Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 01.02.2018, 23:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
КУЛЬТУРА И БЫТ (0)
Занимательный гороскоп: Насколько Вы сладкая женщина? Кто вы по знаку зодиака Это интересно (0)
Секреты выращивания здоровой капусты в огороде Дачнику на заметку (0)
Специальный репортаж. Сирия новая война (2018) (0)
Гигантское привидение, живущее в Карпатах, пошло на контакт с людьми (0)
Сибирские археологи: Великий шёлковый путь людям показали животные Уникальная пещера содержит артефакты самых разных эпох. (0)
Улика из прошлого. Тайна завещания Гоголя (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9488
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9298
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [940]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1941]Гипотезы и версии [2540]
Дом,сад,кулинария [2602]Животные и растения [2107]Здоровье,психология [2971]История и археология [3114]
Мир вокруг нас [1664]Мировые новости [6446]Наука и технологии [619]Непознанное [2872]
НЛО,уфология [925]Общество [5193]Прогнозы ученых,исследования [427]Происшествия,чп,аварии [774]
Пророчества и предсказания [626]Российские новости [4860]Стихия,экология,климат [1886]Феномены и аномалии [537]
Фильмы и видео [4457]Частное мнение [4190]Это интересно! [2444]Юмор,афоризмы,притчи [2131]


13:11
Сумочка уборщицы «Газпрома» как иллюстрация неэквивалентного обмена


"Мы будем снабжать украинцев дешёвыми безделушками и всем тем, что нравится колониальным народам"
(Адольф Гитлер)


Наверное, большинство читателей уже слышали про сумочку от Dior, которую украли у уборщицы "Газпрома". Потерпевшая скромно оценила её в 300 тысяч. Потом журналисты раскопали, что стоит такая сумочка 2600000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей. "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех - это шанхайский барс". Ну и понятно, что потерпевшая вовсе и не уборщица, не какая-нибудь баба Маня, а, как минимум, клининговый оператор, использующий в производственном процессе передовые маркетинговые наработки и креативные решения. В принципе, баба Маня с ведром и шваброй тоже могла бы помыть офис, но согласитесь, что это не гламурно.

Однако речь не об этом. Речь об эквивалентном обмене.

Давайте пересчитаем стоимость сумочки на стоимость основного продукта компании - нефти. Или, чтобы было более наглядно, на стоимость наиболее востребованного продукта её переработки - бензина. Сколько литров бензина было отдано за эту х..ню, которая на картинке сумочку? Без претензий на научную точность, навскиду. Просто чтобы было понятно, о каких пропорциях идёт речь.

Возьмём условную стоимость барреля за прошлый год - 60 долларов. И примерный курс - 60 рублей. То есть, где-то 3600 рублей за баррель. 2600 тысяч делим на 3600 - получаем, что сумочка обошлась в 722 бареля. Из одного барреля нефти (опять же - приблизительно), получается 102 литра бензина. Плюс остаются ещё и другие ценные продукты переработки - но ладно, спишем на усушку-утруску. 722 барреля умножаем на 102 литра - получаем 73644 литра бензина. При среднегодовом расходе 3600 литров (если ездить по 100 км в день и сжигать 10 литров) получается, что сумочка равна стоимости бензина, достаточного для езды на легковом автомобиле по 100 километров в день в течение 20 лет. 20 лет, Карл! По 100 км в день.

Вопрос, а почему сумочка такая дорогая и что в ней такого особенного? - оставим психологам. Дорогая она по той же причине, по какой туземные царьки считали очень дорогими цветные стёклышки. Для нас важнее вопрос, почему люди с психологией папуасов имеют доступ к общенародным стратегическим ресурсам.

Сумочка уборщицы «Газпрома» как иллюстрация неэквивалентного обмена

Давайте посмотрим на круговорот вещей в природе. Нефть была разведана и добыта из российских недр. В обмен на неё нефтяная компания получила безналичные доллары, то есть циферки в компьютере. А потом эти циферки начали превращаться в кусочки кожи, стёклышки и тряпочки, снабжённые красивыми лэйблочками. Чем это отличается от продажи папуасами земель за стекляные бусы и огненную воду? Да вообще ничем! Это ровно тоже самое. Старый и проверенный способ забрать у папуаса что-то ценное в обмен на пустяковую безделушку.

Подвести итог деятельности крупной российской сырьевой компании очень просто - пройтись по её головному офису и по домам сотрудников и собрать в одну горстку приобретённые ими за годы работы "ценности". Получится горка сумочек и ремешков, разноцветных стекляшек и милых тряпочек, заколочек и рюшечек, и собачьих костюмчиков. Это то, что в реальности дал нам Запад в обмен на нефть, газ, металл.

У нас иногда удивляются западным капиталистам, которые не носят дорогие марки одежды и не покупают сверхдорогие авто - вот какие они скромные! Да дело не в скромности. Просто они хорошо знают цену тому барахлу, которое сами же и впаривают.

