Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Среда, 26.12.2018, 07:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Убийство Распутина - дело рук английской разведки? (2018) (0)
Советы врачей по встрече Нового года: не пить, не есть, на мороз не выходить (0)
Ген сурка: ученые изучают сурков, забравшихся слишком высоко (0)
На ВДНХ после реконструкции открылся мультимедийный исторический парк (0)
Американцы предложили России долю в проекте "космического интернета" в обмен на частоты (0)
Салат Мимоза за 30 минут (0)
В Самаре автобус сбил трех дорожных рабочих. Видео (0)
"Дед Мороз-опрос" показал, когда и почему дети перестают верить в сказочного персонажа (0)
Глава Центра планетарной защиты - о возможности падения метеорита у Бурейской ГЭС (0)
В Средней Азии нашли Великую Бактрийскую стену (0)
Гжель - русский народный промысел (0)
Все дело в пузырьках: как не ошибиться с новогодним шампанским (0)
Санта-Клаус пролетел над Россией - от Иркутска до Петербурга (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9617
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [783]Астрономия и космос [1155]Безумный мир [1920]Войны и конфликты [2144]
Гипотезы и версии [2893]Дом,сад,кулинария [3360]Животные и растения [2372]Здоровье,психология [3886]
История и археология [3913]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7039]Наука и технологии [701]
Непознанное [3371]НЛО,уфология [1109]Общество [6441]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1005]Российские новости [5321]Стихия,экология,климат [2258]Феномены и аномалии [741]
Фильмы и видео [5356]Частное мнение [4516]Это интересно! [2746]Юмор,афоризмы,притчи [2208]


16:48
Дума имени Володина: амбиции нового спикера бьют все рекорды!..............................

Новости о работе нового созыва Госдумы делятся на две категории. С одной стороны, депутаты недовольны строгостями: заседания до глубокого вечера, штрафы за прогулы, законопроекты можно вносить только с одобрения фракций. За нарушение дисциплины могут лишить мандата, причем первые недовольные уже начали уходить сами.

С другой стороны, новые привилегии: Думе в полтора раза увеличили количество авто с мигалками (было 8, стало 12), депутаты опять могут пользоваться ВИП-залами в аэропортах. Штат помощников вырос на 900 человек – у каждого депутата будет их не пять, а семь. У глав фракций появятся советники.

И то, и другое – две взаимосвязанные стороны новаций нового спикера Вячеслава Володина, желающего превратить «бешеный принтер» в личный ресурс для торгов с правительством и даже с Администрацией президента.

Дума – владелица государственной печати

Володин получил парламент в плачевном состоянии: он уже давно не считается местом принятия решений.
Все знаковые, в том числе и репрессивные законопроекты – о запрете иностранного усыновления, об иностранных агентах – разрабатывались в Кремле. Зато вина за все падала на депутатов, они были формальными авторами документов и голосовали за них. Прежний, шестой созыв получил много обидных прозвищ, а фамилии Яровой и Мизулиной намертво впечатались даже в сознание тех, кто политикой не интересуется.

Для Администрации президента Госдума была простым инструментом для одобрения законов. Так к ней относились еще при Владиславе Суркове, но тогда члены оппозиционных парламентских фракций могли позволить себе некоторые вольности, например покинуть зал заседаний в знак протеста.

Володин на посту куратора внутренней политики окончательно усмирил думские партии: парламентарии были готовы подписаться под любой инициативой исполнительной власти. Частностями работы машины одобрения в Кремле не особенно интересовались – законы принимались при полупустом зале, но внимания на это не обращали, нужное число голосов «за» всегда набиралось.

Депутаты в поставленных рамках развлекались, как могли – придумывали причудливые законопроекты без шансов на принятие, пели на новогодних корпоративах, участвовали в ток-шоу. Судя по намеченным Володиным в ходе кампании контурам, парламент и дальше должен был деградировать. Депутаты превратились бы в общественников на зарплате, старост, которые собирают народные пожелания. В этом статусе они были бы не единственными – примерно так же работает Общероссийский народный фронт.

