Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Пятница, 01.03.2019, 21:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
"Стреляющий шлем" от изобретателя Альберта Прэтта (1)
Между двумя БТРами оказались зажаты четыре автомобиля (0)
Турбизнес на перевале Дятлова: что манит людей на место гибели группы спустя 60 лет (0)
необычные трофеи красноармейцев (0)
В какой стране Ленин хотел совершить революцию после России (0)
Почему ягнята поедают шерсть (0)
Тревожные симптомы, которые говорят о проблемах с кишечником (0)
Хачапури по-аджарски (0)
клеродендрум (0)
Один раз попробовав ШНИЦЕЛЬ ИЗ КАПУСТЫ вы будете готовы есть такую вкуснятину всегда Рецепт ШНИЦЕЛЯ (0)
ПОТРЯСАЮЩИЙ СПОСОБ сделать РУКИ МОЛОДЫМИ и ухоженными в домашних условиях Рецепт МОЛОДОСТИ и КРАСОТЫ (0)
Сырая ГРЕЧКА И КЕФИР натощак ТВОРЯТ ЧУДЕСА Как очистить организм ОТ ШЛАКОВ и ТОКСИНОВ Просто и Легко (0)
Полейте этим всходы ОГУРЦОВ Простой СПОСОБ увеличить УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦОВ в 10 раз ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ (0)
Геополитика создает условия для идеального шторма (0)
Лукашенко: давайте введем в Союзном государстве единую валюту - новый рубль (0)
"Федерацию" все же отправят к МКС (0)
Универсиада. Российские хоккеистки обыграли норвежек (0)
Табачное растение превратили в "биореактор" для производства лекарств (0)
ЛЮДИ - БОГИ - МОЛИТВЫ (1)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9630
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9475
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [827]Астрономия и космос [1198]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2182]
Гипотезы и версии [2960]Дом,сад,кулинария [3455]Животные и растения [2406]Здоровье,психология [4038]
История и археология [3995]Мир вокруг нас [1840]Мировые новости [7133]Наука и технологии [726]
Непознанное [3455]НЛО,уфология [1133]Общество [6665]Прогнозы ученых,исследования [614]
Происшествия,чп,аварии [1063]Российские новости [5398]Стихия,экология,климат [2333]Феномены и аномалии [776]
Фильмы и видео [5519]Частное мнение [4582]Это интересно! [2830]Юмор,афоризмы,притчи [2217]


12:41
День военного разведчика

В 2006 году в Российской Федерации на основании указа президента (№549 от 31 мая) в календаре профессиональных праздников появился День военного разведчика. Официальной датой празднования стало 5 ноября. Связан выбор именно этой даты с тем, что в ноябре 1918-го в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Управление создавалось в составе Полевого штаба РККА, и со временем из этого Регистрационного управления вышло более привычное для современного человека название – Главное разведывательное управление Генштаба Вооружённых сил (ГРУ ГШ ВС), являющееся центральным органом управления военной разведкой.

День военного разведчика

Военная разведка как один из элементов системы национальной безопасности РФ занимается сбором, анализом, обобщением сведений из военной и военно-политической сферы, которая формируется вокруг России. Управление военной разведки призвано ещё и прогнозировать вектор развития этой обстановки, чтобы в Генеральном штабе ВС РФ могли своевременно принимать решения. Управление военной разведки докладывает не только высшему военному, но и государственному руководству обо всех военных и военно-политических угрозах (как реальных, так и потенциальных), с которыми сталкивается или может столкнуться Российская Федерация.

Фактически военная разведка, конечно же, далеко не в полном современном понимании этой военной профессии, существовала и до 1918 года. Ни один военный поход княжеских дружин не мог обойтись без дозорных, которые должны были добыть сведения о противнике без вступления с ним в бой. Историографы военной разведки склонны полагать, что разведывательные дозоры, которые создавались не только из числа воинов дружины на Руси, но и как сейчас принято говорить, из гражданских лиц, имели в своём составе 2-5 человек, и эта традиция (по числу представителей разведдозора) фактически сохранена и по сей день.

Из книги рассказов Олега Тихомирова «Александр Невский» (М.: Дрофа-Плюс, — 2005 г.) – рассказ «Дозорные» (о лете 1240 года):

Пелугий и Гришата просидели в дозоре до полуночи. Их место было почти у самой воды за первой грядой кустов, что сбегали к берегу залива. Позади, шагах в ста, прятался в зарослях шалаш, в котором спали ещё двое дозорных: Онфим и Илья Кривой. (…)

Дозорные увидели, что корабли один за другим начали входить в Неву.

Долго шли за ними следом дозорные, пока корабли не повернули к берегу. В этом месте в Неву впадала речка Ижора. Войско стало высаживаться с кораблей, сгружать какие-то тюки и ящики.

— Оставайтесь здесь, — сказал Пелугий и пополз в сторону берега.

Пробравшись поближе, он затаился в кустах и принялся подсчитывать, по скольку людей сходит с корабля. Он лежал в укрытии до тех пор, покуда пришлые воины не стали рубить деревья, что росли поблизости. Пелугий отполз назад к Илье и Онфиму.

