Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 07.12.2017, 12:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Секреты талой воды! Полезные и лечебные свойства Способы приготовления Секреты здоровья (0)
Пшено от муравьев на дачном участке Оригинальный способ о котором вы могли не знать (0)
Экс-глава МО Канады рассказал о базе НЛО на юге России и 4 типах гуманоидов (0)
Как снять анафему: возвращение блудного патриарха (1)
Самые шокирующие гипотезы. Отпусти петуха! (0)
В небе Колорадо наблюдали два солнца (0)
8 Практических Советов Как Разбогатеть «ПО-КИЙОСАКИ» (0)
Десять странных смертей раннего Средневековья (0)
Путин объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента (0)
Афганский дракон (2017) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3659
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3563
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2645
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10651
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [909]Безумный мир [1863]Войны и конфликты [1923]Гипотезы и версии [2473]
Дом,сад,кулинария [2499]Животные и растения [2027]Здоровье,психология [2789]История и археология [3012]
Мир вокруг нас [1630]Мировые новости [6382]Наука и технологии [602]Непознанное [2794]
НЛО,уфология [911]Общество [5011]Прогнозы ученых,исследования [410]Происшествия,чп,аварии [744]
Пророчества и предсказания [585]Российские новости [4778]Стихия,экология,климат [1801]Феномены и аномалии [504]
Фильмы и видео [4279]Частное мнение [4146]Это интересно! [2345]Юмор,афоризмы,притчи [2114]


00:42
Сколько зарабатывает РПЦ


Русская православная церковь живет не только на пожертвования прихожан — у нее есть свой бизнес; по сути, это гигантская корпорация, со своими расходами и доходами. На что свои деньги тратит РПЦ — практически неизвестно. Прибыль церкви не облагается налогами, притом что только в 2014 году она составила 5,6 миллиарда рублей. Журналисты РБК Светлана Рейтер, Анастасия Напалкова и Иван Голунов выяснили, как устроен бизнес Русской православной церкви, а «Медуза» пересказывает ключевые результаты их расследования.

РПЦ — это корпорация. Каждый приход зарегистрирован как отдельное религиозное НКО, всего таких приходов — 34,5 тысячи. Каждый из них приносит от пяти тысяч до трех миллионов рублей дохода ежемесячно в виде пожертвований и прибыли от религиозной деятельности. Часть пожертвований (от 10 до 50%) приходы перечисляют епархиям, те передают 15-процентную долю от этой суммы в патриархию. В случае, если приход не способен перечислить деньги, в епархии могут уволить настоятеля.

Точных данных о том, как формируется бюджет РПЦ, нет. В начале нулевых архиепископ Климент рассказывал, что 55% доходов РПЦ получает от коммерческой деятельности, 40% составляют пожертвования спонсоров, и только 5% — отчисления епархий. По словам бывшего руководителя отдела по взаимоотношению церкви и общества Всеволода Чаплина, сейчас пожертвований меньше, а отчисления из епархий могут достигать половины бюджета. Точных данных Чаплин в беседе с РБК не привел.

Один из главных источников дохода Московской патриархии — завод «Софрино». Он производит церковную мебель, различную утварь, иконы и свечи — множество товаров стоимостью от нескольких рублей до полутора миллионов. Закупаться у «Софрино» настоятельно рекомендуют в епархиях; это утверждают священники, с которыми поговорил РБК. Завод обеспечивает церковными предметами до половины российских приходов.

Церковь также финансируется государством. В 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили от государства 14 миллиардов рублей. В бюджете на 2016-й для РПЦ заложено 2,6 миллиарда. Государство дает деньги церкви в рамках федеральных программ, связанных с развитием духовно-просветительских центров, сохранением и реставрацией церквей.

