Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 27.11.2018, 22:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Керченский позор неких "ВМСУ" (0)
ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И НОВАЯ НАУКА (1)
Скрытые угрозы. Технологии дискредитации государств (2018) (0)
Из-за налогов Амстердам исключают из круизных маршрутов (0)
Жители Новосибирска сняли на видео метеор в небе над городом (0)
Железную дорогу в Крыму перенесут из-за древней усадьбы (0)
Если у вас нет собаки: несколько аргументов в пользу экзотического питомца (0)
Продуктовых карточек для бедных не будет — нет денег (0)
Гонки на упряжках. На Камчатке утвердили маршрут «Берингии-2019» (0)
Тренер, вор, «папа» и Гоцман. Яркие образы Владимира Машкова (0)
Изменится ли размер пенсии при переезде в другой город? (0)
Полтора года разлуки. Как детей забрали из семьи из-за пролитого чая (1)
Совершивший посадку на Марсе аппарат InSight передал первый снимок (0)
В Госдуме не исключают новых провокаций Киева в отношении Крыма (0)
Лидеров стран G20 накормят в Аргентине местными блюдами (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9602
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9447
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [767]Астрономия и космос [1134]Безумный мир [1915]Войны и конфликты [2109]
Гипотезы и версии [2865]Дом,сад,кулинария [3314]Животные и растения [2348]Здоровье,психология [3821]
История и археология [3858]Мир вокруг нас [1812]Мировые новости [6982]Наука и технологии [690]
Непознанное [3307]НЛО,уфология [1100]Общество [6301]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [979]Российские новости [5277]Стихия,экология,климат [2223]Феномены и аномалии [727]
Фильмы и видео [5267]Частное мнение [4490]Это интересно! [2722]Юмор,афоризмы,притчи [2200]



Главная » 2014 » Март » 19 » Миллиарды в придачу. Какие экономические выгоды сулит России Крым
10:40
Миллиарды в придачу. Какие экономические выгоды сулит России Крым
После референдума в Крыму и на Украине, и в России идут споры - во сколько «новой старой родине» обойдётся воссоединение с «черноморскими братьями».


На украинских телеканалах все выходные взахлёб надрывались: ой, ну не потянет Россия «убыточный» крымский регион, разорят имперские амбиции «северного агрессора». Так ли это?
Где «прибыток»?

«Если бегло взглянуть на доходы и расходы Крыма, то с ходу можно, конечно, и испугаться, - комментирует «АиФ» источник в экспертно-аналитическом совете при крымском правительстве. - Энергосистема Крыма требует значительных инвестиций - только 10% энергии обеспечивается местными ресурсами. Если прокладывать кабель из Краснодарского края по дну Чёрного моря, затраты составят минимум полмиллиарда долларов. Для обеспечения работы бюджетной сферы Республике Крым требуется минимум 1 млрд долларов, выплата соцпособий и пенсий ежемесячно тянет на 70-80 млн долларов, из-за напряжённой ситуации турсезон летом-2014 будет, скорее всего, провален...

Но это поверхностная оценка. В каждом убытке для России глубоко закопан «прибыток». Возьмём ключевой проект - строительство моста через Керченский пролив, стоимость которого 1-й вице-премьер АРК Р. Темиргалиев оценил в 3 млрд, а министр транспорта РФ М. Соколов - в 1,4 млрд долларов. Но дело даже не в этой разнице. А в том, что через новый транспортный путь сможет перемещаться до 10 млн человек в год, а перевозка по нему же природного газа в цистернах принесёт и Крыму, и России десятки млн долларов».

Убыточность Крыма как курорта тоже, мягко говоря, сильно преувеличена. Украинские экономисты пугают россиян: мол, в бюджет Незалежной из Крыма в прошлом году поступило всего по 6 долларов с отдыхающего, на что вы рты разеваете? Но ведь всё дело в том, что практически вся курортная экономика (и не только курортная!) Крыма ушла в глубокую тень. В 2012 г. на учёте в крымской налоговой полиции состояло всего 3 тыс. человек, сдающих жильё внаём, а отдохнуло там более 6 млн туристов, большинство - в частном секторе. Доходы от санаториев и домов отдыха зачастую шли прямиком в карман крышующих их украинских олигархов (они, кстати, в новое строительство не вкладывались - все свежие курортные постройки были сооружены на деньги российского Сбербанка, олигарха Александра Лебедева и других бизнес-структур РФ). Под пятой у укр­олигархов и все промышленные предприятия Крыма, а их здесь не так мало. «Крымский титан» и «Крым­ский содовый завод» принад­лежат Дмитрию Фирташу, судостроительный завод «Залив» - миллиардеру Константину Жеваго (его считают одним из спонсоров Юлии Тимошенко), крупнейшим цементным заводом «Стройиндустрия» владеет Давид Жвания (большой друг Виктора Ющенко), завод «Крымжелезобетон» принадлежит главе крымской «Батькивщины» Андрею Сенченко и т. д. Если доходы, текущие в мошну олигархов, направить в сторону крымчан, финансовая состоятельность полуостровитян явно вырастет!

