Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 08.02.2018, 20:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС? (1)
Илон Маск опубликовал последнее фото запущенной в космос машины Tesla (0)
В Японии считают, что новая гонка ядерных вооружений началась из-за РФ (0)
Манка вместо мяса. Результаты экспертизы «Краковской» колбасы (0)
Улыбнитесь, вас снимают. Что нужно знать о слежке через гаджеты и компьютер (0)
В Москве арестован глава «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчан (0)
В Антарктиде обнаружили древнейший лед на планете (0)
Проращивание пертушки за 3 часа Неужели этот способ работает? Дачные советы (0)
Сильные ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ всего за 1 месяц Супер эффективная маска для волос (0)
Секретная папка. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС (2018) (0)
Hародное средство от кашля (0)
Российские ученые создали проект малого спутника для съемки Земли в 3D (0)
«Тогда нам нужно ждать гостей». Что будет, если красная Tesla столкнется с инопланетянами (0)
Ученые рассказали о непрекращающемся дожде из вирусов (0)
На шахте в Кузбассе произошло обрушение (0)
Дёшево значит плохо? Можно ли вылечить ОРВИ за 500 рублей (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9488
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9298
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [946]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2550]
Дом,сад,кулинария [2615]Животные и растения [2114]Здоровье,психология [2990]История и археология [3131]
Мир вокруг нас [1665]Мировые новости [6456]Наука и технологии [621]Непознанное [2887]
НЛО,уфология [926]Общество [5211]Прогнозы ученых,исследования [429]Происшествия,чп,аварии [777]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4866]Стихия,экология,климат [1897]Феномены и аномалии [546]
Фильмы и видео [4476]Частное мнение [4198]Это интересно! [2449]Юмор,афоризмы,притчи [2133]


08:29
“Золотая душа”: история Никиты Трубецкого


«Истинно золотая душа у Трубецкого - кроме золота, ничего не любит», - злословили недоброжелатели Никиты Юрьевича. Повесив на него ярлык отпетого мздоимца, они за спиной называли его не иначе как «генерал-вором». При встречах же низко кланялись и расплывались в льстивых улыбках. Никто не хотел попасть к нему в немилость, ибо знали, что князь Трубецкой «зело мстителен» и на краю земли отыщет…

Князь Трубецкой был свидетелем восьми царствований, но благодаря ловкости и лести благополучно пережил все дворцовые перевороты, чем заслужил среди современников репутацию беспринципного оппортуниста.

Получив образование в «немецкой земле», Трубецкой состоял членом «учёной дружины» Феофана Прокоповича, а стихотворец Кантемир, называвший его «истинным и древним другом», посвятил ему свою седьмую сатиру. Архитектор Ухтомский выстроил для него беспримерную для Подмосковья середины XVIII века усадьбу во французском строгом стиле — «Нескучное».

neskuc

Нескучный дворец и усадьба "Нескучное".

В то же время, несмотря на всю свою просвещённость, Трубецкой был в полном смысле слова куртизаном, т.е. человеком, для которого целью жизни являлся «дворский фавор» и соединенные с ним власть и богатство.

Для него были дозволены все пути, ведшие к этой цели. Он не гнушался самым низким и лицемерным подлаживанием под вкусы монархов: для забавы Петра I он ревел на его пирах телёнком и даже заискивал перед Монсом; с богомольной императрицей Елизаветой Петровной рыдал во время церковных церемоний.

При воинственном Петре III он, несмотря на старость и болезни, «затянутый в полный мундир, перевязанный галунами, подобно барабану, хорошенько поднимал ножки и месил грязь» во главе своего полка

Искусство лести

Так это было или не так, спросить сейчас уже не у кого. Времени с тех пор прошло ох как много. Правда, некоторые объективные свидетельства о богохульных и благих деяниях и поступках Никиты Юрьевича всё же сохранились. Хорошо известно ещё и то, что характеристики сановному вельможе давали многие его современники. И они были весьма противоречивы.

Близкий приятель Трубецкого, посол России в Париже поэт А. Д. Кантемир, посвятив ему седьмую сатиру, писал о Трубецком, что «он с нравом чест­ным, тихим соединял совесть чистую». При этом недолюбливавший Никиту Юрьевича князь Щербатов отмечал умение Трубецкого «необыкновенно искусно льстить государыне (Елизавете Петровне. - Ред.) и лестью привлекать на свою сторону её любимца графа А. Г. Разумовского». Он также считал его «пронырливым, злым и мстительным».

q3m14ynop7

Русский военный и государственный деятель, князь Никита Юрьевич Трубецкой.

Но, как бы там ни было, Трубецкой был человеком весьма незаурядным. Императрица Елизавета Петровна, естественно, всё это знала, но тем не менее, впрочем, как и её покойный батюшка Пётр Великий, благоволила и доверяла Никите Юрьевичу.

Самые неожиданные поручения давала государыня ему, и он всегда их исправно выполнял. Не раз по её воле по делам особо важным приходилось князю суд вершить. И был он всегда судьёй строгим и беспощадным. Причём не только к далёким от него людям, но и даже к тем, кто способст­вовал его возвышению.

Дело Миниха

Особенно наглядно проявились эти качества Трубецкого во время процесса по делу генерал-фельдмаршала графа Бурхарда Кристофа фон Мюнниха, известного в России как Христофор Антонович Миних. 

