Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Среда, 24.01.2018, 04:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Мороз без солнца: как компенсировать световое голодание (0)
Рухнувший на деревню загадочный ледяной шар оказался замерзшими фекалиями (0)
Тревожный день: Земля трясется, вулканы проснулись, цунами пока пронесло (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9486
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9297
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [936]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1939]Гипотезы и версии [2528]
Дом,сад,кулинария [2594]Животные и растения [2097]Здоровье,психология [2942]История и археология [3098]
Мир вокруг нас [1661]Мировые новости [6434]Наука и технологии [617]Непознанное [2867]
НЛО,уфология [922]Общество [5168]Прогнозы ученых,исследования [424]Происшествия,чп,аварии [766]
Пророчества и предсказания [621]Российские новости [4855]Стихия,экология,климат [1874]Феномены и аномалии [531]
Фильмы и видео [4434]Частное мнение [4183]Это интересно! [2433]Юмор,афоризмы,притчи [2128]



Главная » 2014 » Май » 13 » Десять ошибок Кода Да Винчи
00:20
Десять ошибок Кода Да Винчи
Код Да Винчи популярный роман Дэна Брауна, вызвавший большую критику и споры после публикации в 2003 году. Частично критика была направлена на неточности в описании некоторых фактов искусства, истории, архитектуры и географии. Автор с первых страниц книги утверждает, что помимо современных интерпретаций, книга описывает достоверные факты. В следующем списке будет приведены десять основных ошибок Кода Да Винчи.

1 Код Да Винчи «Тайная вечеря».

Утверждения что рядом с Иисусом в знаменитой «Тайной вечере» Леонардо Да Винчи сидит Мария Магдалина, оспаривается большинством историков искусства. Так, если бы это была Мария Магдалина, двое из двенадцати апостолов, в том числе иуда, должны были отсутствовать на картине, что является маловероятным. На рисунке справа от Христа также в красно синем облачении в действительности должен быть апостол Иоанн, который в эпоху Возрождения, определялся как безбородый, часто «женоподобный» молодой человек с очень длинными волосами. «Женственность» фигуры можно объяснить художественной подготовкой Леонардо Да Винчи в мастерской флорентийской школы, которая имела давние традиции изображать молодых мужчин как слащавых, «женоподобных» лиц.

2. Приорат Сиона.

Изображение Приората Сионы, как древней организации, связанно с поклонением богини, является неправильным: собственно «Приорат Сиона» был основан в 1956 году Пьером Плантаром, Андре Боном и другими людьми, а не в 1099 году, как утверждается в книге, и был назван в честь горы во Франции, а не библейской горы Сион. Секретные Досье были подделкой, созданной Филиппом де Сериси для Плантарда. Пландард, в конце концов, поклялся под присягой, что всё это было сфабриковано.

3. Опус Деи.

Изображение Опус Деи как монашеский орден, являющийся «персональной прелатурой» папы, является не точным. На самом деле в Опус Деи нет принадлежавших ей монахов и давших обет, позволявший называть их нумерариями. Кроме того, Опус Деи, призывает своих мирян избегать практик, воспринимавшихся как фундаменталистские по отношению к внешнему миру. Сайлас, монах убийца «Опус Деи» использует власяницу и жгутиконосца для самоистязания. Некоторые члены действительно практикуют добровольное истязание плоти, как это было в традиционной христианской традиции, по крайней мере Св. Антоний в 3 веке, а также Мать Тереза, Падре Пио, и убиенный архиепископ Оскар Ромеро. Критики Брауна говорят о преувеличении степени практики самоистязания. Невозможно было получить такого вида раны, какие получал Сайлас с помощью обычной власяницы.

4. Часовня Рослин.

Часовня играет одну из основных функций в последней части романа, хотя, были сделаны многие неверные утверждения относительно конструкции. К примеру, Браун утверждает, что часовня была построена тамплиерами, и содержит шестиконечную звезду Давида, нанесённую на каменном полу, хотя, такой звезды там, в действительности, нет. Многие источники утверждают, что Дэн Браун не посещал часовню до выхода в свет книги «Код да Винчи», и большинство изложенной в ней информации приходит из ранее опубликованных материалов. Другая претензия состоит в том, что название Рослин является одной из интерпретации «Линия Розы» и в том, что линия, начинающаяся во Франции, проходит через часовню. В действительности, «Рослин» происходит от двух кельтских слов: «Рос» - мыс или точка, и «Лин» - водопад. Что касается «секретного кода», по книге Брауна, существующего в часовне, в последнее время Томас и Стюарт Митчелл, показали, что, скорее всего, это музыкальное произведение, код были ими расшифрован в музыку.

5. Проблемы с Парижем.

Было предъявлено несколько претензий относительно церкви Сен-Сюльпис в Париже. В то время как латунная линия проходит с севера на юг, через церковь, она не является частью Парижского меридиана, который проходит примерно в 100 метрах к востоку от неё. Линия, вместо этого, больше часть гномона или солнечных часов, календаря, предназначенного для обозначения солнцестояния и равноденствия. Кроме того, не существует доказательств, что там когда-либо был храм Исиды. Ссылка на то, что Париж был основан Меровингами, неверна, поскольку на самом деле город был заселён галлами к 3 веку до нашей эры. Римляне, которые знали город как Лютеция, захватили его в 52 году до нашей эры, под предводительством Юлия Цезаря, и оставили в городе руины, разрушив, в том числе, амфитеатр и публичные бани. Не исключено что меровинги были во Франции до 6 века нашей эры, но к тому времени Парижу было по крайней мере 800 лет. В романе также утверждается, что верхняя часть Помпиду видна с Арки Карусели. Это не правильно. В книге также ошибочно говорится, что Версаль находится к западу от Парижа, тогда как на самом деле он находится на расстоянии в 25 километров к западу-юго-западу от центра Парижа.

