Пятница, 21.02.2020, 07:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:37
Праздники, гороскоп, приметы и заговоры 2 марта 2019 года
ПРАЗДНИКИ 2 МАРТА 2019 ГОДА
Содержание: [Показать]
2 марта 2019 года — Суббота 61 день 2019 года по григорианскому календарю. 2 марта соответствует 17 февраля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 2 марта 2019 года в России
Праздников 2 марта 2019 года в России — нет.

Праздники 2 марта 2019 года на Украине
Праздники 2 марта 2019 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 2 марта 2019 года
Международный день спички. Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Спичка – палочка из горючего материала (чаще всего дерева), имеющая на конце зажигательную головку, служащая для получения открытого огня. И, чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся об истории этого весьма практичного и удивительного изобретения.
Православные праздники 2 марта 2019 года
2 марта 2019 года в православной церкви: Вселенская родительская (мясопустная) суббота, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца;
День памяти великомученика Феодора Тирона;
День памяти преподобного Феодора молчаливого, Печерского, в Дальних пещерах;
День памяти праведной Мариамны (Марии), сестры апостола от 12-ти Филиппа;
Обретение мощей мученика Мины;
День памяти священномучеников Михаила Никологорского, Павла Косминкова, пресвитеров;
День памяти мученицы Анны Четвериковой.
Народные праздники 2 марта 2019 года
Федор Тирон. Народный праздник «Федор Тирон» отмечается 2 марта в невисокосный год или 1 марта в високосный (по старому стилю – 17 февраля). В православном календаре это день памяти святого мученика Феодора Тирона. Другие названия праздника: «Фёдор», «Хвёдор Тырянин», «Фёдор-тиран», «Ярило с сохой-бороной». Феодор Тирон из города Амасии Понтийской области служил в мармаритском полку. Во время гонений на христиан он не скрывал, что является христианином. После того, как сгорел языческий храм, Феодора обвинили в поджоге и бросили в темницу. Местный правитель предложил ему отказаться от своих мировоззрений. Однако мученик безбоязненно подтвердил, что является приверженцем христианской веры. За это его приговорили к смертной казни через сожжение. Благодаря своему прозвищу святой Феодор на Руси в сознании народа превратился в «тирана», который, по легенде, вовремя одумался и стал защищать людей. Ему молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. Впрочем, краденое разыскивали и при помощи особых обрядов. Например, когда хотели узнать имя вора, брали решето и втыкали в него ножницы, а в их кольца вдевали указательные пальцы рук. Эту конструкцию держали на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето вдруг поворачивалось – это указывало на вора. 17 февраля по старому стилю был также Ярилин день — Ярило с сохой-бороной. Ярило — мифологический персонаж, имя которого наши предки связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне — осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов — рачительные хозяева несли инструменты на починку. По народному поверью, в этот день не было от Ярилы укрытия старым завалам снега и насту: «Коли наст на солнце чернел, проваливался, то Ярило этот наст перепахивал, переборанивал – утучнял снег. О хлебной ниве у него была забота великая. Рождённый в этот день тоже сложа руки не сидел, он знал толк, как держаться за сошку – золотые рожки, как за бороной ходить – землю боронить». Сны, приснившиеся с 1 на 2 марта считаются вещими. Они означают следующее: наряжаться — к скорому путешествию; стирать одежду супруга — к разводу или к скандалу; икона снится — к серьезным переживаниям; хохотать во сне — к испугу и ужасу; хлопать в ладоши — к перемене работы; причитать во сне — к долгой, спокойной жизни; брови щипать — к волнению и страху; в темноте находиться — попасть впросак.
Праздники 2 марта 2019 года в странах мира
Праздник в Индии 2 марта 2019 года - Виджая Экадаши. В Индии каждый человек с детства знает историю «Рамаяны», повествующую о божественной любви Рамы и Ситы. Известно, что А.С. Пушкин написал свое знаменитое произведение «Руслан и Людмила» по мотивам древней «Рамаяны». Разница только в том, что «Рамаяна», записанная мудрецом Валмики, не является сказкой в современном ее понимании. Уже во времена А.С. Пушкина миф понимался даже не как искажение реальности, а как уход от реальности: «Сказка – ложь…». Однако, миф — это сказ, то есть реальность, о которой поведали очевидцы. Так, «Рамаяна» была рассказана и записана Валмики, приютившим Ситу после того, как Шри Рама изгнал Ее из дворца. История «Рамаяны» — это не красивая сказка, а реальный пример божественной любви, усиливающейся разлукой. Празднование Виджая Экадаши (Vijaya Ekadashi) с древности связывается именно с этой историей.
Праздник в Эфиопии 2 марта 2019 года - День победы в битве при Адуа. В Эфиопии 2 марта ежегодно празднуется День победы в битве при Адуа. Этот праздник установлен в честь победы Эфиопии над Италией в войне 1895-1896 годов. После этой победы Эфиопия стала независимой.
Праздник в Мьянме 2 марта 2019 года - День крестьян. 2 марта в Мьянме отмечается День крестьян. Этот день посвящается событиям 1962 года, когда в стране произошел переворот во главе с У Не Вином (Не Вином), известным бирманским политическим деятелем. Не Вин правил Бирмой с 1962 по 1988 год. К власти пришел после военного переворота, возглавленного им самим. Этот переворот сверг власть У Ну — политика, победившего на выборах 1960 года. После прихода к власти Не Вин объявил о создании Революционного совета под своим руководством, а также о создании правительства, в состав которого вошли 8 министров. Действующий парламент страны был распущен, а конституция — приостановлена.

