Воскресенье, 29.09.2019, 01:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:48
США могут «взлететь на воздух» в самое ближайшее время.
В США с 5 апреля без объяснения причин отключили доступ пользователей Интернета к данным сейсмодатчиков в Йеллоустонском парке.
Это вызвало беспокойство многих американцев, интересующихся состоянием супервулкана.

В отличие от многочисленных «страшилок», время от времени возникающих в СМИ, на этот раз сообщения имеют под собой совершенно реальное обоснование, и все сейсмологи мира в последние дни не отводят глаз от штата Вайоминг. Сейчас там в самом деле не до шуток, говорит профессор географического факультета МГУ Андрей Лукашёв.

«Под территорией Йеллоустонского национального парка находится очаг крупного вулкана, который извергается один раз в несколько сот тысяч лет. Вулкан этот по несколько тысяч веков копит силы, а затем происходит так называемая пароксизмальная эксплозия», — объяснил ученый «Ридусу».

Что такое пароксизмальная эксплозия, каждый знает на собственном теле. Это когда вам долго и мучительно хочется чихнуть, и наконец раздается такое «апчхи», что звенят стекла. Другой пример, если хотите — мужской оргазм, женщинам этого не понять. А геологи — могут.

Сейчас в Йеллоустоне как раз и пришло время, когда сама Земля хочет «чихнуть». Или что-то иное. Но оба варианта будут таковыми, что последствия ощутит каждый житель планеты. И от катастрофы этой «не спрятаться, не скрыться».

Когда в 1883 году произошло извержение вулкана Кракатау, над всей Землей в течение двух лет висела мгла, вызванная выброшенным на высоты в десятки километров пеплом. Но ожидающееся сейчас извержение в Вайоминге будет настолько мощнее Кракатау, насколько артиллерийский прожектор мощнее карманного фонарика.

«Последствия предстоящего извержения приведут к так называемому эффекту ядерной зимы: люди не будут видеть Солнца в течение нескольких лет», — говорит Лукашёв.

Хуже всего придется жителям близлежащих штатов: это будет их «последний день Помпеи», но такой, что Везувий рядом с ним покажется химическим опытом в пробирке. С американского флага придется стереть несколько звезд, потому что в радиусе нескольких сотен километров от эпицентра извержения останется радиоактивная пустыня из расплавленного как стекло камня.
«И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем» («Апокалипсис», 15−2).

Катастрофа ожидается сродни той, что показана в американском фильме «Разлом Сан-Андреас». Но даже у режиссера этого блокбастера не хватило фантазии описать катастрофу тех масштабов, которая надвигается на США сейчас.

Предстоящее извержение учеными совершенно точно локализовано. С этим, скорее всего, и связано отключение геологической службой США сейсмодатчиков: все уже понятно и без них, а аппаратура просто не рассчитана на колебания поверхности подобного масштаба, говорит эксперт.

По шкале Рихтера сила (магнитуда) землетрясений делится на девять с половиной ступеней. Магнитуда предстоящего в ближайшее время землетрясения в Вайоминге выходит за пределы этой шкалы. Просто такого на Земле не случалось с той эпохи, когда возник homo sapience.

Некоторые антропологи утверждают, что вымирание неандертальцев как раз и стало следствием того, что они не сумели приспособиться к «ядерной зиме» и уступили экологическую нишу более развитым кроманьонцам, умевшим добывать огонь.
Есть шанс (радостный или нет — пусть каждый решит для себя сам), что предстоящее вскоре извержение в Йеллоустоне приведет к вымиранию нынешнего вида господствующих на планете приматов: нас с вами. И через сто тысяч лет какой-то более продвинутый вид уже не будет ожидать конца света с такой же обреченностью, как сейчас его ждет нынешнее население планеты.

Возможно, к тому времени люди (или кто придет им на смену) научатся прочищать вулканы, как это делал Маленький принц. И их мозг будет развит настолько, что, в отличие от наших современников, они будут тратить ресурсы не на выяснение того, кто кого хочет оккупировать, а на защиту Земли от угроз внутренних и внешних.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://РОСИНФО| Просмотров: 3132 | Добавил: Забава| | Теги: воздух», время., ближайшее, США, на, «взлететь, могут, самое | Рейтинг: 4.4/43

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1
1 Забава   (16.04.2016 08:52)
Как чихнёт! и "не только лишь все" успеют сказать Земле- Будь здорова! wacko

1
2 Микулишна   (16.04.2016 09:00)
Опять включили камеры,все дымится так же. Возможно, это был такой глобальный фейк - чтобы отвлечь внимание от чего-то иного.

1
4 Бабайка   (16.04.2016 09:16)
говорилось про сейсмодатчики, а не камеры

1
5 Микулишна   (16.04.2016 09:24)
Камеры тоже все были отключены. А данные сейсмодатчиков все еще не выводятся.

0
3 Забава   (16.04.2016 09:12)
Йеллоустонский парк — «взрывной и горячий»

Роберт Б.Смит, профессор геофизики из Университета штата Юта, отметил, что магма настолько близко подошла к земной коре в Йеллоустонском парке, что от неё в буквальном смысле исходит тепло, которое нельзя ничем объяснить, как не грядущим извержением огромного вулкана.

Порой кажется, что остановить США в их стремлении навязать миру «свободу и демократию» методом ковровых бомбардировок, развязыванием гражданских войн и революций может только кара небесная. У тех, кто верит в злой рок, нависший над Америкой, есть очень серьёзный аргумент. В самом центре этой страны, в благодатнейшем её уголке назревает природная катастрофа. Йеллоустонский национальный парк, известный своими лесами, медведями гризли и горячими источниками, на самом деле является бомбой, которая взорвётся в ближайшие годы.

2
6 Gvar_52   (16.04.2016 09:33)
Ни себя, ни остальных не жалко - заслужили. А вот сабоченка моего жалко, он ведь только жить начал sad

0
7 ТОК   (16.04.2016 10:45)
А чирики есть? Тоже жалко наверное.

1
9 Микулишна   (16.04.2016 12:51)
Так подорвите себя, а сабачонок жить останется. Вся проблема в том, что вы усложняете себе задачу, нагружаясь заботами об остальных. А они вполне в состоянии сами позаботиться о себе.

0
8 Надёжа   (16.04.2016 12:35)
А животные чувствуют извержение вулкана? Если чувствуют, то территория вулкана перед взрывом останется без единого животного. Все уйдут куда подальше. Вот тогда и надо бить тревогу.

3
10 yralskiy   (16.04.2016 14:42)
Вчера смотрел камеру на вулкане, походу в записи, видео тормозит но люди где кадр останавливается и потом запускается снова, продолжают двигаться с того же места, и какое тепло от поверхности, там снег выпал небольшой и лежит не тает, может запись месячной давности...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1390]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3850]
Животные и растения [2628]Здоровье,психология [4596]История и археология [4542]
Мир вокруг нас [2106]Мировые новости [7487]Наука и технологии [861]
Непознанное [4060]НЛО,уфология [1249]Общество [7530]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1272]Российские новости [5805]
Стихия,экология,климат [2666]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3240]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->