Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Понедельник, 09.04.2018, 10:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3684
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2663
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10660
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9529
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Астрология, пророчества [663]Астрономия и космос [989]Безумный мир [1882]Войны и конфликты [1974]
Гипотезы и версии [2616]Дом,сад,кулинария [2764]Животные и растения [2173]Здоровье,психология [3193]
История и археология [3257]Мир вокруг нас [1703]Мировые новости [6580]Наука и технологии [632]
Непознанное [2965]НЛО,уфология [956]Общество [5452]Прогнозы ученых,исследования [461]
Происшествия,чп,аварии [823]Российские новости [4996]Стихия,экология,климат [1945]Феномены и аномалии [600]
Фильмы и видео [4677]Частное мнение [4260]Это интересно! [2521]Юмор,афоризмы,притчи [2156]


10:30
Два Иерусалима


В дни Пасхи российские паломники устремляются в Израиль, где случились события, связанные с Воскресением Христовым. Пасхальным святыням можно поклониться и в Новом Иерусалиме — патриарх Никон создал в Подмоковье копию библейской Палестины.
Иерусалим — самый важный город для христиан всего мира. Здесь произошли события, о которых рассказывает Священное писание. Отсюда распространилась христианская вера, провозгласившая единого Бога. В дни празднования Пасхи львиную долю гостей Израиля составляют религиозные путешественники, прибывшие из многих стран. Судя по звучащей повсюду русской речи, на которой говорят участники экскурсионных групп, значительная часть паломников — россияне.

Удивительно: все эпизоды Страстной недели произошли на небольшой территории, обойти которую можно за несколько часов. Масличная гора и место суда над Иисусом, тюрьма и Судные врата, Голгофа и место захоронения — все находится рядом. От волнения немного кружится голова — трудно поверить, что на малом кусочке земли располагаются главные библейские святыни, которые можно рассматривать своими глазами, а где-то даже и трогать руками.

Гефсимания
Масличная, или Елеонская гора находится за крепостными стенами Старого города, в арабской части Иерусалима, в десяти минутах ходьбы к северу от Шхемских ворот. На этой горе в Гефсиманском саду Иисус молился перед тем, как был арестован римскими солдатами. Здесь подошел к нему Иуда с коварным поцелуем, отсюда трусливо бежали ученики Сына Божьего. С вершины этой горы вознесся Иисус на сороковой день после Воскресения.
Гефсиманский сад. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Гефсиманский сад. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

На Масличной горе стоят творения архитектора Антонио Берлуции — церковь плача Господня с воплощенными в камне евангельскими сюжетами и базилика мук Христовых, напоминающая о страданиях Иисуса. Над этими строениями, притягивая взгляд золотыми куполами, возвышается русская православная церковь Марии Магдалины. В ней захоронены останки Великой княгини Елизаветы Федоровны, убитой в 1918 году в Алапаевске и причисленной к лику православных святых.

В темнице

Греческая православная церковь стоит над пещерой, где находилась мрачная тюрьма, в которой содержались в ожидании приговора Иисус Христос и разбойник Варавва. От бывшего застенка сохранилось несколько полутемных помещений. В хмурое подземелье, служившее некогда темницей, паломники спускаются по неровным, выщербленным ступеням. Каждый из них с замиранием сердца думает о том, что по этой лестнице ходил приговоренный к казни Христос.


Темница Христа. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

В круглом склепе с каменными скамьями в стену вделаны железные кольца — к ним приковывались узники. Темница Иисуса представляет собой комнатушку с каменным сиденьем, в котором проделаны отверстия для ног. В эти дыры вставляли ноги заключенного и связывали их внизу, чтобы у него не было возможности убежать. В таком положении Спаситель провел ночь перед казнью на кресте.

Скорбный путь

Виа Долороза, или Скорбный путь, — это дорога, по которой шел Иисус от Претории — места приговора — до Голгофы, где он был распят. На всем протяжении Крестного пути канонизировано четырнадцать «станций» — остановок Иисуса, идущего на смерть. Все конкретно и определенно. Здесь его подвергли бичеванию и возложили ему на голову терновый венец. Там он упал в первый раз. На этом месте — встретился с матерью и передал ненадолго свой крест доброму человеку Симону Киринеянину.

Паломники из России. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Паломники из России. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

На следующей «станции» подошла к нему блудница по имени Вероника и вытерла пот и кровь с чела его. Затем он упал вторично, но нашел в себе силы побеседовать с женщинами Иерусалима. «От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места. Язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и несмягченные елеем», — сказано в книге пророка Исаии.

За последним порогом

Российскому государству принадлежит место последней остановки Христа перед Голгофой — Судные врата. Согласно римскому праву, перед этими воротами преступникам зачитывали окончательный приговор. В 1859 году Россия выкупила участок земли в центре Иерусалима. В честь Александра Невского архимандрит Антонин Капустин назвал это место Александровским подворьем. Расчищая территорию под строительство приюта, рабочие обнаружили остатки древней стены и отдельно стоящей арки.

Иерусалимские свечи. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Иерусалимские свечи. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Судя по всему, это и был порог древних ворот, через которые переступал Иисус Христос в последние часы своей земной жизни. В Александровском подворье чувствуешь себя как дома. Все надписи составлены на русском языке. Послушницы и монахини носят платья сестер милосердия — они состоят в императорском сестричестве, основанном в России до революции.

