Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Понедельник, 01.10.2018, 00:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
полюби собственную жизнь (0)
осенняя фотография (0)
Не бросайте ваших стариков (0)
Бешбармак (0)
Так сойдет (0)
В Москве и Подмосковье зафиксированы первые заморозки (0)
Зачем меняют номера на машинах? (0)
Россия и Сербия проведут в октябре совместные учения (0)
Путин поздравил актрису Веру Васильеву с днем рождения (0)
Сенатор прокомментировал угрозу морской блокады со стороны США (0)
Ким Чен Ын подарил южнокорейскому коллеге двух редких собак (0)
Пашинян ожидает визита Путина в Армению в начале 2019 года (0)
Сирия обвинила США в переподготовке оставшихся боевиков ИГИЛ (0)
ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ для организма УПОТРЕБЛЯЮ 2 РАЗА В ГОД и практически не болею Рецепт ЗДОРОВЬЯ (0)
Управление энергией пространства (0)
Хакеры Сновидений: Сновиденная программа , Гексаграммы. (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3698
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9583
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9405
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [740]Астрономия и космос [1093]Безумный мир [1901]Войны и конфликты [2063]
Гипотезы и версии [2799]Дом,сад,кулинария [3197]Животные и растения [2284]Здоровье,психология [3694]
История и археология [3726]Мир вокруг нас [1788]Мировые новости [6893]Наука и технологии [676]
Непознанное [3204]НЛО,уфология [1065]Общество [6061]Прогнозы ученых,исследования [559]
Происшествия,чп,аварии [936]Российские новости [5213]Стихия,экология,климат [2161]Феномены и аномалии [703]
Фильмы и видео [5136]Частное мнение [4438]Это интересно! [2683]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


00:25
Фейковые цитаты: нелетальное оружие интернета

Участники информационной войны имеют огромный арсенал оружия. Уже было много сказано про пропагандистские образы в художественных фильмах, про фейковые новости и фотографии и даже про карикатуры и картинки в социальных сетях. А на днях кандидат в президенты США от Республиканской партии Бен Карсон использовал еще один метод информационного воздействия на массы. Менее популярный, но не менее действенный. Политик во время теледебатов привел цитату Сталина, которую последний никогда не произносил:

«Иосиф Сталин говорил, что если хочешь уничтожить Америку, нужно подорвать три вещи — наши духовную жизнь, патриотизм и нравственность».

Надо сказать, что приписываемые Иосифу Виссарионовичу слова разошлись по социальным сетям еще в 2011 году и даже были включены в цитатники, которые рассылались многим американцам по электронной почте.

Многие пользователи соцсетей разоблачили и высмеяли Бена Карсона за употребление фейковых цитат, но представьте, сколько американцев приняло это за чистую монету. Ведь далеко не каждый телезритель будет искать первоисточники и разбираться в подлинности слов политика. Выходит, произошедший вброс дезинформации достигнет своей цели, и некоторая часть американского общества пуще прежнего возненавидит Сталина, а через него и все, что связано с СССР. А учитывая современную политическую обстановку в мире и западную пропаганду, — и все, что связано с современной Россией.

Вот вам простой пример информационного оружия, достаточно легкий в использовании и действенный. Возможно, Бен Карсон прочел эту цитату в «Фейсбуке» или «Твиттере», действительно поверил в ее подлинность, не обременяя себя поисками источника, однако в деле воздействия на массы это не имеет никакого значения.

Этот случай является резонансным лишь на первый взгляд. Республиканец стал далеко не первым деятелем, использовавшим в своем выступлении это информационное оружие. Если покопаться в интернете, почитать публицистическую литературу, то поразишься, как много вокруг дезинформации относительно «цитат» и их «авторов». Даже широко используемые в обиходе цитаты Ленина на самом деле не больше чем фейк. Например, вождь мирового пролетариата никогда не говорил, что «каждая кухарка может управлять государством». В своем произведении «Удержат ли большевики государственную власть» (октябрь 1917 года) он писал:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

