Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Суббота, 22.09.2018, 17:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Домашний уход за кожей лица (0)
Остров, на котором жил Робинзон (0)
Погружение в астрал, внетелесный опыт Роберта Монро (0)
Загадочная молния в форме шара (0)
Энергетические «подселенцы» в теле человека (0)
Чогори – легендарная гора убийца (0)
Зачем пришельцы экспериментируют над людьми? (0)
Технологии для Арктики (0)
Лавров заявил о падении доверия к доллару из-за санкций США (1)
Лесные ягоды, безе и сливочный крем. Как правильно готовить торт «Павлова» (1)
В горах Карачаево-Черкессии три туриста попали в трещину на леднике (0)
СМИ: вышел новый альбом Принса (0)
Оранжевый и в кожуре. Что приготовить из батата (0)
Революция в Риохе. Как изменится вино из этого региона Испании? (0)
CNBC узнал о сроках готовности подлодок РФ со сверхзвуковыми ракетами (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3694
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9577
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9395
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [734]Астрономия и космос [1090]Безумный мир [1899]Войны и конфликты [2059]
Гипотезы и версии [2790]Дом,сад,кулинария [3179]Животные и растения [2280]Здоровье,психология [3670]
История и археология [3713]Мир вокруг нас [1781]Мировые новости [6872]Наука и технологии [675]
Непознанное [3192]НЛО,уфология [1059]Общество [6035]Прогнозы ученых,исследования [557]
Происшествия,чп,аварии [930]Российские новости [5202]Стихия,экология,климат [2149]Феномены и аномалии [698]
Фильмы и видео [5121]Частное мнение [4430]Это интересно! [2674]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


21:07
Разность характеров. Знакомимся с BMW X4 и сравниваем его с X3

Для ценителей кросс-купе наступил праздник. Появился автомобиль столь же дерзкий и быстрый, как BMW X6, но компактнее, и, следовательно, удобней в перегруженном транспортом городе.

Владельцы BMW часто переживают, что им приходиться делить автомобиль с кем-то еще. Жены и дети не любят драйв и жалуются на дерганность и жесткость подвески, отчего испытывают подступающее головокружение в поездках. Идеальная развесовка машины играет с ними злую шутку. Центр масс находится у кресла водителя, и пассажирский диван, отодвинутый к задней оси, испытывает совсем иной комплекс ускорений и колебаний, нежели чем водительское место. Поэтому когда водителю хорошо, остальным не очень. В хорошем BMW лучше не садиться назад.

Чтобы не растрясти близких, приходится через силу сбавлять темп. А медленно ездить на BMW невероятно мучительно.

В итоге домочадцы взяли верх над драйверами и завалили BMW жалобами. Опросы в фокус-группах показывали, что при выборе машины жены заставляли мужей обращать внимание на другие марки только в силу своих пассажирских ощущений.

Смягчение нравов

И вот баварцы, потеряв уверенность в себе, пошли на эксперимент и намеренно «испортили» X3. Автомобиль в новой генерации потерял былую прыткость. Он стал не по-немецки покладист и выдержан, как Toyota. Исчез задор и огненная управляемость. И, о ужас, обнаружились крены в виражах, что считается нормой для Америки, но вызывает недоумение у давних поклонников баварской марки. Даже в спортивном режиме при прижатых амортизаторах машина отзывается на команды с ленцой.

Конечно, «трешка» имеет великолепный салон и невероятно продвинутый дизайн. Однако слишком увеличенные ноздри перестали пугать, как раньше. Из злобной кошки машина превратилась в милую собачку, которую хочется погладить и приласкать.

И продажи взлетели вверх. Теперь «трешку» расхватывают десятками тысяч в месяц в США разные домохозяйки. И они откровенно признаются, что кроме режима Эко-Про не собираются включать никакие другие драйверские функции.

Явление с фанфарами

И вот на фоне этой слезливой истории маркетологи BMW сжалились над мужиками и представили новое кросс-купе BMW X4. Баварцы сделали новую «четверку» верной прежнему духу марки и ее философии. И новый дизайн подчеркивает выбранное амплуа.

Автомобиль выглядит динамично и гармонично. Причем настолько, что немцы презентовали его громогласно, под звуки труб. «Четерка» стала центральным звеном программы «Мировых звезд оперы» и предстала перед Большим театром вместе с концертом всемирно известных теноров.