Сталин в обмен на зерно и нефть закупал современные станки и строил заводы, обучал инженеров и создавал конструкторские бюро. Можно себе представить, что стало бы с товарищем Поскребёшевым, если бы он козырнул часами, стоимость которых эквивалентна стоимости состава с зерном... Да, в общем, дело даже не в боязни наказания - это были взрослые люди, знавшие цену вещам, и предложение вместо нескольких современных станков или резервуара с нефтью приобрести сумочку, галстук или ремень могло бы вызвать у них только смех.

Я не хочу сказать, что у нас ничего не строится и не делается. ВПК всё-таки возродили, и это здорово. Но не понимаю, зачем обществу терпеть управленцев, которые готовы менять стратегические ресурсы на бессмысленные безделушки? Люди, приобретающие своим "клининговым операторам" сумочки стоимостью в 722 барреля нефти, не должны работать в госкомпаниях даже не потому, что они воры, а потому, что они по уровню развития - малолетние дети. А детям нельзя разрешать распоряжаться деньгами - всё потратят на игрушки.

Не зря всё-таки в СССР была запрещена реклама! В общем, пора бы уже нам стать серьёзнее и прекратить менять стратегические ресурсы на блестящие безделушки. Кризис, всё-таки. А ещё лучше самим производить "предметы роскоши" и втюхивать их остальному миру.

И последний исторический пример.

"..Красавицы римлянки, соблазнительные и влиятельные, требовали у мужей и поклонников шелковые туники. Эти туники стоили безумно дорого, почти так же дорого, как золото. Римляне тратили на шелк огромные деньги, покупая его у купцов-посредников в Иране и Сирии, дарили своим женам, любовницам и… не имели средств расплатиться со своими солдатами. Из-за неуплаты жалованья солдаты поднимали восстания. Императоры и вельможи гибли в огне мятежей, но эта страшная политика, погубившая Рим, продолжалась еще двести лет (I-III вв.).

Очень неприятная ситуация была и в Китае. Китайцы получали за шелк или лошадей от степняков, или предметы роскоши из Средиземноморья. Кораллы, пурпурная краска, драгоценности доставались знати, а шелк брали у крестьян. Все желали получить как можно больше драгоценного товара, чтобы, продав его, ублажить своих жен и дочерей. Естественно, что у китайцев развилась система, при которой все делалось, как бы сегодня сказали, «по блату». Все жены и наложницы императора (а императору полагался гарем) стали протаскивать своих родственников на должности правителей и начальников. Эти родственники, получив право на управление какой-либо областью, немедленно начинали прижимать крестьян, чтобы добыть деньги на взятки. Их преступления, естественно, не могли оставаться секретом для правительства: китайцы все время писали друг на друга доносы, благо среди них было много грамотных. Наместников время от времени казнили. Но те, предвидя горькую судьбу, закапывали в землю клады, сообщая места своим детям. И потому правительство, хорошо зная нравы соотечественников, стало казнить не только преступника, но и всю его семью.

Итак, торговля шелком оказалась губительной для обеих империй: Римской и Китайской".
(Лев Гумилёв. От Руси до России)




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://nashaplaneta.su/news| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1527 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: уборщицы, неэквивалентного, «Газпрома», сумочка, обмена, как, Иллюстрация | Рейтинг: 4.7/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 DedLeon   (18.01.2016 15:13)
А что делать "простому трудящемуся", если он в месяц имеет миллион рублей? Надо деньги куда-то тратить - вот и тратят...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [940]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1941]Гипотезы и версии [2540]
Дом,сад,кулинария [2602]Животные и растения [2107]Здоровье,психология [2971]История и археология [3114]
Мир вокруг нас [1664]Мировые новости [6446]Наука и технологии [619]Непознанное [2872]
НЛО,уфология [925]Общество [5193]Прогнозы ученых,исследования [427]Происшествия,чп,аварии [774]
Пророчества и предсказания [626]Российские новости [4860]Стихия,экология,климат [1886]Феномены и аномалии [537]
Фильмы и видео [4457]Частное мнение [4190]Это интересно! [2444]Юмор,афоризмы,притчи [2131]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 23
Пользователей: 23
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Гигантское привидение, живущее в Карпатах, пошло на контакт с людьми (0)
Улика из прошлого. Тайна завещания Гоголя (2018) (0)
Занимательный гороскоп: Насколько Вы сладкая женщина? Кто вы по знаку зодиака Это интересно (0)
Специальный репортаж. Сирия новая война (2018) (0)
Сибирские археологи: Великий шёлковый путь людям показали животные Уникальная пещера содержит артефакты самых разных эпох. (0)
КУЛЬТУРА И БЫТ (0)
Секреты выращивания здоровой капусты в огороде Дачнику на заметку (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7089 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6152 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139