Среда, 26.02.2020, 15:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:00
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 21 октября 2019 года
21 октября 2019 года — понедельник, 294 день 2019 года по григорианскому календарю. 21 октября соответствует 8 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 21 октября 2019 года в России
Праздников 21 октября 2019 года в России - нет.

Праздники 21 октября 2019 года на Украине
Праздники 21 октября 2019 года на Украине - отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 21 октября 2019 года
Всемирных и международных праздников 21 октября 2019 года - нет.

Православные праздники 21 октября 2019 года
21 октября 2019 года в православной церкви: Неделя 19-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобной Пелагии Антиохийской;
День памяти преподобного Досифея Верхнеостровского, Псковского, игумена;
День памяти преподобного Трифона Вятского, архимандрита;
Память Собора Вятских святых;
День памяти преподобной Таисии Египетской;
День памяти мученицы Пелагии девицы, Антиохийской;
День памяти священномучеников Димитрия (Добросердова), архиепископа Можайского, и с ним Иоанна Хренова, диакона, преподобномучеников Амвросия (Астахова), архимандрита и Пахомия (Туркевича), игумена, преподобномученицы Татианы (Бесфамильной), инокини, мученика Николая Рейна, мучениц Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич;
День памяти священномученика Ионы (Лазарева), епископа Велижского, преподобномученика Серафима (Щелокова), архимандрита, священномучеников Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского, пресвитеров, мучеников Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мученицы Елисаветы Курановой;


День памяти преподобномученика Варлаама (Ефимова), монаха.
Народные праздники 21 октября 2019 года
Трифон и Пелагея
Народный праздник «Трифон и Пелагея» отмечается 21 октября (по старому стилю - 8 октября). В церковном календаре это дата почтения преподобного Трифона, архимандрита Вятского и преподобной Пелагии Антиохийской. Другие названия праздника: «Ознобицы», «Ознобуха», «Починки», «Палашка».

Трифон жил в 16 веке в Архангельской губернии. В юношестве он тайно покинул родительский дом, ушел в Пермскую губернию и принял постриг в Пыскорском монастыре. Однажды к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела. Они наградили Трифона даром чудотворения. Весть о новых способностях Трифона быстро распространилась по окрестным землям. Чтобы не возбуждать у братьев зависть к своей славе, святой удалился в пустынные места на реке Мулянке, а позже перешел на реку Чусовую, где построил монастырь. Еще одну обитель, носящую имя Успенского Трифонова монастыря, преподобный основал на Вятке.

В этот день почитают также Пелагию Антиохийскую, жившую в 3 веке. Девушка отличалась необыкновенной красотой и вела распутный образ жизни. Однажды её увидел епископ Нонн и, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души. На следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм. Богослужение и проповедь так поразили девушку, что она пришла в ужас от того, насколько грешной была ее жизнь, и обратилась к епископу с просьбой крестить ее. Став христианкой, Пелагия раздала все свое имущество нищим и под видом юноши приняла монашеский постриг.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовилась новая одежда.


В эти дни хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Известно, что раньше на русских землях по большей части был густой лес, и необходимо было закладывать новые поля, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Для этого деревья частично выжигали. Из древесины могли строить новые избы и прочие постройки. Также изготавливали так называемый починок, для чего рубили поляну, где впоследствии разводили огнище.

В лесу запрещалось рубить старые деревья. Согласно поверью, в них живет душа человека и мучается, именно поэтому они так жалобно скрипят на ветру. Если дерево срубить, то душа станет незащищенной. Славяне верили в то, что лесом управляет существо по имени Лес Честный. Этот дух практически никогда не показывался людям, являлся хозяином собственного пространства и старался не беспокоить человечество без видимой причины. Этому существу можно было пожаловаться на других духов, которые угрожали жизни и безопасности человека.

Еврейские праздники 21 октября 2019 года
Шмини Ацерет и Симхат Тора
Шмини Ацерет и Симхат Тора завершают череду осенних еврейских праздников. В Торе сказано, что на восьмой день от начала праздника Суккот будет еще один отдельный, самостоятельный праздник. Его название показывает, что на восьмой день (шмини) кого-то задержали (ацерет).

Кого задержали и зачем? Приводят такой пример. Царь пригласил своих детей на семидневный пир. Когда пришло время расставания, царь сказал: «Дети, я хочу обратиться к вам с просьбой. Пожалуйста, задержитесь еще на один день». Так и в Торе говорится: «На восьмой день будет у вас праздник».


Мудрецы постановили, что в этот день — Шмини Ацерет — евреи будут заканчивать ежегодный цикл чтения Торы и начинать чтение ее с начала. Так в Шмини Ацерет вошел еще один элемент — Симхат Тора — праздник завершения цикла чтения Торы. Симхат Тора в переводе означает — Радость Торы.