Гармоничная музыка помогла отразить совершенство изящного дизайна. Но нас больше интересует машина и при ближайшем знакомстве удалось подсмотреть некоторые особенности, отличающие ее не только от предыдущего поколения, но и от ближайшей родственницы — BMW X3.

Без колебаний

Год назад пришлось поездить на предыдущей «четверке». И несоразмерность задних колесных арок, размещенных в них дисков и кормы автомобиля бросалась в глаза. Теперь эту несуразность поправили и машина запросто утрет нос более дорогой и пафосной «шестерке», не говоря уже о «Мерседесе».

Старая модель в поворотах вела себя отменно, однако при пересечении колеи при смене полос, чувствовалась раскачка. Машина реагировала колебаниями кузова, при сохранении стабильности траектории. Высокий центр тяжести давал о себе знать.

Теперь все модели BMW X4 уже в стандартной комплектации оборудованы подвеской M Sport, адаптивным спортивным рулевым управлением, системой Performance Control, сигнализацией аварийного сближения и светодиодными фарами головного света с расширенным функционалом. А центр тяжести у кросс-купе сместился вниз по сравнению не только с уходящей на покой предшественницей, но даже с BMW X3.

А это значит, что автомобиль будет стабильнее вести себя на волнах асфальта и во время движения как бы приклеивается к земле. Полный привод и продольное расположение двигателя сохранили прежние повадки. Машина любит быструю езду. И для этого есть все основания.

Спортивные версии BMW M Performance стандартно оснащаются 20-дюймовыми колесными дисками, а также специально разработанными для них тормозами М Спорт и самоблокирующимся дифференциалом М Спорт на задней оси. Это устройство наделяет автомобиль фантастическими возможностями.

К примеру, водитель не рассчитал со скоростью, и автомобиль на повороте стал скрипеть покрышками. Передок чуть проскальзывает, и «четверка» еле заметно плывет к краю виража. Что делать? На обыкновенных машинах с задним и даже полным приводом надо немного притормаживать. На BMW X4, наоборот, надо давить на газ.

Компьютер высчитает траекторию и даст команду активному дифференциалу так распределить тягу, чтобы внешнее колесо подкручивало корму. Фрикционные передачи в редукторе заднего моста сожмутся с нужным усилием, и момент перебросится в правильной пропорции с одного колеса на другое.

Примерно такой же эффект мы наблюдаем у тележек в супермаркете. Если одно из задних колес засорилось, то оно крутится хуже, чем положено, и тележка перестает ехать прямо. При толкании вперед она разворачивается.

Так же и автомобиль проявляет задатки избыточной поворачиваемости и подкручивает тягой корму, выставляя автомобиль на нужную траекторию движения. В общем, ездить на кросс-купе стало еще азартнее.

Сила легенды

Под капотом у продвинутой версии BMW X4 M Performance стоит культовый 6-цилиндровый рядный мотор, обладающий идеальной балансировкой. Подобные агрегаты делает уже только BMW и не собирается отказываться от своей визитной карточки. Благодаря ступенчатому турбонаддуву мотор развивает 360 лс и разгоняет автомобиль до «сотни» за 4,8 сек. Подобная бензиновая «шестерка» стояла и на прошлом поколении BMW X4 и завоевала любовь водителей. Не зря этот силовой агрегат уже оброс легендами, в точности так же, как знаменитый 6-цилиндровый оппозитник Porsche.

Конечно, есть и другие версии машины, с менее сильными моторами. К примеру турбированный 4-цилиндровый бензиновый агрегат, с которого и начинается модельная линейка, выдает 184 лс. Такой же мотор, но только «чипованный», развивает уже 249 лс. Правда они не намного экономичнее 3,0-литровой «шестерки» и существенно проигрывают ей в динамике. Первый разменивает «сотню» за 8,3 секунды, а второй за 6,3 сек. При этом реальное потребление топлива у них выходит за рамки 10 литров.

Автоматическая коробка на паркетнике стоит примерно такая же, как и прежде. Улучшились небольшие элементы конструкции, инженеры поиграли с передаточными числами и изменили программные режимы переключения. Все это позволило приписать агрегату другие номера и громко назвать новым поколением. Хотя для драйвера изменения не заметны. Коробка по-прежнему динамична и перебирает свои восемь ступеней, как из пулемета. Задержек и рывков никаких. А ее экономичность на трассе вдохновляет на дальние путешествия.

