличается более продвинутой функциональностью: злоумышленнику достаточно приблизить на 5–20 см такое устройство к карте с чипом RFID, как вся необходимая информация будет считана. Мошенникам достаточно бесконтактно получить номер карты и дату окончания срока ее обслуживания. С помощью этого минимума уже можно проводить операции через подставные интернет-площадки или изготовить дубликат магнитной полосы, достаточной для списания средств клиентов.

Полученные данные мошенники записывают/передают на карты-клоны — для дальнейших операций (влекут хищения средств с подлинных банковских карт). Из доступной «по воздуху» информации для злоумышленников также представляет интерес и история операций по карте, включающая в себя точные суммы и даты списаний. Располагая этими данными, несложно составить примерный профиль владельца и предположить текущий остаток по счету. У мошенников есть и более дешевые способы кражи данных с бесконтактных карт — обычный смартфон с поддержкой NFC. Им можно с расстояния в несколько сантиметров воровать данные банковских клиентов.

Технологии PayPass и PayWave применяются на картах с чипом и магнитной полосой. При расчетах такой картой не нужно вводить PIN-код, а также ставить подпись на чеке, если сумма покупки небольшая (до 1 тыс. рублей). По оценкам Zecurion, карты с бесконтактной технологией оплаты есть у 2 млн россиян. По оценкам, в России больше 30 тыс. точек приема PayPass: предприятия транспорта, торговли, сферы услуг.

По словам замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security Глеба Чербова, объем хищений «по воздуху» растет пропорционально распространению технологии бесконтактной оплаты.

— Также увеличению такого вида хищений способствует совершенствование злоумышленниками техник считывания данных с карт и схем списания и вывода средств, — поясняет Чербов. — Основной стратегией защиты клиентов должно стать информирование пользователей о возможных рисках, связанных с наличием бесконтактного интерфейса в платежной карте. Значительная часть обладателей может даже не догадываться о возможностях новой карты и о возможностях потенциальных злоумышленников соответственно.

По прогнозам компании Zecurion, за 2016 год объемы хищений с бесконтактных карт граждан достигнут 2,5 млн рублей. А по итогам 2017 года — 5 млн рублей.

Руководитель разработки карточных продуктов группы Бинбанка Никита Игнатенко указывает, что бесконтактная технология не уступает контактным способам оплаты с точки зрения безопасности.

— Данные «обычной» карты могут считать с помощью скимминг-устройства, а при бесконтактной оплате это практически невозможно, — поясняет Никита Игнатенко. — Для мошеннических операций с помощью RFID-ридеров необходимо, чтобы карта располагалась очень близко к считывателю, что минимизирует риски. Но даже если мошенники смогут соорудить супермощный считыватель, максимум, что может потерять человек, — это 1 тыс. рублей, для проведения операции на более крупные суммы всегда требуется введение PIN-кода.

По словам директора департамента платежных систем СМП Банка Елены Биндусовой, для защиты от несанкционированного списывания средств с помощью специальных сканирующих устройств вендоры предлагают защитный «пластик» размером с банковскую карту.

— Данная технология достаточно давно и активно используется для защиты карт с возможностью бесконтактной оплаты в Европе, — поясняет Елена Биндусова. — Разработчики гарантируют, что при использовании защитного пластика сигнал до карты не доходит, а значит, считать данные невозможно. В России технология пока не получила широкого распространения. По мере увеличения количества карт, поддерживающих технологию PayWave/PayPass, предложение по защите данных будет расширяться.

В MasterCard и Visa отметили, что пользоваться бесконтактной технологией так же безопасно, как и другими решениями платежных систем для безналичной оплаты.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://izvestia.ru/news/613206| Просмотров: 797 | Добавил: iskra| | Теги: магазинах, переполненном, транспорте, действуют, на, Кибермошенники, рынках | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 nikolaivik   (16.07.2016 09:04)
Значит будут ЧИП в задницу ставить К этому подготавливают

1
2 nikolaivik   (16.07.2016 09:06)
Помаленьку после введения карточек и удостоверений личности, то есть составление персональных досье, они лукавым образом пристулят к нанесению печати.С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут7.gif( Пользуетесь только кредитными картами, деньги упразднятся)).Для того что бы что то купить,человек будет давать карту в магазине,а хозяин будет получать его деньги со счета в банке.Тот у кого не будет карточки не сможет не продавать, не покупать. А,с другой стороны они будут рекламировать(( совершенную систему)): незаметное для глаз начертание числа 666 на лбу и руке. Одновременно по телевизору будут показывать,как кто то взял чужую карту и получил по ней деньги в банке.Будут без остановки говорить( Печать лазерным лучом на лбу или руке- это более надежно,поскольку номер печати знает только её владелиц)). Печать это совершеннейшая система: Вор ни руки ни головы у вас не украдет, ни номера подглядеть не сможет. Поэтому бандитам и злодеям дают возможность свободно действовать.
КАКОВО не об этом сегодня по ящику весь день парят.
Старцы о последних временах

1
3 Aelita   (16.07.2016 13:38)
20 см - это хорошо... у меня всегда сумка далеко от рук кого бы то ни было - карманники научили в своё время. Самое лучшее противокарманниковое место - это если сумка болтается у ног на длинной ручке... никакая карманниковая харя раком не станет, чтобы сумку пощипать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [732]Астрономия и космос [1088]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2058]
Гипотезы и версии [2786]Дом,сад,кулинария [3169]Животные и растения [2278]Здоровье,психология [3656]
История и археология [3708]Мир вокруг нас [1780]Мировые новости [6863]Наука и технологии [675]
Непознанное [3188]НЛО,уфология [1057]Общество [6020]Прогнозы ученых,исследования [557]
Происшествия,чп,аварии [926]Российские новости [5193]Стихия,экология,климат [2147]Феномены и аномалии [695]
Фильмы и видео [5116]Частное мнение [4425]Это интересно! [2669]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 28
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Уфологи: 19 сентября настанет конец света (2)
Фатимские пророчества (0)
Уфологи: Планета-убийца Нибиру превратила небо Лондона в «кровавое месиво» (2)
Как вспомнить прошлые жизни (0)
"Торговая война" США и Китая: до обвала рынков осталось меньше недели? (0)
Сегодняшний день не слишком многообещающий, но есть знаки Зодиака, которым повезет (0)
Раймонд Моуди. Человек, изучавший реинкарнацию (0)
Сюрпризы кардиологии. Жир сосудам не вреден, а кислоты омега-3 – бесполезны (0)
Россия первой создала двигатель, работающий на микровзрывах. США уже потребовали поделиться технологией (1)
АБСУРДНЫЕ ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ ПРОЧИЩАЮТ МОЗГ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9823 Архив: 10063

Новостей: 9473 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 1110 Архив: 0

Новостей: 954 Архив: 936