Пятница, 26.02.2021, 01:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Что сулит ВКС России обретение оперативной боеготовности тактическими ракетами SPEAR-3/EW?




Как известно, представленный несколькими днями ранее на широкое обсуждение аудитории «Военного обозрения» военно-аналитический и технический материал Ильи Легата «Мини-революция по-британски: ракета для F-35 способна изменить правила игры» стал предметом оживлённых дискуссий в наиболее осведомлённых обозревательских кругах нашего информационного издания.

Так, приведенный автором перечень тактико-технических преимуществ перспективной малозаметной тактической ракеты SPEAR-3, разрабатываемой британским подразделением европейской военно-промышленной корпорации MBDA в рамках обновления боекомплектов многофункциональных вертикального/укороченного взлёта и вертикальной посадки 5-го поколения F-35B «Lightning II», заставил некоторых наших читателей и комментаторов усомниться в способности эшелонированных сетецентрических систем ПВО-ПРО ВКС России эффективно парировать вероятные массированные ракетно-авиационные удары с применением данных изделий.

Ключевые технические «козыри» тактических ракет SPEAR-3, на которые стоит обратить пристальное внимание

И, безусловно, подобное мнение определенной части нашей аудитории действительно имеет место применительно к наблюдаемому сегодня оперативно-тактическому раскладу, равно как и фигурирующий в обзоре Ильи вывод о том, что предполагаемые параметры спешно подготавливаемой к обретению оперативной боевой готовности малозаметной тактической ракеты SPEAR-3 позволяют причислить данное детище MBDA к перечню наиболее эффективных средств воздушного нападения, применяемых Объединенными ВВС/ВМС НАТО на условных сетецентрических ТВД ХХI века.

Являясь глубоко усовершенствованной гибридной модификацией малозаметной планирующей УАБ GBU-53/B (SDB II) и многоцелевых ракет JAGM / «Brinstorm 2», а также располагая интегрированным компактным турбовентиляторным двигателем «Humilton-Sundstrand» TJ-150 / «Pratt & Whitney» TJ-130, перспективная тактическая ракета SPEAR-3 в штатной многоцелевой модификации (оснащенная многоканальной ГСН с миллиметровым активным РЛ- и мультиспектральным ИК/ТВ-датчиками, а также компьютеризированной ИНС) может похвастаться, во-первых, сверхмалой ЭПР порядка 0,007–0,01 кв. м, во-вторых, возможностью оперирования в режиме огибания рельефа местности.

Первая особенность может заметно затруднить (а в сложной помеховой обстановке и вовсе исключить) обнаружение и «завязку трасс» тактических ракет SPEAR-3 посредством радиолокационных комплексов «Шмель-М» самолётов ДРЛОиУ А-50У, бортовых РЛС Н035 «Ирбис-Э» истребителей Су-35С/Су-30СМ2, а также низковысотных РЛО «Подлёт-К1» и радаров подсвета 30/92Н6Е (придаются ЗРДН С-300ПМ1/С-400).

Ведь хорошо известно, что нижний предел эффективной отражающей поверхности целей, обнаруживаемых и сопровождаемых посредством вышеуказанных радиолокационных комплексов, составляет 0,01–0,02 кв. м, заметно превышая показатели ЭПР ракет SPEAR-3 стандартной модификации.

Ситуация не критична и контролируема

Между тем, ЭПР «помеховой» РЭБ-версии данного семейства тактических ракет с индексом SPEAR-3EW (также разрабатывается специалистами MBDA) может доходить до показателей 0,015–0,03 кв. м, что обусловлено наличием в радиоэлектронной архитектуре данных изделий распределенной апертуры из помеховых излучающих антенн и интерферометрических антенных решеток радиотехнической разведки, являющихся радиоконтрастными элементами, увеличивающими ЭПР в разы.

Как следствие, «помеховые» SPEAR-3EW (невзирая на генерирование ответных прицельных по частоте шумовых помех) всё же могут быть обнаружены и «обработаны» помехозащищёнными приёмными трактами РЛС зенитно-ракетных комплексов семейств С-300В4 и С-300ПМ1/400.

Более того, функционирование тактических ракет SPEAR-3EW в режиме генерирования многодиапазонных радиоэлектронных помех превратит данные изделия в мощные радиоизлучающие источники, которые без особых затруднений будут запеленгованы и

«захвачены на точное автосопровождение»

активно-пассивными радиолокационными головками самонаведения 9Б-1103М-200ПС, устанавливаемыми на отечественных ракетах класса «воздух-воздух» средней / большой дальности РВВ-СД / «Изделие 180» и располагающими режимом наведения на источник радиоэлектронных помех (именуемом в методических пособиях ВВС/ВМС США и ОВМС НАТО не иначе как «HOJ» – «Home-on-Jam»).

Как бы парадоксально это не звучало, но оснащение всех модификаций SPEAR-3 турбовентиляторными двигателями «Humilton-Sundstrand» TJ-150 не только обеспечивает возможность более эффективного преодоления эшелонированных противовоздушных «заслонов» потенциального противника благодаря оперированию в режиме огибания рельефа местности, но и параллельно увеличивает их инфракрасную сигнатуру, генерируемую реактивными струями работающих TJ-150.

Таким образом, ракеты данного семейства представляют собой теплоконтрастные объекты, обнаруживаемые и сопровождаемые как посредством инфракрасного канала авиационных квантовых оптико-электронных прицельно-навигационных комплексов типа ОЛС-35/50М (интегрированных в архитектуру СУВ малозаметных истребителей Су-35С и Су-57), так и посредством турельных оптико-электронных прицельных комплексов 10ЭС1-Е, являющихся главным подспорьем сохранения высочайшей помехозащищённости системы управления вооружением ЗРПК «Панцирь-С1».

Как видите, говорить о способности SPEAR-3/EW практически беспрепятственно прорывать наши противовоздушные зоны A2/AD совершенно не приходится.

В ту же очередь, сверхмалая ЭОП штатной (многоцелевой) модификации данной тактической ракеты должна уже сегодня подтолкнуть представителей оборонного ведомства РФ к инициированию интенсификации работ НИИП им. В.В. Тихомирова, «Фазатрон-НИИР» и НИИ «Агат» над проектами перспективных высокоэнергетических радиолокационных обнаружителей, радаров целеуказания и наведения, а также активных радиолокационных ГСН для ЗУР-перехватчиков на базе радиофотонных АФАР, цифровых антенных решеток (ЦАР), а также LTCC-АФАР, представленных приемо-передающими модулями, полученными методом низкотемпературной совместно обжигаемой керамики.

Как известно, данные типы РЛС обладают в разы более высокочувствительными и помехозащищёнными приемными трактами, способны обрабатывать цели с ЭПР в пределах тысячных долей квадратного метра.

Автор:
Евгений Даманцев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 129 | Добавил: Pantera| | Теги: Обретение, SPEAR-3/EW?, что, России, боеготовности, тактическими, оперативной, вкс, ракетами, сулит | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [808]Гипотезы и прогнозы [4489]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2738]Здоровье и красота [5612]Интересности и юмор [3719]
История и археология [4172]Космос, астрономия [2050]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2196]Непознанное [3753]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9853]Психология и отношения [61]Стихия, климат, экология [266]
Фильмы и видео [321]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->