Расходы РПЦ — тайна. Никаких достоверных сведений о том, каким образом РПЦ расходует деньги, нет; церковь не публикует тендеры и никак не отчитывается о расходах, подрядчиков не нанимает, предпочитая обходиться своими силами. «Нет никакой необходимости раскрывать статьи расходов РПЦ, поскольку абсолютно понятно, на что церковь тратит деньги — на церковные нужды», — заявил РБК председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Турне патриарха по Латинской Америке стоило не менее 20 миллионов рублей. Патриарх Кирилл в середине февраля посетил Кубу, где встретился с папой римским Франциском. Также он побывал в Парагвае, Чили, Бразилии и даже добрался до Антарктиды, причем в поездке его сопровождали около ста человек. Проанализировав данные о перелетах патриарха, которые находятся в открытых источниках, РБК подсчитал, что только на транспортные расходы потрачено более 20 миллионов рублей. Из них 12 миллионов стоит путешествие патриарха и его окружения из 30 человек в Антарктиду; там Кирилл провел литургию в единственном храме на континенте и посмотрел на пингвинов.

По материалам: timeskz.kz



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1879 | Добавил: tochkaRa| | Теги: сколько, РПЦ, зарабатывает | Рейтинг: 4.6/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 22
12
1 vlad47   (21.03.2016 01:33)
А Христос изгонял торговцев из храма...Вот и возникает сам собой вопрос: так РПЦ - это христианство или нечто другое?

1
2 Кузьма   (21.03.2016 02:00)
в 2014 году она составила 5,6 миллиарда рублей

Странная цифра. В бурные 90-е годы прибыль РПЦ, судя по высказываниям некоторых её иерархов, приближалась к 100 миллиардам долларов в год. И, хотя понятно, что через РПЦ, в то время, шли сигареты и прочие товары, не облагаемые налогом, но падение доходов в 1000 раз - как такое может быть? Ну там, в 5 раз упала прибыль, ну пускай даже в 50 раз, но не в тысячу?

1
3 yogainter   (21.03.2016 03:00)
Ога! Контора " Рога и копыта". Фирма по отъёму денег у населения и отсосу у государства. Вот только кто зицпредседатель,- не иегова и К ?

9
8 сергей   (21.03.2016 07:24)
Церковь это 2 мафия по отъёму денег

3
4 седой   (21.03.2016 04:08)
А ведь эта "торговая организация" государство превращает в свою репрессивную машину, толи еще будет.

1
5 alexstar007   (21.03.2016 04:43)
Все три основных религии вышли из Египта и иудаизма и в сути являются модифицированным культом Сета(Иеговы), т е. поклонению сатане и к богу никакого отношения не имеют, как и далеки от Христа. Созданы его палачами. И чем выше по иерархии в РПЦ -тем темнее. Наверху там кроме денег и власти - ничего нет. Хотя внизу порой попадаются истинные подвижники, типа отца Меня, но такие долго там не живут...Но чаще в священники приходят по личной трагедии или в поиске карьеры. В Исламе и того круче - левостороннее хождение вокруг Каабы - есть поклонение Ваалу, дьяволу войны и разрушения, оттуда исламский терроризм... Много заморочек оставили после себя представители империи Ориона на Земле... Истина - в Ведической духовной традиции... Все мы сыновья божьи и бог есть в каждой душе, надо только проснуться и осознать себя. Я есмъ то, что я есмъ!