Голгофа

Ступив в храм Гроба Господня и поднявшись по лестнице с правой стороны от входа, попадаешь непосредственно на Голгофу. Место, где стояло распятие, отмечено серебряным диском с отверстием посередине. Внизу — Камень помазания, на котором лежало тело Иисуса после снятия с креста. А посреди храма стоит Кувуклия — небольшая часовня, воздвигнутая над пещерой, в которой лежало тело Христа до момента вознесения. К маленькой дверце тянется очередь желающих попасть внутрь — перекреститься и освятить нательные крестики, иконки, медальоны.

Камень помазания. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Камень помазания. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Экскурсоводы объясняют туристам: «Можете даже не разворачивать ваши покупки. Сила божественной эманации здесь так велика, что проникнет и через бумагу, и через целлофан». В Страстную субботу греческий патриарх заходит в Кувуклию и молит о чуде схождения Благодатного огня.

Куличи и яйца

В храмах Московского патриархата в Иерусалиме Пасха отмечается по привычным для православных канонам. В Великую пятницу вокруг Троицкого собора Русской Духовной миссии движется крестный ход с плащаницей, на которой изображен Христос, лежащий в гробу. Освящаются куличи и крашеные яйца, готовятся блюда для воскресного разговления, люди при встрече христосуются друг с другом. Следует только иметь в виду, что с началом Страстной недели в Иерусалиме храмы и монастыри, хостелы и отели заполняются многочисленными паломниками.

Храм Гроба Господня. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Храм Гроба Господня. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Почти нереально попасть в сам храм Гроба Господня — его вместительность в сотни раз меньше, чем число желающих стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня. Ничего удивительного, ведь в этот момент верующие душой ощущают связь с библейской историей.

Библейские святыни на русской земле

Расположенный в городе Истра, в 65 километрах от российской столицы, Новый Иерусалим интересен тем, что здесь воспроизведены христианские святыни далекой Палестины. Но если в израильском Иерусалиме места деяний Христа разбросаны на большом расстоянии одно от другого, то всю российскую Палестину можно окинуть взором с купола Воскресенского собора. Холм к востоку от монастыря называется Елеон, бывший девичий монастырь на западе — Вифания, на севере находятся гора Фавор и деревня Капернаум.

Ново-Иерусалимский монастырь. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Ново-Иерусалимский монастырь. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Быстрая речка Истра стала рекой Иордан. К Сионскому холму прилегает Гефсиманский сад с искусственными прудами и протоками — один из ранних памятников русской ландшафтной архитектуры. На новоиерусалимской Голгофе установлено распятие — семиконечный кипарисовый крест с резным изображением Спасителя.

Копия храма

В середине XVII века патриарх Никон приобрел земли по реке Истре. На них он решил разместить копии библейских святынь. Никон отправил иеромонаха Арсения Суханова в Палестину, где произошли события, изложенные в Священном Писании. В течение двух лет посланник делал обмеры. Он привез в Россию гравюры, планы, зарисовки и кипарисовую модель храма Гроба Господня. Эта модель легла в основу строящегося Воскресенского собора, который задумывался как образ и подобие храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Кипарисовая модель храма Гроба Господня. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Кипарисовая модель храма Гроба Господня. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Церковь получилась яркой, праздничной и многообъемной. Так же, как и в храме Гроба Господня, в Воскресенском соборе есть своя Кувуклия — часовня, под которой был похоронен Иисус. Есть и копия Камня помазания, куда ученики положили тело Иисуса, чтобы перед захоронением умастить его миром и обвить плащаницей.

Подземная церковь

Согласно замыслу патриарха Никона, Новый Иерусалим должен был воплотить идею «райского града» и утвердить мысль о первенстве Русского государства в христианском мире. Стремление к точному воссозданию палестинских святынь выразилось и в том, что одну из частей Воскресенского собора — церковь Константина и Елены — поместили на шестиметровую глубину. Это единственная церковь в России, купола которой расположены на высоте роста человека.

Воскресенский собор. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru. Strana.Ru
Воскресенский собор. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

Почему было принято решение сделать именно так? Дело в том, что палестинский прототип тоже построен в углублении, символизирующей расщелину, на дне которой императрица Елена нашла остатки распятия Христа. Патриарх Никон стремился в точности скопировать святыню, потому и в российском Новом Иерусалиме возвели удивительную подземную церковь.





Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://strana.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 102 | Добавил: Планета| | Теги: Два, Иерусалима | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [663]Астрономия и космос [989]Безумный мир [1882]Войны и конфликты [1974]
Гипотезы и версии [2616]Дом,сад,кулинария [2764]Животные и растения [2173]Здоровье,психология [3193]
История и археология [3257]Мир вокруг нас [1703]Мировые новости [6580]Наука и технологии [632]
Непознанное [2965]НЛО,уфология [956]Общество [5452]Прогнозы ученых,исследования [461]
Происшествия,чп,аварии [823]Российские новости [4996]Стихия,экология,климат [1945]Феномены и аномалии [600]
Фильмы и видео [4677]Частное мнение [4260]Это интересно! [2521]Юмор,афоризмы,притчи [2156]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(58)


Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 7935 Архив: 2432

Новостей: 7158 Архив: 10063

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139