Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 25.02.2018, 10:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Картофельная запеканка с фаршем (0)
Американских военных будут кормить пиццей (0)
В Красноярском крае совершил жесткую посадку Ми-8 (0)
Есть ли замена узбекскому хлопку? (0)
Найден образец личной подписи библейского пророка (0)
Строители метро наткнулись на древний город (0)
Защитные слова-обереги (0)
Олимпийские игры день за днем. Расписание на 25 февраля (0)
Помогут ли от кашля имбирь, горчица и мёд? (0)
Россия осталась на 15-м месте в медальном зачете перед последним днем ОИ (0)
Долгосрочный прогноз погоды на март 2018 г. (0)
Получат ли работающие пенсионеры в 2018 году прибавку к пенсии? (0)
Что происходит с невостребованными вкладами умерших людей? (0)
Как вырастить цветы из семян? (0)
Постпред США при ООН обвинила РФ в затягивании принятия резолюции по Сирии (0)
В отдаленных районах РФ начинается голосование на выборах президента (0)
Госдеп потребовал немедленного прекращения огня в Сирии (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9502
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрономия и космос [959]Безумный мир [1877]Войны и конфликты [1947]Гипотезы и версии [2572]
Дом,сад,кулинария [2650]Животные и растения [2127]Здоровье,психология [3046]История и археология [3179]
Мир вокруг нас [1674]Мировые новости [6480]Наука и технологии [623]Непознанное [2902]
НЛО,уфология [931]Общество [5270]Прогнозы ученых,исследования [438]Происшествия,чп,аварии [796]
Пророчества и предсказания [641]Российские новости [4903]Стихия,экология,климат [1907]Феномены и аномалии [559]
Фильмы и видео [4535]Частное мнение [4219]Это интересно! [2472]Юмор,афоризмы,притчи [2142]



Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Натуральные витамины или витамины в таблетках?
19:01
Натуральные витамины или витамины в таблетках?
Весной большинство покупателей традиционно отправляются в аптеки за...витаминами.  Фарминдустрия приучила людей к тому, что без искусственных аналогов полезных веществ им просто не выжить. Между тем, всё больше ученых приходят к выводу, что витамины скорее вредны, нежели полезны для здоровья.




Фармакологическая промышленность за последние годы создала настоящую моду на витамины. Практически каждый россиянин с относительной регулярностью принимает витаминные комплексы либо под воздействием рекламы, либо по совету врачей, либо доверяя рекомендациям фармацевтов.

Ученых и врачей беспокоит тот факт, что люди не умеют, не хотят или не имеют возможности правильно питаться, и этот недостаток компенсируют «химической едой» - то есть, неумеренно потребляя витамины и БАДы, покупая новомодные «очистки от шлаков» и прочие антиоксиданты.

Сотрудники британской исследовательской компании Mintel выяснили, что трата денег на эти средства совершенно бессмысленна, так как они не приносят никакой пользы. Более того: прием антиоксидантов и витаминов (особенно в больших дозах) способствует ослаблению организма человека и приводит к разрушению клеток. Например, шведские ученые заявляют, что обнаружили связь между приемом поливитаминных комплексов и риском развития онкологических заболеваний.

Кстати, еще в 1998 году ВОЗ вышла с предупреждением: «Пока нет дополнительной информации о том, как бета-каротин и другие каротиноиды влияют на процессы, ведущие к раку, ни одно из этих веществ не должно распространяться среди населения как средство, предупреждающее развитие опухолей». И тут же было другое предупреждение: «Предотвращение рака свежими плодами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде пищевых добавок».

Немецкий фонд борьбы с заболеваниями сердца выпустил предупреждение о бесполезности витаминных драже для нормально питающегося человека. «Витамины не предупреждают ни рак, ни инфаркт, не говоря уж о лечении этих болезней», - пишет председатель фонда профессор Беккер.

Не остаются в стороне и российские специалисты. Так, еще 10 лет назад в научных изданиях (в частности, «Наука и жизнь» №№ 2, 8 за 2000 год) широко освещалась «война» свободных радикалов (соединений кислорода с высокой окислительной способностью, которые окисляют и разрушают составные части клеток, вызывая тем самым различные заболевания) с антиоксидантами, то есть веществами, «защищающими» организм от свободных радикалов. 

Ученые из Университета Копенгагена заявили, что увлечение синтетическими витаминами может увеличить риск преждевременной смерти. По данным исследований, люди, принимающие комплексы антиоксидантов, на самом деле мешают организму включать свои естественные функции защиты. Риск ранней смерти у них увеличивается на 16%. Ученые подчеркивают, что побочное действие можно отнести только к синтетическим комплексам, а не к витаминам, которые потребляются в естественном виде вместе с овощами и фруктами.

Начало теории «лошадиных доз» витаминов было положено американским ученым, лауреатом двух Нобелевских премий Лайнусом Полингом. В своей книге «Рак и витамин С» он утверждал, что очень большие дозы аскорбиновой кислоты улучшают состояние больных некоторыми видами рака и значительно продлевают жизнь.

