Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 23.01.2018, 22:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Эмоциональны хлам (0)
Как душа ребенка выбирает маму (0)
Специальный репортаж. Чужой против хищников (2018) (0)
Польза краснокочанной капусты Чистит организм, как щетка всего 1 стакан в день Полезные советы (0)
Вся правда о свойствах соли: ПОЛЬЗА или ВРЕД Значение СОЛИ для организма Полезные советы (0)
Как не остаться без урожая сливы Как ухаживать за сливой Дачные хитрости и полезные советы (0)
Нужно ли заполнять декларацию при постановке дома на учет? (0)
В мире растет интерес к российскому оружию (0)
Растворимое качество. Результаты экспертизы кофе в банках (0)
Климкин против. Украина пытается устроить бойкот ЧМ по футболу в России (0)
Российский хоккеист Василевский стал первой звездой дня НХЛ (0)
Более 100 населенных пунктов на Украине остаются без электричества (0)
Экс-глава Польши Лех Валенса признал наличие фашизма в стране (0)
Экипажи вертолетов Балтфлота уничтожили подлодку условного противника (0)
О чем фильм «Смерть Сталина»? (0)
Вечер с Владимиром Соловьевым, 22.01.18 (0)
Не болтай: АНБ может установить личность человека по голосовому отпечатку (0)
Геологи доказали, что ранее Австралия была частью Северной Америки (0)
Народный календарь: 233 января Григорий-летоуказатель (0)
Знаменательные события в истории: 23 января 2018 года (0)
Шалости ведьмы (0)
Советы, рецепты Ванги (0)
Самые шокирующие гипотезы. Откуда на Руси Тутанхамон? (2018) (0)
Сход лавины и извержение вулкана в Японии: 15 человек пострадали (0)
Что такое случай? (0)
Банановые трубочки (0)
Бразильский карнавал: Экзотика афро-стиля (0)
50 поразительных фактов о собаках (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 96 (22.01.2018) (0)
ГАРМОНИЯ ДУХА И ТЕЛА - ЗАЛОГ УСПЕХА (1)
КАЖДЫЙ - КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ, И НЕСЧАСТЬЯ ТОЖЕ... (0)
Повальное предательство стало обычаем... (1)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9486
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9297
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [936]Безумный мир [1873]Войны и конфликты [1939]Гипотезы и версии [2528]
Дом,сад,кулинария [2594]Животные и растения [2097]Здоровье,психология [2941]История и археология [3098]
Мир вокруг нас [1661]Мировые новости [6434]Наука и технологии [617]Непознанное [2867]
НЛО,уфология [922]Общество [5168]Прогнозы ученых,исследования [424]Происшествия,чп,аварии [766]
Пророчества и предсказания [621]Российские новости [4855]Стихия,экология,климат [1873]Феномены и аномалии [531]
Фильмы и видео [4434]Частное мнение [4183]Это интересно! [2433]Юмор,афоризмы,притчи [2128]


15:28
Еноты -хулиганы


В некоторых индейских сказках енот пытается ловить рыбу хвостом в проруби (правда, наша Лиса Патрикеевна сподвигла на это волка). Любимое занятие енота - обмануть кого-нибудь, завести в западню, утащить то, что плохо лежит. Как в легендах, так и в жизни енот способен заманить хищника на тонкий речной лед, чтобы тот провалился в прорубь. А еще в одной из сказок говорится, что енот когда-то давно был человеком - лукавым воришкой. Верховный дух долго терпел проказы мошенника, но в конце концов не выдержал и превратил его в зверя. Только в последний момент дух сжалился и оставил бедному еноту человеческие руки.

Северная Америка - историческая родина енотов. Это подтверждают обнаруженные там при раскопках их окаменевшие останки, возраст которых - порядка 30 миллионов лет. Примерно 15 миллионов лет назад еноты перебрались в Южную Америку. Согласно исследованиям, это вообще были самые первые хищники, объявившиеся на Южно-Американском континенте.

А вот в Европу енотов завезли практически насильно и только лишь в 30-х годах прошлого века. Германия оказалась первой европейской страной, близко познакомившейся с этими удивительными животными. Отсюда еноты быстро распространились дальше, постепенно проникли в Беларусь и неплохо прижились в России, добравшись даже до Дальнего Востока.



Короли мусорных баков? А почему бы и нет? Енот крайне неприхотлив, хотя аскетом его, конечно, назвать трудно, скорее - нахальным приспособленцем. Еноты могут жить на полях, в лесах и в прериях, выбирая в качестве жилищ пустые дупла деревьев, расселины скал или небольшие пещеры. Эти лентяи никогда не будут рыть себе нору - они предпочтут чужую, уже готовую.

Еноты не побрезгуют поселиться и в заброшенных зданиях, по соседству с людьми, - близость человеческого жилья их совершенно не смущает. К тому же наличие людей означает достаточное количество пищевых отходов, следовательно, нет необходимости напрягаться в поисках еды, нужно просто посетить мусорный бак.

Но мусорные баки - не единственный источник пищи для енотов. Эти звери легко открывают двери домов, где проводят ревизию кухонь и кладовых, причем прекрасно справляются с дверцами холодильников и буфетов. К сожалению, многие «городские» еноты быстро привыкают к алкоголю - начинается все с недопитого содержимого выброшенных бутылок. Завзятые же «пьяницы» с легкостью вытаскивают пробки из винной тары и открывают жестяные пивные банки. И в поисках алкоголя они способны разнести весь дом.



