Воскресенье, 09.06.2019, 05:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:29
Можно ли вернуть ошибочно переведенный платеж с карты?
Владельцы карты могут неправильно перечислить деньги, указав не те реквизиты, сумму или наименование организации. Вернуть деньги в этом случае возможно, если сразу же позвонить на «горячую линию» банка. По телефону нужно сообщить о совершённой ошибке и попросить аннулировать перевод.

Действовать надо максимально быстро, так как возврат ошибочно перечисленных средств может осуществляться банком только до момента зачисления перевода на счет получателя.

После звонка на «горячую линию» нужно обратиться в филиал банка и оставить заявление руководству.

В заявлении необходимо указать:
сведения о заявителе;номер карты, с которой ошибочно были списаны средства;время проведения;способ и место оплаты (банкомат, интернет-банкинг, POS-терминал);сумма транзакции;валюта операции;обоснования ошибочности транзакции (неверная сумма, некорректный получатель, операция выполнена без согласия владельца карты и другие);список приложенных документов, подтверждающих ошибочность транзакции (чеки, квитанции об оплате, выписки со счета и прочее).

Законом устанавливается срок 30 дней для того, чтобы банк вынес решение в случае ошибочного платежа, если он был проведен в пределах РФ, и 60 дней, если транзакция была осуществлена в другие страны. (ст. 4. «Порядок оказания платежных услуг»)

Как вернуть деньги, если неправильно был указан получатель?

Если клиент при отправке ошибочно указал реквизиты получателя, которого не существует в реальности, то средства просто «зависнут» на резервном счете. В таком случае нужно написать заявление руководству банка с просьбой аннулировать платеж.

Как вернуть деньги, уже поступившие на чужой счет?

Если при отправке денег были указаны реквизиты реального получателя, то вернуть их можно, только обратившись лично к самому получателю, а в случае его отказа — через суд.

Можно ли отозвать платеж через интернет-банк?

Интернет-банкинг дает возможность управлять счетом через интернет и проводить платежи. В случае ошибочного перевода денег предусмотрена опция возврата платежа. Также учитывайте тот факт, что ряд таких операций совершается не моментально. Так, при оплате после 21:00 платеж выполняется после 9 утра следующего дня. Таким образом, у вас есть время, чтобы отменить платеж до его выполнения.

О прохождении платежа вы можете по его статусу. Если он еще не был обработан банком, то нажав кнопку «Отменить», вы получите переведенные средства обратно на карту, а документ не будет передан системой для обработки в банке. Если же платеж уже прошел, то вам необходимо позвонить на «горячую линию» и обратиться в отделение банка. Чтобы убедиться, что платеж отозван, нужно зайти в архив транзакций и посмотреть на статус операции. Если напротив транзакции отмечено «Отозван», значит, произошла отмена платежа.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 292 | Добавил: Pantera| | Теги: карты?, Переведенный, можно, вернуть, ли, платеж, ошибочно | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [915]Астрономия и космос [1306]Безумный мир [2025]
Войны и конфликты [2237]Гипотезы и версии [3569]Дом,сад,кулинария [3668]
Животные и растения [2568]Здоровье,психология [4384]История и археология [4317]
Мир вокруг нас [2055]Мировые новости [7342]Наука и технологии [811]
Непознанное [3763]НЛО,уфология [1203]Общество [7193]
Прогнозы ученых,исследования [686]Происшествия,чп,аварии [1194]Российские новости [5639]
Стихия,экология,климат [2495]Феномены и аномалии [870]Фильмы и видео [5968]
Частное мнение [4758]Это интересно! [3120]Юмор,афоризмы,притчи [2316]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+