Понедельник, 06.01.2020, 15:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:37
Влияние эллинизма на буддизм махаяны. И фальсификация индийцами собственной истории
Будда и Геракл. Первые изображения Будды возникли в Гандхаре и были созданы греками. Они и задали канон изображения Будды, который распространился по всему миру.

Существует странное индийское лобби, которое представляет индийскую культуру очень древней. На самом деле культура очень молодая. Только вдумайтесь, индийская цивилизация становится письменной лишь при императоре Ашоке Великом. У евреев к этому времени уже вовсю пишется Талмуд. А индусы только обретают впервые письменность.

Индийская цивилизация была очень странной. Развитой, но не письменной. Хорошее сельское хозяйство, обеспеченная жизнь общины. А грамотные люди (=брахманы, кшатрии) -- те, кто обязан был запомнить сотни тысяч страниц Вед и Упанишад. Мозг был перегружен. Брахманы отвечали за то, чтобы охранять традицию, поэтому днями напролет бормотали эти сотни тысяч страниц в рамках ритуалов или просебя, чтобы их не забыть. В этих условиях никакая философия не возможна. Эту культуру условно назовем устной. Много говорим, но писать не умеем.

В противоположность устной культуре Индии, на Ближнем Востоке культура изначально формировалась как письменная. Семитские цивилизации были письменными на тысячу лет раньше индусов. На тысячу! Какая древность индийской культуры в таком случае?

Так как же формируется письменность у индусов? От арамейской цивилизации. В Индии возникают два вида письма: брахми (Ашока Великий) и кхароштхи (греко-буддисты Гандхары). От греко-буддистов Гандхары дошли рукописи, в которых впервые говорится о махаяне. Так вот. Индийская цивилизация становится письменной благодаря буддистам, в общину которых очень рано влились греки, придумавшие со временем махаяну.

Буддизм махаяны, согласно данным археологии, возникает на территории нынешнего Афганистана примерно в 1-2 вв н.э. Очень кратко о социальном контексте возникновения махаяны.

Этапы:
1. Империя Александра Македонского. Первая встреча греков с садху (индийскими аскетами-философами).
2. Создание греками Бактрийского царства на территории нынешнего Афганистана. Греки в этом царстве были элитой -- политической и интеллектуальной. Были носителями двух письменных цивилизаций -- греческой и арамейской. Дело в том, что политические и культурные контексты Азии, доступные грекам, были семитскими (арамейскими) и греки в Азии рано освоили арамейскую культуру как свою дополнительную идентичность. Так проще было реализовывать господство в переговорах и в контроле торговли в Азии.
3. Греки Бактрии принимают буддизм. К сожалению, письменных источников греко-буддизма периода Бактрии пока не обнаружено. Есть монеты с двумя надписями одновременно -- греческий и пали шрифтом кхароштхи. Греко-арамейцы осваивают новую идентичность -- санскритскую и ориентируются на индийские интеллектуальные образцы.
4. Бактрию захватывают кушане -- иранское племя, огнепоклонники, лишенные письменной цивилизации, лихие воины, дети степей. Регион называется уже Гандхара. И вот письменные памятники Гандхары дошли до наших дней. Датируются 1 в.н.э. и являются древнейшими буддийскими списками.
5. Греки убеждают кушан принять буддизм и придумывают буддизм махаяны, в котором находится место не только архатам, но и простым верующим, готовым жертвовать на буддийскую церковь. В итоге греко-буддисты сохраняют свое влияние интеллектуальной элиты на радость и корысть кушанам -- сельское хозяйство и дальше процветает, торговля растет, торговые пути еще лучше контролируются. Кушане становятся спонсорами греко-буддистов. Кушане -- политическая элита (=кшатрии), бегают с саблями по степям. Греко-буддисты -- интеллектуальная элита (=брахманы), много знают и все умеют. И греко-буддисты на бабки доверчивых кушан организуют буддийские миссии по всему миру и проповедают махаяну в Тибете, Китае. Аккурат по торговым путям, которые контролируют своим мозгом и мечами тупых кушан.
6. На бабки кушан и умелой стратегии переговорщиков греко-буддистов махаяна становится мировой религией.