Как видно, Ленин вкладывал в свои заветы об управлении государством совсем иной смысл: на данный момент рабочий и кухарка не могут управлять государством, но необходимо им дать образование настолько высокого уровня, чтоб они стали на это способны. Однако перевернутая с ног на голову «цитата» Ленина и по сей день используется антикоммунистами как упрек в безответственности. Так, еще в 2012 году либеральная общественная активистка Валерия Новодворская в своей статье «Тень опричника» писала:

«Когда Владимир Ильич Ульянов изрек, что каждая кухарка должна уметь управлять государством, неучи, профаны и невежды в виде преданных идее революции комиссаров сели на места специалистов и стали управлять страной. Развязка наступила скоро. Читайте откровенно панические статьи циника Ульянова. Кухарки, матросики и комиссары доуправлялись до Тамбовского восстания и Кронштадта».

Валерия Ильинична оказалась не единственной, кто использовал фейковые слова Ильича. Цель данного фейка всегда одна: критика социализма и советской власти. Не спорю, есть за что критиковать, но извольте быть честными и справедливыми, используйте лишь подлинные факты, а не вырванные из контекста заявления.

Возвращаясь к Сталину, нельзя не вспомнить еще один случай. Эстонский политик Сирет Котка поведомила общественности, что якобы Сталин когда-то изрек: «Был бы человек, а статья найдется».

Хотя никаких документальных доказательств авторства Сталина нет. Кто же сказал столь запоминающиеся слова? Валерия Валерьевна Чкалова утверждала, что эту фразу Вышинский сказал её отцу, знаменитому лётчику Валерию Чкалову, в марте 1938 года. Но Сирет Котка проигнорировала это и также отметилась фейковым цитированием.

Таким образом эстонский политик попыталась дать хорошую прививку своим соотечественникам от ностальгии по советскому прошлому и «кремлевской оккупации». В общем-то это и так для них не характерно, но контрольный выстрел не помешает...

Достаточно широко распространился громкий фейк среди белорусских пользователей сети. Националистические и русофобские ресурсы активно распространяют одну «цитату» Екатерины Второй. Известный белорусский кинорежиссер Виктор Дашук в опубликованной в нескольких оппозиционных изданиях статье пишет:

«Вот документ, который „братская" Россия скрывала двести лет и продолжает скрывать как государственную тайну. Подписан российской императрицей Екатериной II в 1796 году после третьего раздела Речи Посполитой — объединенного государства, куда входило в то время и Великое Княжество Литовское (теперешняя Беларусь). Не афишируют этот документ и в сегодняшней Беларуси. Читаем в оригинале: «Великое Княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее — белорусами, чем на века привяжем ее к России. Замирить Белую Русь силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, русского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя…»

Выходит, в России этот документ является «государственной тайной», и лишь одному ему, белорусскому режиссеру Виктору Дашуку, про него известно. Смех да и только. Некоторые подобные журналисты и деятели, цитируя этот смехотворный фейк, ссылаются на указ Екатерины II 1793 года по «Новым землям Литовским». Ваш покорный слуга скачал «Полное собрание законов Российской Империи». Как и следовало ожидать, ничего подобного найдено не было.

Этот фейк рассчитан на исторически неграмотную часть белорусского общества, ведь каждому мало-мальски осведомленному в своей истории белорусу известно, что топоним Белая Русь закрепился за Поднепровьем и Подвиньем (северная и восточная часть современной Белоруссии) еще с 14 века. Очевидно, что эта смехотворная «цитата» рассчитана на «зомбирование» белорусской молодежи. Это очередная попытка посеять в обществе антироссийские настроения, которые в будущем должны отразиться в виде майдана по украинскому сценарию.

Цитированием фейков или вырванных из контекста слов занимается и высшее руководство Евросоюза. Жозе Мануэл Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным: «Когда спросил о военных на Украине, российский лидер перешел к угрозам».

Баррозу передал вырванные из контекста слова Путина: «Проблема заключается не в этом. Но в том, что если я захочу, за две недели возьму Киев». По мнению Баррозу, этой фразой президент РФ как бы говорит: «Не провоцируйте меня новыми санкциями».