Те же звери, что предпочли деревенскую идиллию городской суете, зимой отсыпаются в своих берложках, а по весне вылезают на откорм - лакомятся насекомыми и их личинками, попутно разоряя птичьи гнезда. Летом еноты переходят на растительную пищу: очень любят кукурузу,, я годы, орехи, виноград и другие фрукты', чем часто досаждают фермерам, нанося вред полям и хозяйственным угодьям.

Ведь еноты прекрасно лазают по деревьям и с давних пор воруют созревшие плоды. Эти хитрецы прекрасно чувствуют, когда наступает оптимальный срок сбора урожая, и неудивительно, если фермер, запланировавший на следующий день пожинать плоды своих трудов, вдруг обнаружит, что предшествующей ночью за него кто-то уже ударно поработал, оставив бедному хозяину сада только недозрелые или порченые фрукты.



Этого зверя можно приручить, но если вы решили завести в своем доме енота, то будьте готовы к серьезным испытаниям. Во-первых, его необходимо брать в щенячьем возрасте, тогда у вас есть шанс приучить зверька справлять нужду в предназначенном для этого месте, например в кошачьем туалете. Но учтите, если еноту не понравится само место или его запах, то зверек быстро забудет туда дорогу. Держать енота, если есть возможность, лучше на улице в вольере, а выгуливать только на поводке. Вольер (уличный или домашний) должен быть как можно больше, внутри просто необходимы бассейн с проточной водой, деревянный ящик - домик и множество всяких перекладин и веток, по которым енот будет с удовольствием лазать. В качестве подстилки для сна можно использовать обыкновенное сено. Учтите, что в отличие от котов и собак еноты не в восторге, когда их гладят или берут на руки.

Свободно шляющийся по квартире или по дому енот может поднять настроение, но может и доставить немалые хлопоты. Он крайне любопытен. Этот зверек не знает слова «нельзя- и никогда его не выучит. Вам придется распрощаться с занавесками, цветами и книгами на открытых полках. Всяческие статуэтки, вазочки, игрушки, сувениры, все, что дорого вам как память, нужно убрать как можно дальше. На дверцах всех доступных шкафов и тумбочек необходимо установить хорошие запоры. Своими ловкими лапками, похожими на маленькие человеческие руки, енот способен открыть любой засов, повернуть забытый в скважине ключик, а потом еще и унести этот ключик и спрятать где-нибудь. Если зверь попадет в шкаф, он тщательно проверит его содержимое, но не проявит желания разложить все по местам.



Если вам не по силам обеспечить енота бассейном, предоставьте ему возможность пользоваться умывальником. Водопроводный кран енот, скорее всего, быстро научится открывать сам, а взамен вы получите незабываемое шоу. Енот начнет бегать к умывальнику с каждым кусочком пищи, тщательно его промывать и прополаскивать, прежде чем отправить еду в рот.

Общеизвестно, что еноты - великолепные «прачки». Недаром полное название американского енота - енот-полоскун. Можете подбросить ему в стирку что-нибудь из своих вещей, но учтите: во-первых, во время стирки енот не будет пользоваться мылом, а во-вторых - попытается попробовать вашу вещь на зуб.

Кстати, до сих пор толком неизвестно, почему еноты так любят полоскать в воде все, что им попадется в лапы. Некоторые исследователи предполагают, что звери делают это от скуки. К примеру, сидящий в клетке енот может часами мыть в воде кусочек мяса (в природе этот процесс происходит гораздо быстрее), а может развлекаться и по-другому: например, сосредоточенно наматывать травинку на нос или, завалившись на спину, строить стог из соломенной подстилки на... собственном пузе, поддерживая хрупкое сооружение хвостом, чтобы оно не развалилось. Чем только не займешься, когда годами сидишь безвылазно в клетке!

Автор: Константин Федоров




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: | Просмотров: 173 | Добавил: Pantera| | Теги: Еноты, -хулиганы | Рейтинг: 4.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [936]Безумный мир [1873]Войны и конфликты [1939]Гипотезы и версии [2528]
Дом,сад,кулинария [2594]Животные и растения [2097]Здоровье,психология [2941]История и археология [3098]
Мир вокруг нас [1661]Мировые новости [6434]Наука и технологии [617]Непознанное [2867]
НЛО,уфология [922]Общество [5168]Прогнозы ученых,исследования [424]Происшествия,чп,аварии [766]
Пророчества и предсказания [621]Российские новости [4855]Стихия,экология,климат [1873]Феномены и аномалии [531]
Фильмы и видео [4434]Частное мнение [4183]Это интересно! [2433]Юмор,афоризмы,притчи [2128]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 20
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Повальное предательство стало обычаем... (1)
Растворимое качество. Результаты экспертизы кофе в банках (0)
КАЖДЫЙ - КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ, И НЕСЧАСТЬЯ ТОЖЕ... (0)
Народный календарь: 233 января Григорий-летоуказатель (0)
Шалости ведьмы (0)
Советы, рецепты Ванги (0)
Как душа ребенка выбирает маму (0)
Бразильский карнавал: Экзотика афро-стиля (0)
ГАРМОНИЯ ДУХА И ТЕЛА - ЗАЛОГ УСПЕХА (1)
Знаменательные события в истории: 23 января 2018 года (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7026 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6021 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139