До махаяны буддизм не системен. Много сказок. Логики в сутрах мало. Понять буддизм можно только контекстуально, изучая сутры тхеравады, в которых бытовые истории и философия даются вперемешку с мутными метафорами и аллегориями. И тут появляется махаяна. Очень системная. Стройная, логичная. Трактаты махаяны отличаются уже самим стилем. Один из заложителей такого нового стиля системного мышления -- Васубандху, "брахман" из Гандхары, а значит вполне можно подозревать о его эллинских корнях.

Впервые появляется буддийская логика. Ее адептов много, что вполне ожидаемо, в Гандхаре. Например, Дхармакирти.

Встреча в дискуссиях с буддизмом махаяны становится взрывом мозга для последователей Упанишад. Возникают первые классические индийские школы, в которых идея формируется в ответ на буддизм махаяны: вайшешика, ньяя (индийская логика). Со временем из общего ответа на махаяну со стороны Шанкарачарьи формируется индуизм как общее течение мысли.

Итак, греко-буддисты по факту порвали мозг всем в Азии -- основали буддизм на Тибете и в Китае, своими дискуссиями и спорами подтолкнули к рождению индийской философии и всех ее школ. Системность мышления греко-буддистов стало их ноу-хау в Азии.

И, кстати, в идеях махаяны из Гандхары, можно найти отдельные импульсы из философии Ранней Стои. Например, идея Тела Будды и идея пульсирующей и сгущающейся пневмы стоиков. Из дхармакайи (=огня пневмы) сгущается вся реальность. Пневма состоит их сперамтических логосов. А на санскрите логос -- дхарма. Реальность как поток дхарм (=сперматических логосов) -- главная идея Васубандху (возможно грека, в любом случае он из греческой Гандхары). В буддийской логике много идей (возможно и прямых заимствований) из логики
стоиков. Умозаключение для себя как стоический лектон. Импликация и отрицание и модусы вывода, строящиеся на них и т.д.

К слову, ранние стоики были семитами. Их философия была распространена в восточных провинциях греческой Эйкумены и вполне могла быть известна грекам Гандхары еще до того, как они придумали махаяну. Вот Аристотелю повезло меньше. Он был забыт на много столетий и был реанимирован только при римлянах в корпусе текстов неоплатоников.

Вот так греки Гандхары изменили мир. А все потому, что они знали логику и были носителями системного мышления.
Влияние эллинизма на буддизм махаяны


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 726 | Добавил: mogilevec| | Теги: Индия, история, религия, Письменность, Буддизм, эллинизм, Греция | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
0
1 sun2   (13.04.2017 07:58)
Автору невдомек, что Великая Истина лежит во всех древних доктринах в не зависимости от того, кто первым или вторым
воплотил её философию в знания. Все Великие Учителя приходили из одного центра и несли эту истину разным народам в разные века Осириз и Изида, Орфей, Кетцолькоатль, Зороастр, Будда, Пифагор, Иисус, Конфуций и др.
Индия - древнейшая мировая цивилизация. Когда Пелопонесский полуостров еще заселялся, эта страна (Арийская Бхарата) уже существовала.

1
2 Luilla   (13.04.2017 08:16)
Кетцалькоатль правильно пишется и Заратуштра. В остальном с вами согласна.

0
5 sun2   (13.04.2017 17:31)
По поводу индейца-ацтека - возможно вы правы.
Зороастр, Заратуштра, Зоро-Тустра - это принятые имена одного и того же человека у разных народов.

1
3 IGOR   (13.04.2017 11:46)
Очередная псевдоисторическая фальшивка. На Индостанском полуострове ещё в 15м-20м веках до нашей эры процветала могущественная Хараппская или Индская цивилизация. И у этой цивилизации была собственная письменность. К сожалению, она до сих пор не расшифрована. Обитатели Хараппы и Мохенджо-Даро использовали технику так называемого перевернутого бустрофедона. Это очень редкая техника, используется всего в нескольких случаях: в самой Хараппе, на острове Пасхи (таблички ронго-ронго) и ещё где-то. Греции как государства в это время еще не существовало. На Балканском полуострове в это время жили полудикие племена ахейцев, не имевшие своей письменности.