Ближайшее Новолуние: 6 марта 2019 года в 19:03. Ближайшее Полнолуние: 22 марта 2019 года в 4:42.

Фаза Луны 2 марта 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 2 марта 2019 года - 26 лунный день.
В каком знаке Луна 2.03.2019 - Луна в Козероге.
Восход Луны 2 марта 2019 года - в 05:47.
Заход Луны 2.03.2019 - в 13:22.
Луна без курса - с 2 марта 21:47 до 2 марта 22:06.
Восход Солнца 2 марта 2019 - в 07:20.
Заход Солнца 2 марта 2019 - в 18:05.
Гороскоп на сегодня 2.03.2019 года


Гороскоп на 2 марта 2019 Овен

Способность целиком отдавать себя работе поможет справиться с некоторой эмоциональной неустойчивостью. Постарайтесь избавиться от предвзятого мнения. Звезды советуют проводить как можно больше времени вне дома, так как не исключено, что именно сегодня вы познакомитесь с человеком, с которым свяжете дальнейшую жизнь.

Гороскоп на 2 марта 2019 Телец

Сегодня ваши чувства могут приобрести необыкновенную остроту. Не рекомендуется идти к своей цели в слепом порыве. Рассудительный взгляд на свои возможности, дипломатический талант и темпераментность помогут добиться успеха у лиц противоположного пола.

Гороскоп на 2 марта 2019 Близнецы

В личной жизни вероятен успех, однако звезды не рекомендуют стремиться выделиться или поставить свое мнение выше мнения партнера. Склонность к порядку, доходящая порой до педантизма, может осложнить отношения с близкими.

Гороскоп на 2 марта 2019 Рак

Хороший день для ведения деловых переговоров, подписания договоров и контрактов. Знакомства, заведенные в этот день, могут весьма пригодиться. Благоприятно посетить парикмахера или визажиста, купить себе что-нибудь из одежды.

Гороскоп на 2 марта 2019 Лев

Вы будете особенно рассудительны, старайтесь использовать это для принятия важных решений. Сегодня — день накопления полезной информации. Можно начинать практики по омоложению, начинать серию масок для лица. Не стоит вступать в конфликты, сплетничать или проявлять эгоизм, чтобы не усложнять кармическую ситуацию.

Гороскоп на 2 марта 2019 Дева

Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Сегодня хорошо молиться о помощи. Нужно беречь уши, их нельзя сегодня прокалывать. Не берите на себя обязательств, которые вы не в состоянии выполнить. Обострится интуиция, возможны вещие сны. Нужно носить яркую одежду и не предаваться унынию.

Гороскоп на 2 марта 2019 Весы

Все негативные ситуации рассматривайте в виде уроков. Делайте выводы. В этот день нужно быть аккуратными со спиртным и рыбными блюдами. Возможно отравление. Возможно романтическое знакомство. Можно также посетить сауну, бассейн, заняться дыхательной гимнастикой. Это поможет укрепить организм на целый месяц вперед.

Гороскоп на 2 марта 2019 Скорпион

Соблюдайте правила хорошего тона, будьте разборчивы в словах, средствах, отношениях. Будут происходить кармические закладки. Ваши промахи, ошибки, проявление негативных эмоций будут иметь свое отражение в ближайшем будущем.