Однако новому спикеру Вячеславу Володину, который раньше управлял всей внутренней политикой, становиться главным общественником явно не хочется. Смиряться с новой ролью он не стал, провел аудит полученного проблемного актива и обнаружил, что парламент теоретически можно вернуть «былое величие». Конституционное разделение властей никто не отменял, а по главному закону страны Госдума может многое: в ее власти одобрить или не одобрить бюджет, выразить недоверие правительству и президенту.
Превращать парламент в место для дискуссий, как в 1990-х, Володин не собирается. Он придумывает парламенту новую роль, и это уже не общественный совет, а бюрократическая структура, от которой зависит одобрение или отклонение тех или иных инициатив. Дума владеет государственной печатью, и это тоже ресурс.

А дисциплинку надо будет подтянуть!

Бешеный принтер не может просто так превратиться в отлично управляемую бюрократическую машину.
Чтобы Думу стали воспринимать всерьез, спикер пытается организовать ее по своим представлениям об идеальной бюрократической структуре.
Парламенту возвращаются видимые привилегии – мигалки и залы. Увеличение числа помощников, введение постов советников фракций также символически повышает статус парламентариев – у каждого из них появляется небольшой отдел, которым можно поруководить. Депутат постепенно должен превратиться в бюрократа.

Прежняя относительная вольница с причудливыми законопроектами, которые позволяют появляться в прессе, с корпоративами и песнями в этот образ не вписывается. Еще до начала официальной работы нового созыва единороссы уже объявили об ужесточении дисциплины. Такие заявления звучали и раньше, но в этот раз их воплотили в жизнь. Депутаты теперь не могут голосовать по доверенности, а за прогулы заседаний полагается штраф – одна шестая часть зарплаты. Бюрократы должны постоянно ходить на работу, как же иначе.

Личная инициатива для чиновника противопоказана, и вот в Думе решают подчинить внесение законопроектов фракционной дисциплине. Единороссы уже обязаны отдавать свои идеи на рассмотрение экспертных советов. Весь этот свод правил упрощает лишение депутатов мандата: нарушаешь правила – на выход, регламент это позволяет.
Ужесточение регламента еще и зрелищное событие.
Депутаты толпятся у лифтов, стоят в очереди в буфет, чтобы не дай бог не опоздать и не заслужить штраф или порицание. Заседания длятся больше положенного и уходят в глубокий вечер.
Женщины – депутаты от КПРФ уже не выдержали и попросились домой, чем заслужили отповедь от лидера единороссов Сергея Неверова и самого Володина: коммунисткам предложили сложить мандаты.

Людям такое зрелище нравится – депутаты получают огромную зарплату, вот пусть за нее и работают по полной программе.
У строгого режима появилась первая жертва: миллиардер-единоросс Александр Скоробогатько, депутат нескольких созывов, сложил мандат – он рассчитывал на прежний режим. Впрочем присутствие депутатов на рабочем месте никак не влияет на ход рассмотрения инициатив правительства и Кремля – они их все равно одобряют, пусть и после более длительного обсуждения (впрочем, без особой критики).
В такой системе трудно работать самостоятельным депутатам – бывшим бизнесменам, которые все равно присматривают за активами, и популярным местным харизматикам, которые должны много времени уделять встречам с избирателями. Новые правила работы начинают их вытеснять. Бывшим чиновникам и партийным функционерам, наоборот, будет просто – на работу ходить они привыкли, а с избирателями встретятся и соберут наказы помощники.

Депутатский пастырь

Наконец, любая бюрократическая система должна группироваться вокруг четкого центра и фигуры руководителя.
Спикер Госдумы – по идее первый среди равных, самый авторитетный парламентарий, которому коллеги доверили вести заседания и выполнять представительские функции. Примерно так оно и было.
Володин же захотел стать депутатским пастырем, и у него это вышло. Думцы втихаря вспоминают о прелестях строгого режима, щедрых корпоративах – но вслух благодарят Володина.
И он не забывает о пряниках для депутатов: парламенту удалось еще и провести увеличение госфинансирования партий, которые набрали на выборах больше 3% голосов. Парламентарии должны всегда помнить, кому они обязаны улучшением жизни. У четко работающей бюрократической думской машины возник свой разработчик и распорядитель, к которому теперь нужно обращаться с просьбами.

Володин явно хочет, чтобы Госдума воспринималась как его личный ресурс. Там уже открыто говорят о более жестких формах взаимодействия с правительством: чтобы законопроекты парламентариям представляли сами министры или, в крайнем случае, их замы.
Новый спикер пытается уйти из-под излишней опеки со стороны Администрации президента. Новые правила работы – первый и решительный шаг в эту сторону.
У депутатов могут быть влиятельные покровители в АП, правительстве или в ближнем круге президента, но чтобы остаться в парламенте, они должны ориентироваться в первую очередь на думское руководство и аппарат.