6. Ватикан.

По сюжету книги, неоднократно заявляется, что Ватикан был центром власти католической церкви, в том числе ссылается на то, что «Ватикан» подавлял гностические писания 4-века. В начале эпохи Возрождения, папский дворец был в разных местах, начиная от собора Святого Иоанна Латеранского, в Ананье и в Авиньоне. До 15 века Ватикан не был центром власти католической церкви. И в действительности в 4 веке Ватикан был немного больше, чем церковь и кладбище рядом с дорогой. Кроме того, собор Святого Петра как его называют, технически является церковью. Собор Святого Петра является второй по величине церковью в мире и занимает 5.7 гектаров.

7. Мария Магдалина.

Историки оспаривают утверждение, что Мария Магдалина была из колена Вениаминова. Не существует никаких упоминаний об этом в Библии и других древних источниках. Тот факт, что Магдалина проживала на севере Израиля, а колено Вениаминова проживало на юге, стоит против этого утверждения. Кроме того, Павел был из колена Вениаминова, но никто не упоминает родства с Марией Магдалиной. Мария Магдалина почитается как святая во Франции, а пещера в Сент-Бом горы Прованс, где, как полагают, она жила, является популярным местом паломничества. Считается также, что она была захоронена именно в этой пещере.

8. Гностицизм.

В книге утверждается, что гностическое Евангелие (к примеру, Евангелие от Фомы, Филиппа, Марии Магдалины, и недавно Иуды) гораздо старше, менее повреждены и более точны, чем четыре Евангелия, включённые в Библию. За возможным исключением Фомы, другие Евангелии датируются от 2-го до 4-го века, в то время, как четыре канонических Евангелия, по мнению большинства ученых, датируются первым и началом вторых веков. По сюжету герой утверждает, что ярлык «еретик» был использован только после Никейского совета (325 г. н.э.) для того, чтобы преследовать гностиков. На самом деле, Санкт Ириней использовал термин «ересь» для обозначения гностических учений во втором веке, задолго до того, как церковь имела власть преследовать любого человека.

9. Географические ошибки.

Сюжет книги говорит о том, что альбинос монах был арестован во Франции, и заключён в Андорре, откуда бежал в Испанию. Свидетельства об отсутствии фундаментальных исследований можно почерпнуть из беглого взгляда на карту или путеводитель для туристов. Маловероятно, что кто-то может быть арестован на побережье Франции и посажен в другой стране, в данном случае в Андорре, которая находится в другой юрисдикции и нескольких сотен километров от Пиренейских гор. После сцены в храме церкви Лондона, герои этой истории смотрят в трубу от Часовни Станции до Королевского колледжа. На самом деле, Королевский колледж ближе к Церковной Часовне, чем к Часовне Станции, и любой бинокль унёс бы их далеко от королевского колледжа. В начале главы 104, Браун заявляет, что географические координаты часовни попадают точно на северо-юг меридиана, проходящего через Гластонбери. Это утверждение не верно, Часовня Рослин находится на долготе 3:07:13 западной широты, а Гора Гластонбери на 2:42:05 западной широты. Браун, похоже, путает географический полюс с магнитным полюсом.

10. Различные ошибки.

Альбиносы, как правило, имеют очень слабое зрение, и в действительности многие из них слепы. Поэтому маловероятно, что альбинос Сайлас мог стать экспертным стрелком или управлять автомобилем. Браун заявляет, что свитки Мёртвого моря были найдены в 1950 году, тогда как на самом деле первоначальное открытие было сделано в 1947 году, а дополнительные документы найдены до 1956 года.

В романе Браун говорит, что гностические евангелия содержатся в Наг-Хаммади, Египет в виде свитков. Хотя на самом деле это кодексы – отдельные страницы связанные вместе в книгу. Ещё одну ошибку находим в лекции Лангдона, о божественной пропорции. Честно говоря, читать книгу или нет, ваше дело. В действительности это очень интересный и захватывающий роман. Но не стоит относиться к нему как источнику самых достоверных данных.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://secrets-worlds.com/index.php?option=com_content&view;=article&id;=8592:desyat-oshibok-koda-da-vinchi&catid;=21:zagadki-religii&Itemid;=38| Просмотров: 1209 | Добавил: qwer| | Теги: Десять, да, Винчи, Кода, ошибок | Рейтинг: 2.0/3

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [936]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1939]Гипотезы и версии [2528]
Дом,сад,кулинария [2594]Животные и растения [2097]Здоровье,психология [2942]История и археология [3098]
Мир вокруг нас [1661]Мировые новости [6434]Наука и технологии [617]Непознанное [2867]
НЛО,уфология [922]Общество [5168]Прогнозы ученых,исследования [424]Происшествия,чп,аварии [766]
Пророчества и предсказания [621]Российские новости [4855]Стихия,экология,климат [1874]Феномены и аномалии [531]
Фильмы и видео [4434]Частное мнение [4183]Это интересно! [2433]Юмор,афоризмы,притчи [2128]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Тревожный день: Земля трясется, вулканы проснулись, цунами пока пронесло (0)
Рухнувший на деревню загадочный ледяной шар оказался замерзшими фекалиями (0)
Мороз без солнца: как компенсировать световое голодание (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7026 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6024 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+