Пытки, слежка, убийства: политолог о темной стороне президентства Обамы
Повальная слежка, убийство лидера Ливии Муаммара Каддафи, возникновение ИГИЛ и по-прежнему функционирующая тюрьма в Гуантанамо. В интервью сайту телеканала «Звезда» американский журналист и политолог Джо Лория подвел итог двум срокам пребывания президента Барака Обамы на посту.
Один из самых неприятных сюрпризов, с которыми пришлось столкнуться американцам в последние годы, – это обнаружить, что за ними следят повсюду, отметил журналист.
«Повальная слежка в США – это очень серьезно. С моей точки зрения, это противозаконно и идет вразрез с конституцией. Они прослушивают разговоры всех обо всем без какой-либо причины. Они собирают и звонки, и e-mail, и все сайты, на которые ты заходишь», – подчеркнул Лория.
Журналист указад и на «достижения» внешней политики США: «То, что произошло в Ливии, происходило, с одной стороны, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, а с другой – вышло далеко за ее рамки. Никто никогда не давал добро на смену режима и свержение Муаммара Каддафи».
Вряд ли Обама сможет сдержать свои предвыборные обещания и успеет закрыть Гуантанамо до окончания своего президентства, полагает Лория. Принято считать, что, придя к власти, он, по крайней мере, сумел положить конец пыткам, напомнил аналитик.
«Я сам там никогда не был, я не знаю, что там происходит на самом деле. Возможно, сейчас там уже все не так страшно, как было раньше, но, безо всякого сомнения, там имели место пытки. Там совершались преступления», – подчеркнул он.
В США общество в целом поддерживает пытки, уверяет Лория. С его точки зрения, это реакция на события 11 сентября 2001 года.
Масла в огонь общественного мнения, подчеркивает политолог, подливает и тот факт, что экстремисты продолжают свои атаки по всему миру. Однако, с его точки зрения, не следует забывать о том, что именно Вашингтон участвовал в финансировании и подготовке некоторых из тех групп, которые и совершают сейчас все эти зверства.
У разведывательного управления Пентагона есть доказательства – документы, принадлежащие собственно Пентагону, – которые подтверждают, что Вашингтон помог Турции и государствам Персидского залива создать салафистский принципалитет в Сирии, утверждает Лория.
По данным журналиста, еще в августе 2012 года один из таких документов предупреждал об опасности возникновения того, что впоследствии стало ИГИЛ (организация запрещена в РФ), и о том, что под его крыло пойдут и иракские экстремисты.
«Все это – преступления. Все эти вопросы очень серьезные, и в какой-то момент президенту Обаме придется давать на них ответ», – считает политолог.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.