Регламент строг, но всегда можно найти «но»: болел, была неотложная встреча с избирателями. Об этих «но» придется договариваться с думским начальством – например, голосовать так, как оно намекнет.
За парламентариями-единороссами присматривают не только аппаратчики, но и координаторы фракционных групп, большинство из которых лично близки Володину.

Теоретически даже возможна ситуация с неодобрением инициативы исполнительной власти: руководство Госдумы дает намеки, что с ним надо договариваться, иначе перед любой инициативой выстроится стена депутатов-бюрократов.
В итоге влияние Госдумы вроде повышается, но статус депутатов скорее понижается – они становятся винтиками бюрократической машины, серыми фигурами без лиц. Статус спикера и аппарата должен вырасти, но случится ли это на самом деле, еще неизвестно. Пока излишне активных чиновников и политиков (в том числе и самого Володина) скорее наказывали за проявление самостоятельности.
Володин рискует поссориться с правительством и Администрацией президента, но его проект «Госдума» рассчитан на достаточно длинный срок. Парламент в ежовых рукавицах спикера может стать одной из козырных карт в момент транзита власти и борьбы за место преемника.

Андрей Перцев



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/33/16078/-| Просмотров: 1412 | Добавил: Забава| | Теги: имени, Дума, рекорды!..........................., спикера, амбиции, нового, Володина:, бьют, все | Рейтинг: 3.2/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
-1
1 valerakuz   (13.12.2016 17:37)
В чем суть этой статьи?

0
2 QQQ   (13.12.2016 17:57)
В том что Дума - володина.
Фамилию Володи называть не требуется biggrin

3
3 svecha   (13.12.2016 18:03)
"................Володин получил парламент в плачевном состоянии: он уже давно не считается местом принятия решений. .."
А кто был до Володина? Правильно - Нарышкин, который теперь руководитель Слу́жбы вне́шней разве́дки Российской Федерации. Нет его не сняли, не в чем не упрекнули и в какой то степени даже повысили.
Не велика смелость (и честь) критиковать бывших, даже если есть за что.
А кто это такой прозорливый?
Андрей ПЕРЦЕВ: Журналист, сотрудник ИД «Коммерсантъ» (Московский центр Карнеги). Ну тогда все ясно.
И перепечатывают очередную мыльную пену с сайта на сайт.
Как там в песенке: ".................пусть жираф был не прав , но виновен не жираф, а ток кто крикнул из ветвей жираф большой ему видней..."

Интересно мнение того, кто добавил эту новость ну и модератора сайта, если конечно такие существуют.

2
4 cinik   (13.12.2016 18:33)
Забава, если я правильно поняла, вы себя позиционируете, как патриот, что же вы не проверяете источники и авторов.
Андрей Перцев, пишет статьи для московского филиала фонда Карнеги, что такое этот фонд, можно почитать хотя бы здесь
А это пруфлинк, где впервые напечатана статья My WebPage

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [783]Астрономия и космос [1155]Безумный мир [1920]Войны и конфликты [2144]
Гипотезы и версии [2893]Дом,сад,кулинария [3360]Животные и растения [2372]Здоровье,психология [3886]
История и археология [3913]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7039]Наука и технологии [701]
Непознанное [3371]НЛО,уфология [1109]Общество [6441]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1005]Российские новости [5321]Стихия,экология,климат [2258]Феномены и аномалии [741]
Фильмы и видео [5356]Частное мнение [4516]Это интересно! [2746]Юмор,афоризмы,притчи [2208]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 30
Пользователей: 30
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Глава Центра планетарной защиты - о возможности падения метеорита у Бурейской ГЭС (0)
Все дело в пузырьках: как не ошибиться с новогодним шампанским (0)
Гжель - русский народный промысел (0)
Санта-Клаус пролетел над Россией - от Иркутска до Петербурга (0)
Салат Мимоза за 30 минут (0)
В Средней Азии нашли Великую Бактрийскую стену (0)
Американцы предложили России долю в проекте "космического интернета" в обмен на частоты (0)
Советы врачей по встрече Нового года: не пить, не есть, на мороз не выходить (0)
В Самаре автобус сбил трех дорожных рабочих. Видео (0)
На ВДНХ после реконструкции открылся мультимедийный исторический парк (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11066 Архив: 10063

Новостей: 10789 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1263 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936