Теорию Полинга решили проверить на практике. В течение нескольких лет ученые проводили клинические испытания, однако все они убедительно доказывали, что большие дозы витамина С ни рак, ни простуду не предупреждают и тем более не лечат.

Британская The Times опубликовала результаты исследовании медиков из университета Лейсестера. В них говорится, что стандартная дозировка широко рекламируемого в качестве противоинфарктного средства витамина С усугубляет ряд заболеваний.

Еще в 2000 году на ежегодной конференции американской кардиологической ассоциации группой ученых было сделано заявление, что большие дозы витамина С вызывают более быстрое развитие атеросклероза. В исследовании участвовали 570 человек. Всестороннее обследование добровольцев, средний возраст которых был около 54 лет, показало, что их сосуды в норме. Через полтора года обследование повторили, и выяснилось, что атеросклероз сонных артерий, снабжающих кровью мозг, в 2,5 раза чаще отмечен у тех, кто чрезмерно увлекался аскорбинкой. Примечательно, что люди принимали в день по 500 мг витамина С как раз для профилактики атеросклероза.

Педиатры отмечают рост аллергий у детей, которым активно скармливали «в профилактических целях» повышенные дозы витамина С. Детский врач Анна Тимофеева вспоминает: «Витамин С - это же не лекарство, а витамин! У некоторых детей может быть нарушено расщепление витамина С до его конечных продуктов из-за недостатка ферментов, регулирующих обмен. При обычных дозах витамина эти нарушения были бы компенсированы, но при больших наступала декомпенсация. Недорасщепленные продукты обмена - оксалаты - вызывают аллергию, могут травмировать почечные канальцы и стать источником их заболеваний (нефрит), а в последующем положить начало почечнокаменной болезни».

Основной аргумент противников чрезмерного увлечения синтетическими витаминами - нарушение ими природного механизма защиты организма, в который, в частности, заложено природой саморазрушение злокачественных или иных «бракованных» клеток. Большинство ученых склоняются к мысли, что основной массе населения вполне достаточно естественного источника витаминов в продуктах питания, в свежих фруктах и овощах. В растительной пище, помимо всех необходимых витаминов, содержится также примерно десять тысяч других , биологически активных веществ, сбалансированных самой природой.

Тем более не следует слепо доверять рекламе. Как сказал "Росбалту" начальник отдела ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства», академик РАМТ Леонид Петров, реклама очень многих продуктов и биопрепаратов не соответствует действительности.

Не следует забывать, что любой синтетический продукт, как чуждый организму, может принести вред, а не пользу.



Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://stgetman.narod.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 766 | Добавил: Юра777| | Теги: витамины, диета, Здоровье, питание | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
0
1 Vitaminka   (02.12.2013 20:07)
Спасибо. Эта статья лишь подтверждение тому, что мне подсказывало мое сознание. Никогда не пользовалась витаминами. Хотя многие подруги, с пеной у рта доказывали, что это жизненно необходимо smile А у меня, доверия к этим таблеточкам, не возникало. Единственное, что казалось что нужно добавить в организм - это кальций. Его я черпала из яичной скорлупы ... и то, не особо.

-1
2 Pantera   (02.12.2013 20:28)
Витамины в таблетках, это все то же лекарство, прошу об этом помнить, и принимать его, без консультации врача не рекомендуется, так как очень легко можно превысить дозировку, и это приведет к нежелательным последствиям. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [959]Безумный мир [1877]Войны и конфликты [1947]Гипотезы и версии [2572]
Дом,сад,кулинария [2650]Животные и растения [2127]Здоровье,психология [3046]История и археология [3179]
Мир вокруг нас [1674]Мировые новости [6480]Наука и технологии [623]Непознанное [2902]
НЛО,уфология [931]Общество [5270]Прогнозы ученых,исследования [438]Происшествия,чп,аварии [796]
Пророчества и предсказания [641]Российские новости [4903]Стихия,экология,климат [1907]Феномены и аномалии [559]
Фильмы и видео [4535]Частное мнение [4219]Это интересно! [2472]Юмор,афоризмы,притчи [2142]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Получат ли работающие пенсионеры в 2018 году прибавку к пенсии? (0)
Долгосрочный прогноз погоды на март 2018 г. (0)
Защитные слова-обереги (0)
Что происходит с невостребованными вкладами умерших людей? (0)
Олимпийские игры день за днем. Расписание на 25 февраля (0)
Строители метро наткнулись на древний город (0)
Госдеп потребовал немедленного прекращения огня в Сирии (0)
В отдаленных районах РФ начинается голосование на выборах президента (0)
Помогут ли от кашля имбирь, горчица и мёд? (0)
Россия осталась на 15-м месте в медальном зачете перед последним днем ОИ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7383 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 6460 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+