Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 13.09.2018, 18:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Роботы в стиле РУРа и "Звездных войн" (0)
Как собаки решают сложные проблемы (0)
Жилье по военной ипотеке сделают неделимым — КоммерсантЪ (0)
УЗНАЙТЕ ПОЧЕМУ плодовые косточки иногда ПОЛЕЗНЕЕ чем сами ФРУКТЫ Познавательные советы для ЗДОРОВЬЯ (0)
УЗНАЙТЕ что вызывает УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА потливость НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА прыщи и ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА (0)
ОСНОВНЫЕ ошибки ПРИ ХРАНЕНИИ КАРТОФЕЛЯ Как сохранить урожай до весны Дачные СОВЕТЫ (0)
Интересные факты о знаках зодиака (0)
Малоприятные особенности нахождения в космосе (0)
Байкальский омуль (0)
Боль России или её гордость? (1)
Это счастье — быть частью. Должны ли соседи знать друг друга? (0)
Дикая природа с московской пропиской. Каких животных держат в квартирах? (0)
Куда деть ботву после уборки урожая? (0)
Трамп прокомментировал указ о санкциях за вмешательство в выборы (1)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4072
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3694
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9574
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9376
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [728]Астрономия и космос [1084]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2057]
Гипотезы и версии [2782]Дом,сад,кулинария [3157]Животные и растения [2274]Здоровье,психология [3645]
История и археология [3702]Мир вокруг нас [1778]Мировые новости [6852]Наука и технологии [673]
Непознанное [3186]НЛО,уфология [1055]Общество [6005]Прогнозы ученых,исследования [554]
Происшествия,чп,аварии [923]Российские новости [5188]Стихия,экология,климат [2146]Феномены и аномалии [693]
Фильмы и видео [5105]Частное мнение [4421]Это интересно! [2664]Юмор,афоризмы,притчи [2188]


10:10
История голодания

Хотя худые тела топ-моделей стали образцом для подражания не так давно, само понятие anorexia nervosa родилось еще в XIX веке. И это несмотря на, то что в викторианские времена, помимо тонкой талии, ценили и пышную грудь, и округлые бедра. Тем не менее молодые девушки часто отказывались от пищи. Их поведение объяснялось многими причинами: желанием стать настоящей леди, "которая не просит добавки", возможностью упрочить свое положение в семье и, конечно, жаждой славы.

В 1859 году американский врач Уилльям Чипли описал состояние, которое он назвал "ситомания" - боязнь еды. Правда, Чипли работал в психиатрической лечебнице, так что случаи в его практике были особые. Кто-то из пациентов отказывался от еды по причине того, что он все равно бессмертен, и еда ему ни к чему, кого-то к умеренности призывал червяк, якобы сидящий в голове, а кто-то просто боялся, что правительство хочет его отравить. Тем не менее среди шизофреников всех мастей попадались юные барышни, которых приводили в клинику перепуганные родители. Девушки были зачастую из буржуазных семей, где в разных лакомствах недостатка не было, но тем не менее они упорно отказывались есть. Почти десять лет спустя подобное состояние описал английский врач Уилльям Галл, назвав его "истерической апепсией".

В том же году француз Шарль-Эрнест Ласег опубликовал длинную статью, упомянув "истерическую анорексию". Поскольку француз даже не упомянул его имя, Уилльям Галл поспешил восстановить справедливость и долго еще кричал, что он открыл эту болезнь первым. Впрочем, еще Авиценна в XII веке писал о симптомах, напоминающих клинику нервной анорексии.

Боязнь замужества

Так или иначе, но статья французского врача описывала анорексию более детально. В частности, Ласег утверждал, что ей подвержены девушки в возрасте от 15 до 20 лет, и что болезнь вызвана психологическими факторами, например, боязнью предстоящего замужества. После еды его пациентки ощущали дискомфорт и боли в желудке. Все чаще они отказывались от еды, пропуская сначала завтрак или обед, а потом и вовсе переставая есть. Зачастую такое поведение объяснялось желанием контролировать окружающих, стать центром внимания.