Надо сказать, Миних и Трубецкой прекрасно знали друг друга. Во время Турецкой кампании 1735-1739 гг. первый командовал армией, а второй в звании генерал-кригскомиссара заведовал снабжением.

22-17

Лагерь русской армии под Очаковом

Своё дело Трубецкой провалил - во время осады Очакова русские войска голодали, половина солдат так и умерли в Крыму, хотя город взяли. Никите Юрьевичу грозил суд за нерасторопность и растрату казённых денег, но Миних выгородил своего кригскомиссара, охарактеризовав как «человека прилежного».

Однако вскоре после неудачных интриг Миних попал в опалу, а потом и под суд. Председателем комиссии, которая судила «в несчастье впавших министров» (кроме Миниха не повезло графу Остерману, руководившему внешней политикой, и вице-канцлеру Головкину), был поставлен генерал-прокурор Никита Юрьевич Трубецкой. Он старался всемерно услужить императрице, дело вёл нарочито строго, называя обвиняемых министров не иначе как «государственными злодеями».

Во время следствия князь лично допрашивал обвиняемых, в том числе и фельд­маршала Миниха. Когда речь зашла о возвышении Бирона, возмущённый беззастенчивостью и безапелляционностью генерал-прокурора Миних сказал:

- Удивляюсь бесстыдству твоему, Никита Юрьевич, ведь не кто иной, как ты сам был главным двигателем и исполнителем при назначении Бирона регентом. Тебе в этом деле нечего выпытывать у других, а только следует обратиться к своей собственной совести!

munnich

Российский генерал-фельдмаршал, граф Бурхард Кристоф фон Мюнних. В России был известен как Христофор Антонович Миних.

Среди вопросов, заданных Миниху Трубецким, некоторые относились к минувшей военной кампании.

Чем ты можешь оправдаться в большой трате людей при осаде Данцига? - спросил Трубецкой.

Продолжай, Никита Юрьевич, читай мне и другие вопросные пункты, я на все вдруг и отвечу, - проговорил фельдмаршал.

Генерал-прокурору ничего другого не оставалось, как зачитать все вопросы. Граф Миних подробно ответил на них, причём всегда делал ссылки на документы и донесения, хранившиеся в архиве Военной коллегии. И, как бы подытоживая, завершил:

Во всём этом буду отвечать перед судом Всевышнего. Там, конечно, оправдание моё будет лучше принято.

Потом, немного помолчав, фельдмаршал с горечью добавил:

- В одном только внутренне себя упрекаю: зачем не повесил тебя, когда ты занимал должность генерал-кригскомиссара во время турецкой войны и был обличён в хищении казённых денег? Вот этого я себе не прощу до самой смерти. И это моя единственная вина!

По этому делу, которое, конечно же, было политическим, следствие велось предвзято и необъективно. Обвинительный акт был составлен, даже по выражению самих следователей, «зело тёмно и конфузно», что, однако, не помешало Трубецкому, начисто позабыв своё прошлое, заседать в комиссии, как отмечали современники, «со смелым судейским видом».

20 лет ссылки

Фельдмаршал Миних был приговорён к смерт­ной казни. По свидетельству очевидцев, покоритель Данцига и Очакова поднялся на лобное место, окружённое шестью тысячами гвардейцев, в красном плаще, ласково поприветствовал этих свидетелей своей славы, равнодушно выслушал смертный приговор, а вслед за этим и сообщение об освобождении от казни и ссылке в Сибирь.

1

Христофор Антонович Миних

Граф Миних пробыл в ссылке 20 лет. К постигшему его несчастью он отнёсся философски. Был уравновешен и спокоен, вёл домашнее хозяй­ство, разводил скот, учил детей местных жителей грамоте, в частности математике.

И только после воцарения Петра III ему было разрешено покинуть этот каторжный край. Несмотря на свои 79 лет, он ещё сумел сыграть немаловажную роль в истории России.

 





Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 90 | Добавил: Планета| | Теги: Трубецкого, “Золотая, история, Никиты, душа”: | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [946]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2550]
Дом,сад,кулинария [2615]Животные и растения [2114]Здоровье,психология [2990]История и археология [3131]
Мир вокруг нас [1665]Мировые новости [6456]Наука и технологии [621]Непознанное [2887]
НЛО,уфология [926]Общество [5211]Прогнозы ученых,исследования [429]Происшествия,чп,аварии [777]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4866]Стихия,экология,климат [1897]Феномены и аномалии [546]
Фильмы и видео [4476]Частное мнение [4198]Это интересно! [2449]Юмор,афоризмы,притчи [2133]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Ученые рассказали о непрекращающемся дожде из вирусов (0)
Hародное средство от кашля (0)
Улыбнитесь, вас снимают. Что нужно знать о слежке через гаджеты и компьютер (0)
«Тогда нам нужно ждать гостей». Что будет, если красная Tesla столкнется с инопланетянами (0)
Манка вместо мяса. Результаты экспертизы «Краковской» колбасы (0)
Секретная папка. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС (2018) (0)
Дёшево значит плохо? Можно ли вылечить ОРВИ за 500 рублей (0)
На шахте в Кузбассе произошло обрушение (0)
Илон Маск опубликовал последнее фото запущенной в космос машины Tesla (0)
В Москве арестован глава «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчан (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7181 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6229 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139