В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения.

Праздники 21 октября 2019 года в странах мира
Праздник в Великобритании 21 октября 2019 года - День Трафальгарского сражения
Трафальгарское сражение, состоявшееся 21 октября 1805 года, было важным событием в истории Великобритании. Несмотря на то, что День Трафальгарского сражения не носит статуса официального государственного праздника, он все равно широко отмечается в Соединенном Королевстве.

В морском сражении у мыса Трафальгар сошлись британские и объединенные франко-испанские морские силы. Британия вышла из битвы победителем, не потеряв ни одного корабля (в то время как Испания и Франция потеряли 22). Однако победа досталась Великобритании ценой жизни вице-адмирала Горацио Нельсона, командовавшего английским флотом.

Праздник в Великобритании 21 октября 2019 года - День яблока
В Великобритании 21 октября отмечают не только годовщину победы в Трафальгарском сражении, но и День яблока — ежегодное празднование, посвященное яблокам и фруктовым садам. Праздник был учрежден в 1990 году по инициативе благотворительной организации Common Ground.

Несмотря на название, посвящен праздник не только яблокам, но и фруктовым садам, а также местным достопримечательностям. Обычно празднование проводится в форме ярмарки, на которой можно не только попробовать разнообразные сорта яблок (причем некоторые из них магазинах не купишь), но и купить саженцы, продегустировать десятки блюд из яблок, поучаствовать во всевозможных «яблочных» конкурсах.

Однако День яблока — это не просто сельскохозяйственная ярмарка. Яблоко рассматривается как символ физического, культурного и генетического разнообразия, которое необходимо поддерживать.

Праздник в США 21 октября 2019 года - Международный день начос


В США и Мексике каждый год 21 октября отмечают Международный день начос. Начос — это популярная закуска мексиканского происхождения, чипсы из тортильи, которые подаются с различными топингами (сыром, соусами-дипами и т. п.).

Свое название начос получили в честь мексиканского ресторатора Игнасио «Начо» Анайи, который считается изобретателем этого популярного в Мексике и США снэка. Считается, что первые начос были приготовлены примерно в 1943 году и представляли собой жареные кукурузные тортильи, покрытые растопленным сыром чеддер и мелко нарубленным перцем халапеньо.

Праздник в Мексике 21 октября 2019 года - Международный день начос
Праздник на Ямайке 21 октября 2019 года - День национальных героев
На Ямайке один из государственных праздников — День национальных героев. Отмечается он ежегодно в третий понедельник октября и посвящен семи национальным героями из истории Ямайки.

Праздник в Гондурасе 21 октября 2019 года - День вооруженных сил
В некоторых странах праздник, посвященный вооруженным силам, является не только профессиональным, но и государственным. Одна из таких стран — Гондурас, где День вооруженных сил отмечают на национальном уровне ежегодно 21 октября.

Дата Дня вооруженных сил (Дня армии) в Гондурасе была выбрана неслучайно. 21 октября 1956 года в стране состоялся военный переворот: был низвергнут Хулио Лосано Диас, захвативший власть в стране двумя годами ранее, и в Гондурасе была установлена военная хунта.

Этот переворот стал поворотным моментом в истории страны. Впервые вооруженные силы действовали как самостоятельный институт, а не как инструмент в руках политической партии или лидера-одиночки.

Праздник в Перу 21 октября 2019 года - Фестиваль Сеньор-де-Лурен
Фестиваль Сеньор-де-Лурен (Señor de Luren Festival) празднуется в городе Ика на третьей неделе октября.

В Ике, городе, расположенном в 300 километрах от столицы Перу — города Лимы, проходит религиозное шествие в честь покровителя города Иисуса Христа, на которое собирается большое количество местных жителей и туристов, и организовываются красочные ярмарки, игры и другие развлекательные мероприятия.

21 октября христиане вспоминают преподобную Пелагию Антиохийскую. Женщина вела неправедный образ жизни, была блудницей, обладала очень красивой внешностью, это подчеркивала нескромными одеждами и украшениями.

Когда в ее родном городе (Антиохии) состоялся собор епископов, ее увидел один из участников собора — епископ Нонн. Он обратил внимание на красивую женщину и усердно молился о ее душе, чтобы она одумалась и пришла к Богу. Господь услышал молитвы праведника, и уже в воскресенье Пелагия пришла в храм. Проповедь о Страшном суде настолько потрясла женщину, что она решила принять крещение. Крестил ее епископ Нонн.
После этого Пелагия раздала свое имущество и поселилась в келье на Елеонской горе, женщина облачилась в мужскую одежду и всю оставшуюся жизнь провела в молитве. Только после ее смерти люди поняли, что перед ними женщина.