Сохранились в машине и некоторые интересные опции, значительно облегчающие жизнь. В прошлом поколении автомобиля больше всего поразило автоматическое торможение паркетника, как только водитель открывал дверь. К примеру, остановился у подъезда, забыл поставить коробку на паркинг, сбросил ремень и выскакиваешь из салона. А автомобиль при отпущенной педали тормоза катится вперед. Таких случаев было предостаточно, и не только с начинающими водителями на BMW. Новая «четверка» не разучилась автоматически тормозить. Сейчас она еще и выключает мотор на остановках.

В общем, кросс-купе остается эталоном жанра. Автомобиль отличается по духу и по философии от новой X3 и остается верен традициям, заложенным прежней X4. Этим автомобилем хочется обладать в одиночку, не пуская на пассажирские места хлипких нытиков. На фоне разворачивающегося скептицизма баварцев с их заигрываниями с поперечной компоновкой для массовых машин такая верность классическим схемам воодушевляет. Значит еще можно будет насладиться породистыми повадками BMW.

Технические характеристики BMW X4 и BMW X3


BMW X4 xDrive 20i


BMW X4 M40i


BMW X3 xDrive 30i

Габариты (длина / ширина / высота), мм


4752 х 1918 х 1621


4752 х 1918 х 1621


4708 х 1891 х 1676

Колёсная база, мм


2864


2864


2864

Снаряжённая масса, кг


1795


1910


1895

Объём багажника, л


490


490


550

Тип кузова


Кросс-купе


Кросс-купе


Универсал

Количество дверей / посадочных мест


5 и 5


5 и 5


5 и 5

Двигатель


4-цилиндровый, рядный, турбированный


6-цилиндровый, рядный, турбированный


4-цилиндровый, рядный, турбированный

Рабочий объём, см³


1998


2998


1998

Максимальная мощность, л. с. / об./мин.


184 / 5000


360 / 5500


249 / 5200

Макс. крутящий момент, Нм / об./мин.


290 / 1350


500 / 1520


350 / 1450

Трансмиссия


8-ст. автоматическая


8-ст. автоматическая


8-ст. автоматическая

Привод


полный


полный


полный

Разгон до 100 км/ч, с


8,3


4,8


6,3

Макс. скорость, км/ч


215


250


240

Расход топлива (смешанный), л/100 км


7,8


9,2


7,8

Цена тестового автомобиля


3 350 000 руб


4 660 000 руб


3 030 000 руб



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 58 | Добавил: Pantera| | Теги: Сравниваем, x4, Его, BMW, характеров., Знакомимся, Разность, X3 | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [734]Астрономия и космос [1090]Безумный мир [1899]Войны и конфликты [2059]
Гипотезы и версии [2790]Дом,сад,кулинария [3179]Животные и растения [2280]Здоровье,психология [3670]
История и археология [3713]Мир вокруг нас [1781]Мировые новости [6872]Наука и технологии [675]
Непознанное [3192]НЛО,уфология [1059]Общество [6035]Прогнозы ученых,исследования [557]
Происшествия,чп,аварии [930]Российские новости [5202]Стихия,экология,климат [2149]Феномены и аномалии [698]
Фильмы и видео [5121]Частное мнение [4430]Это интересно! [2674]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(61)


Загрузка...

Интересное сегодня
Энергетические «подселенцы» в теле человека (0)
Лесные ягоды, безе и сливочный крем. Как правильно готовить торт «Павлова» (1)
Лавров заявил о падении доверия к доллару из-за санкций США (1)
CNBC узнал о сроках готовности подлодок РФ со сверхзвуковыми ракетами (0)
Остров, на котором жил Робинзон (0)
Погружение в астрал, внетелесный опыт Роберта Монро (0)
Зачем пришельцы экспериментируют над людьми? (0)
Технологии для Арктики (0)
Оранжевый и в кожуре. Что приготовить из батата (0)
Чогори – легендарная гора убийца (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9871 Архив: 10063

Новостей: 9522 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 1118 Архив: 0

Новостей: 954 Архив: 936