В те годы отношение к женщинам было двойственным: с одной стороны, настоящая леди должна быть "ангелом в доме", существом невинным, почти ребенком. С другой - она должна поддерживать мужа, как плющ, обвивающийся вокруг дуба, должна руководить прислугой, чтобы хозяйство функционировало, как слаженный механизм, должна быть хорошей матерью, должна быть столпом религии, должна наносить визиты и принимать гостей. Должна, должна, должна... Неудивительно, что некоторые девушки, которым еще предстояло выйти замуж, боялись супружеской жизни. Особенно если принять во внимание уровень смертности при родах.

«Ангелы 80 плоти»

Но у них всегда оставалась возможность уцепиться за детство. Они могли стать беспомощными, и тогда родителям пришлось бы опекать их по-прежнему. Отказ от еды был одним из таких способов. Когда девушка переставала есть даже то небольшое количество еды, которое полагалось настоящей леди, родители или опекуны проявляли беспокойство. Вот они начинают умолять ее или же наоборот, угрожать. Но барышня непреклонна. Ей готовят все самое вкусное, но она даже не смотрит на тарелку. Ей кажется, что еда вообще не нужна. Вскоре добровольная голодовка дочери становится центром всех разговоров. Родственники и друзья жалеют ее наперебой, приглашают врачей, отправляют на курорт. Возможно, им все-таки удается уговорить упрямицу начать лечение, но в некоторых случаях столь упорный отказ от еды приводил к летальному исходу.
Такой анорексией обычно страдали девушки из состоятельных семей, чьи родители могли потратиться на врачей и обеспечить дочь постоянным вниманием и уходом.

Вряд ли они говорили голодающей девушке: "Вот и здорово что ты не ешь, остальным четырнадцати детям больше достанется. Продолжай в том же духе, очень экономно с твоей стороны."

Еще одной причиной было страстное желание стать настоящей леди. Считалось, что леди не должна объедаться. Идеалом женственности были ангелы, а где вы видели ангелов, которые наворачивают обед так, что корсет трещит? Девушка должна быть бледной, хрупкой и слабой. Пухленькие барышни мечтали заболеть чем-нибудь потяжелее, чтоб достигнуть вожделенной бледности и худобы. Но добиться идеала непросто. Нужно было с чего-то начинать. Часто запреты на обжорство зарождались в семье. Вспомнить хотя бы "Унесенных ветром", где Мамушка пичкала Скарлетт, чтобы та не объедалась в гостях. К счастью, Мамушка была разумной женщиной, поэтому заставляла Скарлетт есть, а не отправляла в гости голодной и с наказом не есть ничего.

Воспитание голодом

Однако анорексические привычки отполировывались в школах, где девочек кормили из рук вон плохо и мало. Достаточно вспомнить меню в Ловудской школе, в которой довелось учиться Джейн Эйр. Мистер Брокльхерст, покровитель школы, говорит об ученицах, которым досталась на завтрак лишь подгоревшая овсянка: "Всякий такой случай дает нам лишний повод дня того, чтобы укрепить дух воспитанниц, научить их мужественно переносить земные лишения." Конечно, условия в Ловуде были экстремальные, но и в более престижных пансионах учениц держали на хлебе и воде, чтобы вырастить из них благовоспитанных дам. В результате, уже в подростковом возрасте они употребляли на обед лишь пару ложек супа, крекер, несколько оливок и немного изюма.

