Пятница, 20.09.2019, 10:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:29
Что такое Туринская плащаница и что за споры вокруг нее?
Туринская плащаница – это четырехметровое полотно, в которое Иосиф из Аримафеи якобы завернул тело Иисуса Христа после его распятия и смерти. В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Споры о том, подлинна ли Туринская плащаница, не угасают. Недавно были проведены исследования специалистами из Университета Ливерпуля и Комитета по расследованию псевдонаучных утверждений в Италии. Ученые выяснили, что следы крови на туринской плащанице не могут принадлежать распятому Иисусу Христу. Результаты опубликованы в Journal of Forensic Sciences. Ранее считалось, что тело Иисуса Христа было завернуто в это полотно, которое пропитало его кровь, сочащуюся из ран на руках и ногах после насильственной смерти. Ученые пришли к выводу, что кровяные пятна на плащанице несут в себе лишь художественную ценность. Ими был проведен эксперимент. Исследователи проверили исторические гипотезы на манекене, используя настоящую донорскую кровь и жидкость с теми же свойствами. На манекене были использованы все предположительные позы человека, в том числе стоя и лежа со сложенными руками в области паха.

Полученные пятна крови ученые сравнили с пятнами на плащанице. Оказалось, что кровь на тыльной стороне ладони и предплечьях сочилась под определенными углами, что невозможно для лежачего положения. Более того, рана от пронзившего копья должна была оставить объемное пятно из-за большой потери крови, однако на полотне этого не видно.

Известное исследование ученые также провели в 1988 году, когда сотрудники Университета Аризоны, Оксфорда и Политеха в Цюрихе независимо друг от друга провели радиоуглеродный анализ ткани плащаницы. И все результаты оказались схожими – согласно им, плащаницу произвели в период между 1275 и 1381 годами, то есть тело Христа никак не могло в ней находиться. К тому же выводу пришел в своих трудах и российский физик Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук. Он изучил происхождение полотна, основываясь на ранее проведенных исследованиях. «Она есть, но она сделана в средние века, а отнюдь не 2000 лет назад, когда реально или мифически существовал Иисус Христос. Была очень интересная подделка, крайне любопытная по технологии, но не имеющая отношения к двухтысячелетней истории. Тогда довольно много было якобы святых вещей. Да и сейчас в каждой второй церкви можно найти персты Иоанна Крестителя. Их штук 200 уже. Но плащаница – вещь уникальная и, безусловно, интересная. К сожалению, исследовать ее полностью не удается. Редко кто может к ней приблизиться. Поэтому это до сих пор не полностью изученная вещь. Но никаких признаков древности и отношения к Христу у нее нет».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 278 | Добавил: Pantera| | Теги: вокруг, Плащаница, такое, нее?, что, споры, за, Туринская | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (19.07.2018 12:29)
По свидетельству писавших Евангелия, тело Иисуса Христа, снятое со столба Иосифом из Аримафеи, было завернуто в «плащаницу» (Матфея 27:57—61; Марка 15:42—47; Луки 23:50—56). Апостол Иоанн добавляет: «Пришел также и Никодим... и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли Тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи» (Иоанна 19:39—42).
У иудеев был обычай перед погребением омывать умершего водой, а затем натирать тело маслами и благовониями (Матфея 26:12; Деяния 9:37). Наутро после субботы женщины, любившие Иисуса, хотели завершить приготовления тела, уже положенного в гробницу. Но когда они пришли с ‘ароматами, чтобы помазать его, тела Христа в гробнице не оказалось (Марка 16:1—6; Луки 24:1—3).
А что увидел Петр, когда пришел вскоре после этого и вошел в гробницу? Иоанн, бывший очевидцем, свидетельствует: «(Петр) видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанна 20:6, 7). Обратите внимание: о плащанице не говорится ни слова, речь идет только о повязках и головном «плате». Если Иоанн особо упоминает повязки и «плат», то надо полагать, что, будь плащаница там, он упомянул бы и о ней, разве не так?
Кроме того, подумайте: если бы на погребальных пеленах Иисуса отпечатался его образ, осталось бы это без внимания и не стали бы об этом говорить? Но о погребальных пеленах в Библии, кроме сказанного в Евангелиях, не говорится ровным счетом ничего.
Даже богословы христианского мира III и IV столетий — а многие из них рассказывают о сотнях так называемых чудес, связанных с многочисленными реликвиями,— ничего не говорят о существовании плащаницы с образом Христа. А ведь, по свидетельству иезуитского богослова Герберта Турстона, видевшие плащаницу в XV и XVI столетиях «говорят, что отпечатки настолько отчетливы и ярки, что их можно счесть совсем свежими».
Как видно, научные данные явно не поддерживают предположения, что тело Иисуса Христа было завернуто в туринскую плащаницу. Но что, если плащаница была бы подлинной? Следовало бы желающим поступать в согласии с библейскими учениями почитать эту ткань?
Вспомним вторую из Десяти заповедей: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им» (Исход 20:4, 5). Истинные христиане принимают к сердцу слова апостола Павла: «Мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7; 1 Иоанна 5:21).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1014]Астрономия и космос [1388]Безумный мир [2049]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3780]Дом,сад,кулинария [3834]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4581]История и археология [4531]
Мир вокруг нас [2103]Мировые новости [7472]Наука и технологии [860]
Непознанное [4036]НЛО,уфология [1248]Общество [7499]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1266]Российские новости [5789]
Стихия,экология,климат [2653]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6205]
Частное мнение [4843]Это интересно! [3233]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->