Также 21 октября церковь почитает преподобного Трифона, архимандрита Вятского. Родился он в зажиточной семье в Архангельском крае. С ранних лет его привлекала религия, поэтому, повзрослев, он принял монашеский постриг и покинул родной дом. Он жил во многих обителях, не пропуская ни одной службы. В Вятке он основал монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы, стал его первым настоятелем в сане архимандрита.

На Руси в этот день было принято готовиться к наступлению зимы: ремонтировать верхнюю одежду и обувь. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — говорили в народе.

Погодные приметы
Яркие звезды на небе — погода будет хорошей.
На березе еще остались листья — снег выпадет поздно.
Низкие облака — похолодает.

Ближайшее Новолуние: 28 октября 2019 года в 6:38. Ближайшее Полнолуние: 12 ноября 2019 года в 16:34.

Фаза Луны 21 октября 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 21 октября 2019 года - 24 лунный день.
В каком знаке Луна 21.10.2019 - Луна в Раке.
Восход Луны 21 октября 2019 года - в 22:27.
Заход Луны 21.10.2019 - в 14:55.
Луна без курса - с 21 октября 15:39 до 21 октября 19:28.
Восход Солнца 21 октября 2019 - в 7:12.
Заход Солнца 21 октября 2019 - в 17:16.
Гороскоп на сегодня 21.10.2019 года


Гороскоп на 21 октября 2019 Овен

Сейчас вам не стоит вступать в словесные баталии. Ваши сила слова и сила убеждения на какой-то период ослабнут, и вы сами можете подвергнуться чужому воздействию и мнению. Личные проблемы не спешите решать сгоряча — можете сами себе навредить.

Гороскоп на 21 октября 2019 Телец

Сегодня у вас могут возникнуть недоразумения во время общения с начальством. Постарайтесь их преодолеть. Помните о том, что шеф — тоже живой человек со своими пристрастиями, желаниями и мечтами. И, главное, слабостями, на которые вы можете рассчитывать в этот день.

Гороскоп на 21 октября 2019 Близнецы

Ваши желания будут обладать свойством, сбываться, так что Близнецам стоит как можно ярче, в деталях, представить себе своего идеального партнера и личную жизнь.

Гороскоп на 21 октября 2019 Рак

День пройдет в быстром темпе и окажется насыщенным различными событиями. Для новых знакомств период не слишком удачный. Даже любимый человек может вызывать приступы раздражения. Но нужно держать себя в руках.

Гороскоп на 21 октября 2019 Лев

Сегодня вы осознаете себя воистину незаменимым человеком, что заставит вас не только работать с утроенной интенсивностью, но и загордиться собой сполна.

Гороскоп на 21 октября 2019 Дева

Деве сегодня стоит, вопреки своим привычкам, в ком-то веки довериться инстинктам и течению событий. И может быть, немного чаще обычного говорить «да», чем «нет».

Гороскоп на 21 октября 2019 Весы

Вы можете рассчитывать на удачу, которая будет сопровождать вас как в делах профессиональных, так и любовных. Не исключены новые многообещающие знакомства. Сейчас вам придется все время держать себя в руках и не давать воли негативным эмоциям.

Гороскоп на 21 октября 2019 Скорпион

Сегодня наконец-то вы сможете завершить переговоры, которые тянулись так долго. Хороший повод для того, чтобы ещё раз убедиться, что вы великолепно справляетесь со своими обязанностями.

Гороскоп на 21 октября 2019 Стрелец

Совсем неплохо, если сегодня вы измерите свои отношения линейкой: взвесить все «против» и «за», дать оценку своим чувствам и действиям. Такой логический подход поможет вам проникнуть в самую суть и даст ответ на многие вопросы.

Гороскоп на 21 октября 2019 Козерог

Если вы все правильно будете оценивать, то день порадует. Вы добьетесь того, что раньше было не под силу. Для новых романтических увлечений время подходящее. Если есть желание изменить личную жизнь в лучшую сторону, то шанс вам будет предоставлен.

Гороскоп на 21 октября 2019 Водолей

Приложите усилия к тому, чтобы внести разнообразие в свою личную жизнь! Новые впечатления, знакомства, путешествия и просто романтические прогулки под луной — все это сегодня способно вырвать Водолея и его любимого человека из рутины, зажигая в их сердцах страстный огонь.

Гороскоп на 21 октября 2019 Рыбы

Всё, что бы ни случилось с вами в этот день, вне всяких сомнений, будет только к лучшему, пусть сначала вам будет достаточно тяжело в это искренне поверить. Озарение придет потом, и именно тогда, когда это будет особенно необходимо для вашего душевного спокойствия.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 131 | Добавил: Планета| | Теги: приметы, на, октября, праздники, 21, года, 2019, заговоры, гороскоп | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->