0
6 andrhrom   (21.03.2016 06:07)
Отринем эмоции, порассуждаем здраво.
Церковь, прежде всего - финансы, а потом уже идеологическая машина. На какие, спрашивается, шиши строились крылатые ракеты, танк "Армата" и прочее вооружение, причём заметного отъёма денег у населения не было? Всё просто: Церковь перечисляет миллиарды на секретные счета Минобороны. А вот сколько этих миллиардов на секретных счетах - тайна, покрытая мраком. Думаю, набирается несколько десятков триллионов в год, никак не меньше.
Убеждён: христианство для Церкви не более чем прикрытие. Она легально торгует свечками, иконами точно так же, как в своё время агенты немецкого Генштаба вполне себе легально торговали швейными машинками "Зингер".
Поясню.
У Церкви есть своё ФСБ, и, пожалуй, оно гораздо круче ФСБ обыкновенного, ведь поп, не вызывая подозрения, может проникнуть куда угодно, может слушать признания в грехах и передавать эти признания куда следует. Причём, заметьте, прихожане (особенно наивные бабы) выкладывают душу без пыток и сыворотки правды. Конгениально, правда?
Вывод: покупая свечку в храме божием, вкладываешь деньги в обороноспособность страны. И Бог доволен, и Шойгу тоже, а вместе с ними - и все мы. Так что не скупитесь, купите три свечки вместо одной, три иконки вместо одной, - глядишь, ещё одна стратегическая ракета займёт своё место в шахте. Главное - обороноспособность страны, а всё остальное - от лукавого патриарха Кирилла.

0
12 oleg   (21.03.2016 12:29)
В ТОЧКУ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

-3
7 Sima   (21.03.2016 06:11)
И тут патриарха понесло, : Патриарх предупредил об угрозе «глобальной ереси человекопоклонничества»
Патриарх Кирилл считает, что верующие должны защищать православие от ереси ............. НУЖНО БОРОТЬСЯ С ПОПЫТКАМИ УТВЕРДИТЬ ПРАВО ЛЮБОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА ??????????????????????

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/20/03/2016/56eef5d49a79477c..

5
9 Михалыч   (21.03.2016 10:26)
.

0
10 oleg   (21.03.2016 12:07)
а не кто не когда не задумывался что церковь создана дьяволом .на пасху варим яйца раскрашиваем их в яркие цвета а что мы варя яйца убиваем не зародившиеся жизни и едим мертвеца .в библии написано бог видит все с верху что мы не можем его лицезреть потому что от его взгляда можем ослепнуть.так подымите утром ясным взгляд на небо и посмотрите на ЯРКУЮ ЗВЕЗДУ В НЕБЕ ДОЛГО ЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ЛИЦЕЗРЕТЬ НА НЕЕ.ОТВЕТ НЕТ МОЖНО ОСЛЕПНУТЬ ВОТ НАШ НАСТОЯЩИЙ БОГ КОТОРЫЙ ГРЕЕТ НАС ДАЕТ ПИШУ ВОДУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.ХОТИТЕ ВЕРТЕ ХОТИТЕ НЕТ НО Я РОЖДЕННЫЙ ДОЧЕРЬЮ СОЛНЦА СМЕШАННЫЙ КРОВЬЮ ДЬЯВОЛА С ЗЕМНЫМ ОТЦОМ ВОСПИТАННЫЙ СЕСТРОЙ ДОЧЕРИ СОЛНЦА И ЗЕМНЫМ ОТЦОМ ВЕРЮ ТОЛЬКО ТОЛЬКО ОДНОМУ ЕДИНСТВЕННОМУ БОГУ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ КОТОРЫЙ СВЕТИТ НАМ ДНЕМ СВОИМ СВЕТОМ НОЧЬЮ ОТРАЖЕНИЕМ ЛУНЫ

5
13 Микулишна   (21.03.2016 13:34)
Поедая огурец, вы его тоже убиваете. Он мог бы вырасти до зрелого возраста,обзавестись семенами и родить потом много других огурцов. А злые люди жрут его совсем молоденьким, практически ребенком.

2
16 hawker   (21.03.2016 14:56)
По Яйцам-
Древний Египет.
Гусиное яйцо представлено символом рождения современного мира в одном из многочисленных египетских мифов о происхождении Вселенной.
Озирис, подобно Браме, родился из Яйца. Из
Яйца Леды были рождены Аполлон и Латона, а также Кастор и Поллукс,
светлые близнецы.

Китайцы верят, что их Первый Человек родился из Яйца, которое Тьянь
уронил в Воды[26] с Небес на Землю.

Яйцо в большинстве древних религий и в представлении многих народов также символизировало первозданный Хаос, некий зародыш Вселенной, саму Вселенную, Солнце, Землю (эллипс с представляемым внутри крестом).