Гороскоп на 2 марта 2019 Стрелец

Рекомендуются все практики для очищения организма. Вероятность вещих снов. Хорошо проводить и духовное очищение. Раздайте по возможности долги. Постарайтесь избавиться от людей, которые вам мешают. Прислушайтесь к интуиции, определите, кто ваш тайный враг и оставьте этого человека. Нежелателен поход в парикмахерскую.

Гороскоп на 2 марта 2019 Козерог

Звезды сулят женщинам-Козерогам успех в поиске дополнительных источников дохода или переход к новым видам деятельности. Эмоциональные переживания или кажущаяся монотонность жизни может заставить мужчин-Козерогов искать новые знакомства или впечатления, что в будущем создаст множество проблем.

Гороскоп на 2 марта 2019 Водолей

Наступает прекрасное время для размышлений о переходе к новому роду деятельности, восстановлении и укреплении старых связей или оказании помощи близким. Вероятно, неожиданное известие заставит вас изменить намеченные планы. Обратите внимание на свое здоровье. Из-за резкого снижения жизненного потенциала крайне нежелательны физическое перенапряжение или действия, связанные с риском.

Гороскоп на 2 марта 2019 Рыбы

Не исключено, что сегодня вам удастся реализовать намеченные на день планы, однако велика вероятность конфликтных ситуаций с партнерами или начальством, в результате которых вы можете пострадать. Проявляйте осмотрительность: сплетни и злые языки постараются вам навредить. Не вмешивайтесь в чужие разговоры, а тем более в споры.

2 марта по народному календарю: Федор, Федор Тирон, Федор-тиран, Мариамна, Маримьяна.

Традиции 2 марта
Этот день получил двойное название в честь святых, память которых отмечалась в этот день. В народном сознании великомученик Феодор Тирон превратился в «тирана», вовремя одумавшегося и защищавшего людей. Ему молились о розыске бежавших рабов и украденных вещей. Иногда удавалось найти украденное и при помощи специальных гаданий. Надо взять решето, воткнуть в него ножницы, в кольца ножниц вдеть указательные пальцы рук и держать решето на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето повернется — кражу совершил именно он. Мариамна, сестра апостола Филиппа, превратилась в народных представлениях в кикимору — дух в облике женщины, появлявшийся в доме, на подворье, в пустых постройках. Выглядела она как существо небольшого роста — девочка, девушка или крохотная старушка. Хотя иногда кикимора помогает по хозяйству, главным образом, она доставляет хозяевам мелкие неприятности — открывает двери, тревожит скотину, топает и свистит, гремит посудой и бьет ее, мешает спать детям. Но главное занятие кикиморы — мусолить, путать и рвать пряжу, неоконченное шитье или вышивку, которую хозяйка оставила без благословения. На вечерней заре в этот день произносили специальные заговоры для изгнания кикимор из дома: «Ах ты, гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют». В этот день незамужние девушки могли погадать на замужество. Для этого надо было выйти на улицу в сумерках и смотреть: если первой покажется женщина, девушка выйдет в этом году замуж.

Заговоры 2 марта
Как вернуть отнятую память
Иногда в наказание, в отместку у человека колдовством отнимают слух, зрение, обоняние или даже память. Испорченный не может вспомнить, где он живет, дату своего рождения и даже собственное имя. К счастью, подобную порчу знахарь убирает легко. Делается это так. Вечером, после заката, больной полощет голову в тазу, но при этом не пользуется мылом для мытья.

Потом знахарка берет этот таз с водой и выливает воду на землю крестообразно и говорит:


Вода в землю сливается,
Память к (такому-то) возвращается.
Будь, память, крепка на все времена.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Если вас изводят порчей
Если вы подозреваете сразу нескольких человек, нужно написать на песке у реки имена тех, на кого вы думаете. Затем, наступая на каждое имя пяткой и называя их имена, говорите:

Кто из вас надо мной подшутил,
Кто порчу в меня посадил,
Тому песок и вода реки в очи,
Не спать тому тридцать три ночи.
Река, река, забери с меня порчи,
А (таким-то) отдай все мои корчи.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 2 марта
Если с первых дней весна разгульна, незастенчива, то обманет, верить нечего.
После Крещения цыган шубу продает, а морозов жди на Афанасия-пучеглаза, на Федора-тирана и Маремьяну-кикимору.
Погода 2 марта — как на 12 ноября прошлого года.
Если после Крещения было потепление, то 2 марта жди мороза.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 402 | Добавил: Планета| | Теги: года, заговоры, марта, праздники, приметы, гороскоп, 2019 | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->