На чём сэкономим? Загибаем пальцы...

«Инвестиции в развитие туристической отрасли в Крыму в долгосрочной перспективе могут оказаться более полезными для российской экономики, чем крупномасштабные транспортные проекты, - считает Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики. - Наш российский средний класс тратит на отдых за рубежом в среднем 1 трлн рублей в год, если переориентировать часть этих средств на курорты Краснодарского края и Крыма - мы будем получать ощутимую прибыль».

Считаем дальше. За базирование Черноморского флота Россия платила «чистыми» около 100 млн долларов в год. Теперь сэкономим. Прокладка «Южного потока» планируется по территории Болгарии исключительно по дну Чёрного моря, ориентировочная стоимость - 16 млрд долларов. Если маршрут частично сделать крымским, а также ликвидировать газовые скидки Турции (заодно наладив снабжение газом самого Крыма), можно сэкономить более 5 млрд долларов. «Сейчас все корабли, в том числе российские, платят Украине за проход Керчен­ским проливом, набегает около 80 млн долларов в год», - рассказал «АиФ» источник в ВМС Украины. Теперь платить не придётся. Добавим сюда ещё рыбные ресурсы, перспективу добычи нефти и газа в Чёрном и Азовском морях (Украина не занималась их разработкой из-за безденежья) и нераскрытый потенциал обласканного солнцем сельского хозяйства в Крыму - становится понятно, что «не так страшен Крым, как его малюют».

Кстати

МИД России предложил Западу свой план по выводу Украины из политического тупика. План состоит из 5 пунктов.

1. Незамедлительно выполнить обязательства, содержащиеся в Соглашении от 21 февраля 2014 г. (подписанном В. Януковичем с лидерами оппозиции. - Ред.), по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 г. - феврале 2014 г.

2. Созвать конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой среди прочего «русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка», «регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия, отражающие культурно-историческую специфику каждого из них». Проект конституции выносится на всенародный референдум.

3. Сразу после одобрения новой конституции должно быть назначено проведение общенациональных выборов высших органов госвласти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте Федерации.

4. Признаётся и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного воле­изъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 г. референдума.

5. Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, её суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН.


Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.aif.ru/euromaidan/prediction/1126458| Просмотров: 1084 | Добавил: iskra| | Теги: России, сулит, какие, выгоды, Крым, Экономические, миллиарды, придачу. | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
5
1 Благородный   (19.03.2014 10:49)
Изоврались. Посчитайте лучше, сколько платила Россия за базы в Крыму. Теперь этих денег Киеву не видать, а Россия в любом раскладе будет в наваре.

4
2 Shambala   (19.03.2014 11:21)
Всё у нас будет ещё лучше!!!!!!!!!!!!! Представляю,как у европейцев слюни капают......Виват,Россия!!!! С возвращением,КРЫМ!!!!!!

2
3 xranitel   (19.03.2014 17:39)
Вот уж действительно,коль все так плохо в Крыму,что за него такая битваразгорелась biggrin у нас все получится как всегда,всем миром. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [767]Астрономия и космос [1134]Безумный мир [1915]Войны и конфликты [2109]
Гипотезы и версии [2865]Дом,сад,кулинария [3314]Животные и растения [2348]Здоровье,психология [3821]
История и археология [3858]Мир вокруг нас [1812]Мировые новости [6982]Наука и технологии [690]
Непознанное [3307]НЛО,уфология [1100]Общество [6301]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [979]Российские новости [5277]Стихия,экология,климат [2223]Феномены и аномалии [727]
Фильмы и видео [5267]Частное мнение [4490]Это интересно! [2722]Юмор,афоризмы,притчи [2200]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(64)


Загрузка...

Интересное сегодня
Совершивший посадку на Марсе аппарат InSight передал первый снимок (0)
Изменится ли размер пенсии при переезде в другой город? (0)
ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И НОВАЯ НАУКА (1)
Полтора года разлуки. Как детей забрали из семьи из-за пролитого чая (1)
Жители Новосибирска сняли на видео метеор в небе над городом (0)
Продуктовых карточек для бедных не будет — нет денег (0)
Скрытые угрозы. Технологии дискредитации государств (2018) (0)
Тренер, вор, «папа» и Гоцман. Яркие образы Владимира Машкова (0)
Если у вас нет собаки: несколько аргументов в пользу экзотического питомца (0)
Железную дорогу в Крыму перенесут из-за древней усадьбы (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10662 Архив: 10063

Новостей: 10387 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1226 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+