В греко-римской традиции образ лебедя неразрывно связан с Зевсом, Афродитой, Аполлоном, Орфеем. Именно Зевс в образе лебедя предстал перед Ледой, от этого союза с ним Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. Этот миф представляет собой вариант космогонического мифа о происхождении мира из космического яйца. На сосудах античных времен Афродита часто изображалась летящей на белокрылой птице. В Древней Индии Лебедь - это волшебная птица, отложившая на воды Космическое Яйцо, из которого появился Брахма. Верховный Лебедь (paramahamsa) — всеобщее основание. У индийцев священная пара лебедей (Хам и Са) «живет в сознании Великого и питается лишь медом цветущего лотоса знания». Птица Хамса вырезалась на стенах индийских храмов и символизировала совершенный союз, к которому стремятся небесные существа.

Высшим существом древнеславянского божественного мира была Птица Матерь Сва. Сва вдохновляла на подвиги, помогала одолеть врагов, о чем свидетельствует «Велесова книга»: «И бьет Матерь Сва крылами и поет песнь боевую, и эта птица не само солнце, но от нее все началось». От корня «Cва» происходит слово «Лебедь» в английском и скандинавском языках — Swan.

Многие цивилизации знают богиню Лебедь Сва. От корня «Cва» происходит слово «Лебедь» в английском и скандинавском языках — Swan.

Имя Богини скифов, изображения которой найдены археологами в курганах причерноморских степей, — Дргим-паса или Аргим-пaca-переводится это как «богиня Лебедь».

В «Слове о полку Игореве» выражение «аркучи» Ярославны раннее переводилось как плачь (причитания) Ярославны. Но известно, что Лебеди перед смертью поют, откуда пошло выражение «Лебединая песня». А у Скифов- Аркучи — кричать, петь по-лебединому. Именно в этом драматизм плача Ярославны.


Символ Яйца также выражает факт, преподаваемый в Оккультизме, что первичная форма всего проявленного, от атома до глобуса, от человека до ангела, сфероидальна; сфера у всех народов является эмблемою вечности и беспредельности – змий, закусивший свой хвост. Но, чтобы понять смысл, сфера должна быть представлена мысленно, как бы видимая из ее центра. Поле зрения или мысли подобно сфере, радиусы которой устремлены от мыслящего во все стороны и, простираясь в пространство, скрывают беспредельные горизонты вокруг. Это есть символический круг Паскаля и каббалистов – «центр которого везде, а окружность нигде» – понятие, входящее в сложную идею этой эмблемы.
«Мировое Яйцо» является, может быть, одним из наиболее обще-принятых символов, будучи одинаково высоко изобразительным, как в духовном, так и в физиологическом и космологическом смысле. Потому оно встречается в каждой Мировой Теогонии, где оно широко ассоциируется с символом змия, последний всюду является, как в философии, так и в религиозном символизме, эмблемою вечности, бесконечности, возрождения и омолаживания, также и мудрости. Тайна очевидного само-зарождения и эволюция посредством своей собственной творческой мощи, повторяют в миниатюре, в яйце, процесс космической эволюции – оба процесса совершаются благодаря теплу и влаге, под приливом невидимого творческого духа – и вполне оправдывают выбор этого изобразительного символа. «Девственное Яйцо» есть микрокосмический символ макрокосмического прототипа «Девственной Матери» – Хаоса или Предвечной Глуби. Творец Мужского Начала (под любым наименованием) происходит от девственного Женского Начала, Беспорочного Корня, оплодотворенного Лучом. Кто из сведущих в астрономии и естественных науках не усмотрит этой изобразительности? Космос, как воспринимающая Природа, есть оплодотворенное Яйцо, но остающееся непорочным; ибо раз он рассматривается, как беспредельный, он не может иметь другого изображения, нежели сфероидное. Золотое Яйцо было окружено семью элементами, из которых «Четыре уже проявлены (эфир, огонь, воздух, вода), три сокрыты».
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.3

0
17 hawker   (21.03.2016 15:00)
В теопедии неплохо собрано все о не только христианском Символе Вселенной- Яйце, символе Матери нашей.

http://ru.teopedia.org/hpb/Мировое_Яйцо

5
11 кабан47   (21.03.2016 12:13)
Между БОГОМ и человеком не должно быть посредника, иначе вы служите эгрегору церкви и подпитываете его своей энергией,а БОГ в стороне от вас!