— Лагерь ставят, — сказал он. Пора уходить.

Бесшумно, один за другим скрылись дозорные в зарослях... Теперь скорее нужно добраться до деревни, там взять лошадей, и тогда уж — во весь опор к Новгороду.

В этом же рассказе говорится о возрасте одного из дозорных – Гришате «стукнул лишь пятнадцатый год».

Понятно, что это литературное произведение больше художественное, но определённые связи с ретроспективной реальностью в нём явно присутствуют.

Военная разведка проявляла себя в годы Северной войны, Русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн, других войн и конфликтов.

В годы ВОВ успехи военных разведчиков касались далеко не только сбора, анализа и передачи Генеральному штабу Красной Армии и Ставке Верховного Главного Командования и сведений о гитлеровских войсках. Одна из успешных разведывательных операций касалась деятельности тех, кого принято именовать союзниками – США и Британии. Так, в 1945 году активная деятельность в том числе и военной разведки привела к получению информации о разработанном на Западе плане «Unthinkable» - «Немыслимое». Согласно наступательной версии этого плана, разрабатывавшегося при непосредственном участии Уинстона Черчилля, 1 июля 1945 года англо-американские войска совместно с польско-немецкими формированиями могли объявить войну СССР. Основания (классика англо-американского жанра): СССР «угрожает демократии Европы и может не остановиться в Германии».

Из военных архивов известно, что информация о разработке плана «Немыслимое» была получена в Британии советской агентурной группой «Кембриджская пятёрка», а также военной разведкой, действовавшей на территории Германии и Польши, где «союзники» находили контакты с представителями военной, промышленной и научной сферы. В итоге англо-американские документы и сведения о «секретных» переговорах представителей «союзников» в Германии и Польше оказались в Москве, и уже после окончания Великой Отечественной войны – в июне 1945 года – командование отдаёт приказ провести перегруппировку сил в Европе и подготовиться к возможной «встрече на Эльбе-2» (так некоторые современные историки называют гипотетическую «встречу» англо-американских и советских войск уже в качестве военных противников на территории Германии – в боях на Европейском континенте). В итоге операция «Немыслимое» начата не была, Черчилль проиграл выборы, а все последующие «союзнические планы» в отношении СССР готовились уже в формате Североатлантического военного блока, формирование которого начиналось в 1949 году.

Возвращаясь к истории Великой Отечественной войны и военной разведки, нельзя не отметить того, что Знамя Победы над Рейхстагом, как говорит официальная хроника, водружали войсковые разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

День военного разведчика
Да и символом окончания Второй мировой войны стало участие в подписании Японией Акта о капитуляции 2 сентября 1945 года военного разведчика генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко (как представителя Союза ССР).

День военного разведчика
В современных условиях военные разведчики России, опираясь на богатейший опыт своих предшественников, а также на опыт, приобретённый в ходе собственного прохождения службы, продолжают выполнять задачи по защите национальных интересов России. Статистика Минобороны говорит о том, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленных задач, более 700 военных разведчиков удостоены звания Героя Советского Союза и Героя РФ.

День военного разведчика

С праздником, военная разведка!






Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://cont.ws/post/143443| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1846 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: военного, разведчика, День | Рейтинг: 3.9/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [827]Астрономия и космос [1198]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2182]
Гипотезы и версии [2960]Дом,сад,кулинария [3455]Животные и растения [2406]Здоровье,психология [4038]
История и археология [3995]Мир вокруг нас [1840]Мировые новости [7133]Наука и технологии [726]
Непознанное [3455]НЛО,уфология [1133]Общество [6665]Прогнозы ученых,исследования [614]
Происшествия,чп,аварии [1063]Российские новости [5398]Стихия,экология,климат [2333]Феномены и аномалии [776]
Фильмы и видео [5519]Частное мнение [4582]Это интересно! [2830]Юмор,афоризмы,притчи [2217]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 3


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
ЛЮДИ - БОГИ - МОЛИТВЫ (1)
Лукашенко: давайте введем в Союзном государстве единую валюту - новый рубль (0)
Один раз попробовав ШНИЦЕЛЬ ИЗ КАПУСТЫ вы будете готовы есть такую вкуснятину всегда Рецепт ШНИЦЕЛЯ (0)
Тревожные симптомы, которые говорят о проблемах с кишечником (0)
Геополитика создает условия для идеального шторма (0)
необычные трофеи красноармейцев (0)
Сырая ГРЕЧКА И КЕФИР натощак ТВОРЯТ ЧУДЕСА Как очистить организм ОТ ШЛАКОВ и ТОКСИНОВ Просто и Легко (0)
Полейте этим всходы ОГУРЦОВ Простой СПОСОБ увеличить УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦОВ в 10 раз ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ (0)
В какой стране Ленин хотел совершить революцию после России (0)
"Федерацию" все же отправят к МКС (0)

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11860 Архив: 10063

Новостей: 11460 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1367 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936