Представитель РФ при Евросоюзе заявил, что слова Путина являются вырванными из контекста. Кроме этого, российская сторона была готова предоставить Брюсселю полную запись разговора. Позже официальный представитель Еврокомиссии все же признал, что слова российского президента действительно имели совершенно иной смысл. Однако до этого Баррозу и подхватившие его передергивания СМИ успели распространить среди европейцев фейковую новость о том, что «Путин прямо угрожает захватить Киев». Даже если Жозе Мануэл Баррозу действительно ошибся, антироссийская информационная бомба была взорвана.

Ну вот мы и познакомились с еще одним средством ведения информационной войны — фейковыми цитатами. На мой взгляд, он неоправданно мало изучен. А ведь это является потенциально более опасным средством манипуляции массовым сознанием, чем пропагандистские киноленты или псевдоновости. Посудите сами: каждый (!) пользователь сети всего за несколько минут может придумать фейковую цитату и максимально распространить ее через популярные сообщества. Для этого ему не нужны ни специальные знания, ни деньги, ни большой ум. Несколько нажатий на кнопки клавиатуры, клик мышкой — и информационная бомба готова. Безусловно, какая-то часть не поленится поискать источник и разоблачит фейк, но большая часть вполне может принять это за чистую правду.

Кроме этого, воздействие псевдоцитат на людей усиливает авторитет известной личности. Если на пропагандистскую статью малоизвестного автора могут не обратить особого внимания, то слова «самого Сталина/Ленина/Черчилля/Обамы/Путина/Николая II/Петра Первого» точно останутся в памяти.

На Западе это давно понимают и используют. В частности, недавний пример с кандидатом в президенты США весьма показателен. Американские политики обеспокоены падением уровня патриотизма в обществе, а им наверняка нужны солдаты и активный электорат. И, конечно, слова Сталина «об уничтожении Америки с помощью подорванных патриотизма и нравственности» стимулируют население на патриотические настроения гораздо эффективнее, чем открытые призывы, которые в наш век не вызывают ничего, кроме отторжения.

Что же это значит для России? Мы неоднократно писали, что отражать информационные атаки Запада необходимо его же методами. Но это не тот случай. Использовать фейковые цитаты не стоит, ибо это крайне низко. Нужно как можно активнее разоблачать подобные явления и доносить это до как можно более широкой аудитории. Тогда подлые методы создателей и распространителей фейков сыграют против них же.

Закончить хотелось бы одним лаконичным выражением Владимира Ленина по этой теме: «Главная проблема цитат в интернете в том, что все верят в их подлинность».



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://derzhava.today/fejkovye-tsitaty-neletalnoe-oruzhie-interneta/#.Vs6DS3LA0Ks.facebook| Просмотров: 670 | Добавил: Юна| | Теги: цитаты:, Нелетальное, Фейковые, оружие, интернета | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [740]Астрономия и космос [1093]Безумный мир [1901]Войны и конфликты [2063]
Гипотезы и версии [2799]Дом,сад,кулинария [3197]Животные и растения [2284]Здоровье,психология [3694]
История и археология [3726]Мир вокруг нас [1788]Мировые новости [6893]Наука и технологии [676]
Непознанное [3204]НЛО,уфология [1065]Общество [6061]Прогнозы ученых,исследования [559]
Происшествия,чп,аварии [936]Российские новости [5213]Стихия,экология,климат [2161]Феномены и аномалии [703]
Фильмы и видео [5136]Частное мнение [4438]Это интересно! [2683]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ для организма УПОТРЕБЛЯЮ 2 РАЗА В ГОД и практически не болею Рецепт ЗДОРОВЬЯ (0)
Хакеры Сновидений: Сновиденная программа , Гексаграммы. (0)
Не бросайте ваших стариков (0)
Управление энергией пространства (0)
Сенатор прокомментировал угрозу морской блокады со стороны США (0)
Бешбармак (0)
Так сойдет (0)
Зачем меняют номера на машинах? (0)
Путин поздравил актрису Веру Васильеву с днем рождения (0)
полюби собственную жизнь (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9975 Архив: 10063

Новостей: 9615 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1136 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936