0
20 Василёк   (22.03.2016 13:35)
Я думаю, Бог с удовольствием посмотрит, как люди перестанут собачиться между собой

2
14 Тина   (21.03.2016 14:36)
С каким удовольствием накинулись на РПЦ! А вы чьих будете? Вашу веру никто не трогает и вы не лезьте грязными сапогами к нам.

0
15 Василёк   (21.03.2016 14:55)
Объединение эмоций - сила очень мощная, поэтому всегда люди будут объединяться по резонирующему убеждению. Церковь современная - просто ступень человечества. Однако, кто осуждает другого, ненавидит, боится... тот и церкви современной не достоин. Смотреть надо в себя, и менять мир из себя во вне...Иначе не получится... так что, не судите да не судимы будете. smile

1
18 Zak   (21.03.2016 16:33)
Очень хотелось - это всё адресовать РПЦ для начала. А то как разрушать древние знания так это "богодуховно" , а как обращают внимание на огрехи церкви, столько возмущения. Церковь- это просто бизнес, бизнесмены в рясах не имеющие к богу никакого отношения!

0
19 Василёк   (22.03.2016 10:09)
Для начала всё-таки надо адресовать вопросы себе. smile

0
22 Zak   (23.03.2016 23:26)
Вот и адресуйте СЕБЕ!

0
21 Кузьма   (22.03.2016 13:48)
То, что РПЦ не имеет никакого отношения к Богу - это очевидно, но тут есть и другая сторона - РПЦ является необходимой частью государственной машины и играет немаловажную роль в отражении атак со стороны вражьей силы - как военной агрессии, так и информационной. Это отрицать глупо - что есть, то есть. То есть дискредитация РПЦ пойдёт на руку нашим яростным противникам - ЕС и США. А ведь в 2016 году компания растления российского общества достигла небывалой силы - сейчас на это брошены все силы западных "демократий".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [909]Безумный мир [1863]Войны и конфликты [1923]Гипотезы и версии [2473]
Дом,сад,кулинария [2499]Животные и растения [2027]Здоровье,психология [2789]История и археология [3012]
Мир вокруг нас [1630]Мировые новости [6382]Наука и технологии [602]Непознанное [2794]
НЛО,уфология [911]Общество [5011]Прогнозы ученых,исследования [410]Происшествия,чп,аварии [744]
Пророчества и предсказания [585]Российские новости [4778]Стихия,экология,климат [1801]Феномены и аномалии [504]
Фильмы и видео [4279]Частное мнение [4146]Это интересно! [2345]Юмор,афоризмы,притчи [2114]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 27
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(53)


Загрузка...

Интересное сегодня
Экс-глава МО Канады рассказал о базе НЛО на юге России и 4 типах гуманоидов (0)
В небе Колорадо наблюдали два солнца (0)
Самые шокирующие гипотезы. Отпусти петуха! (0)
8 Практических Советов Как Разбогатеть «ПО-КИЙОСАКИ» (0)
Десять странных смертей раннего Средневековья (0)
Как снять анафему: возвращение блудного патриарха (1)
Афганский дракон (2017) (0)
Путин объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента (0)
Пшено от муравьев на дачном участке Оригинальный способ о котором вы могли не знать (0)
Секреты талой воды! Полезные и лечебные свойства Способы приготовления Секреты здоровья (0)

Новости готовят...

Новостей: 17655 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 6496 Архив: 2434

Новостей: 5404 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139