А многие просто забывали есть, вспоминая об этом, лишь когда голова начинала кружиться. Особенно настоящие леди опасались мяса. Считалось, что мясо стимулирует животные страсти, способствует развитию сексуальности. Иными словами, сейчас ты ешь ростбиф, а завтра совсем стыд потеряешь. Неудивительно, что при таком отношении к питанию здоровье было не на высоте. В середине XIX века среди девушек распространился хлороз — заболевание, при котором кожа пациентки приобретала зеленоватый оттенок (анемия, вызванная недостатком железа в крови). "Бледная немочь" характеризовалась слабостью, потерей веса, проблемами с аппетитом и подавленным настроением. Пик хлороза пришелся на 1870-80-е годы, когда врачи называли его эпидемией. Тем не менее пациентка, страдающая хлорозом, фактически воплощала идеал женственности,

Слава вопреки всему

Наконец, существовал еще один мотив для отказа от пищи — желайте прославиться. Так, некоторые женщины утверждали, что питание им на требуется. Вообще и никогда. Такие случаи, разумеется, привлекали всеобщее внимание. Даже в XIX века многие верили, что человеческий организм действительно может существовать при полном отсутствии еды. Согласно одной теории, в атмосфере находится достаточное количество некой субстанции, органической или неорганической, которой и может питаться человек, не получающий больше никакой пищи! Известно, что многие святые могли постится долгое время, стало быть, лучший способ достигнуть святости — тоже отказаться от еды. На протяжении зеков эта идея не покидала человеческие умы.
Ведь у святых же получалось, почему бы и нам не попробовать? Ну а если при этом можно стать знаменитостью местного масштаба, тоже приятно.

Например, в 1369 году произошел вопиющий случай с Сарой Джекобе, валлийской девочкой, заявлявшей, что она уже полтора года обходится без еды. Родители подтверждали ее слова. В результате врачебного эксперимента, когда контроль за больной ужесточился, девочка стала проявлять признаки истощения. Но родители-фермеры категорически заявляли, что их дитя в пище не нуждается. Через 8 дней Сара скончалась.
Другую голодающую знаменитостъ, которая не вставала с постели 44 года, звали Молли Фэнчер Она тоже уверяла, что обходится без еды.

Впрочем, принимать участие в эксперименте, включающем круглосуточное наблюдение, ока отказывалась, так что никто не сумел ни подтвердить, ни опровергнуть чудесное голодание Молли Фэнчер Современные ученые считают, что возможно, Молли Фэнчер ела, просто не догадываясь об этом Поскольку она страдала синдромом множественной личности - в ее голове уживалось целых пять разных Молли, — то, возможно, одна личность принимала пищу, а остальные даже не догадывались об этом.

Лечили ли голодающих? Д а, если считали их состояние болезнью. Тогда их могли кормить насильно или опускать в ванны с бульоном. Однако чаще всего люди верили в чудеса — удивительное свойство, почти полностью утраченное в наше время. Что, впрочем, не очень-то помогает в лечении современных больных нервной анорексией, которая в последние годы стала одной из важнейших проблем современной подростковой психиатрии.

Автор: Н.Данилов
Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации"



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 99 | Добавил: Планета| | Теги: история, голодания | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [728]Астрономия и космос [1084]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2057]
Гипотезы и версии [2782]Дом,сад,кулинария [3157]Животные и растения [2274]Здоровье,психология [3645]
История и археология [3702]Мир вокруг нас [1778]Мировые новости [6852]Наука и технологии [673]
Непознанное [3186]НЛО,уфология [1055]Общество [6005]Прогнозы ученых,исследования [554]
Происшествия,чп,аварии [923]Российские новости [5188]Стихия,экология,климат [2146]Феномены и аномалии [693]
Фильмы и видео [5105]Частное мнение [4421]Это интересно! [2664]Юмор,афоризмы,притчи [2188]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 23
Пользователей: 23
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Интересные факты о знаках зодиака (0)
Малоприятные особенности нахождения в космосе (0)
УЗНАЙТЕ что вызывает УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА потливость НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА прыщи и ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА (0)
Роботы в стиле РУРа и "Звездных войн" (0)
Куда деть ботву после уборки урожая? (0)
Боль России или её гордость? (1)
Дикая природа с московской пропиской. Каких животных держат в квартирах? (0)
Байкальский омуль (0)
Как собаки решают сложные проблемы (0)
Трамп прокомментировал указ о санкциях за вмешательство в выборы (1)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9784 Архив: 10063

Новостей: 9415 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 1102 Архив: 0

Новостей: 954 Архив: 936