0
6 mogilevec   (14.04.2017 23:39)
"Если абстрагироваться от протоиндийского письма, этнографическая принадлежность которого ещё не вполне точно определена, то собственно индийское письмо выступает на сцену довольно поздно. Упоминания о нём в литературе имеются начиная с V в. до н. э., а надписи на нём встречаются только с III в. до н. э. в знаменитых буддийских уложениях царя Приядараши, или Ашоки (272-231 гг.). Уже эти надписи показывают нам два совершенно разных алфавита древней Индии - письмо кхароштхи, или индо-бактрийское, и поныне письмо брахми, изобретение которого метсная традиция приписывает самому творцу Брахме".
Фридрих И. История письма.
"На Балканском полуострове в это время жили полудикие племена ахейцев, не имевшие своей письменности".
Если начинать отсчёт индийской письменности начиная с т. н. Хараппской цивилизации, то и греческую письменность можно начинать с Крито-Микенской цивилизации.

0
7 IGOR   (15.04.2017 10:24)
Упоминания о нём в литературе имеются начиная с V в. до н. э., а надписи на нём встречаются только с III в. до н. э. в знаменитых буддийских уложениях царя Приядараши, или Ашоки

Всё правильно, я об этом и написал. Если есть упоминания о существовании языка ещё в 5м веке до нашей эры, значит греки и македонцы никакого отношения к этому языку не имеют.

0
8 mogilevec   (15.04.2017 13:08)
речь идёт о двух разных типах письма кхароштхи и брахми. К созданию и внедрению первого, на котором и созданы тексты времён царя Ашоки, греки вполне могут иметь отношение, а вот второй тип письма брахми более раннний и считается, что он развился на основе финикийского. Понятие древнеиндийской письменности во многом условно и лишь в новое время стал применяться к противоречивому конгломерату литературных явлений, сложившемуся на территории современных Индии и Пакистана в Древности и Средневековье. Письмо брахми вытеснило кхароштхи и заняло монопольное положение.
"Сопротивление завоевателям стимулировало растущее стремление идийского общества к внутренней консолидации. В начале I тысячелетия н. э. стала заметной ориентация на прошлое Индии, которое ретроспективно представляется "золотым веком", веком мудрецов и героев. В связи с этим в тех частях страны, которые были менее затронуты нашествиями извне, происходит постепенное падение вляиния буддизма и возрождение старых культов брахманизма, который становится официальной религией при династиях Шунгов и Сатаваханов, Нагов и Вакатаков. Однако древняя ведийская религия предстаёт теперь в новом обличье, и в возрожденном брахманизме складывается два основных направления: вишнуитов, поклонявшихся Вишну-Кришне, и шиваитов, признаваших верховным богом Шиву", (История всемирной литературы. II том).
Распространением грекобуддистов Гандхары объясняется резкий взрыв логического уровня индийских сочинений. Индийцы реагируют на чужеродную махаяну ростом рефлексии и навыков дебатов, появляются классические индийские школы — ньяя, вайшешика.

1
4 IGOR   (13.04.2017 14:20)
Кстати насчет Ашоки. От времён императора Ашоки дошло действительно много письменных текстов. Однако из этого факта не следует, будто письменность появилась именно при Ашоке. Есть документы (правда их очень мало), которые датируются 5м веком до нашей эры. В это время Александр Македонский еще только в люльке качался.

В Индии в качестве письменного материала использовали пальмовые листы. Это очень хрупкий материал, который не выдерживает долгого хранения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что от времен до Ашоки сохранилось очень мало документов. Вот если бы в Индии использовали глиняные таблички, которые после написания текста обжигали, как это делалось в Вавилоне и Ассирии, тогда было бы совсем иначе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->