Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Понедельник, 19.02.2018, 20:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
КОМУ НУЖНЫ ВОЙНЫ и ТЕРАКТЫ? (0)
Тайны Чапман. Бросок кобры. Выпуск от 19.02.2018 (0)
Вулкан Синабунг в Индонезии начал самое сильное извержение за всю историю наблюдений (0)
Применение химических веществ при уборке дома так же вредно для женского здоровья, как и выкуривание пачки сигарет в день (0)
Шаманов: российские ядерные силы перевооружены на 79% (0)
Дневники Ричарда Берда сохранили записи о встречах с подземными жителями планеты (0)
Измените время приема ВОДЫ… Это очень ВАЖНО Советы когда и СКОЛЬКО... пить воды (0)
8 СТРОГИХ правил ДИЕТЫ за которыми вы должны следовать если вы хотите ПОХУДЕТЬ Рецепты здоровья (0)
Подготовка семян томатов к посадке на рассаду Самые проверенные и эффективные способы Дачные советы (0)
Душенов 158: 3,5 часа сирийской мясорубки (2018) (0)
Территория заблуждений с Игорем Прокопенко (17.02. 2018) (0)
ЧИПИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ К 2018 ГОДУ; ФОРСАЙТ-ПРОЕКТ "ДЕТСТВО-2030" (0)
Я ОБЩАЛАСЬ С РЕПТИЛОИДОМ? (0)
Библиофан. (0)
Расслабляющие звуки зимней реки.,звуки природы. (0)
АРМАГЕДОН (0)
ОСТОРОЖНО: ДЕБИЛИЗАТОРЫ ДОМА И НА УЛИЦЕ! (0)
Правда о «служке Божией Матери и святого Серафима Саровского» Мотовилове Н. А. (0)
Как связаться с Творцом? Георгий Сидоров. О связи с Богом (0)
Путешествие на край вселенной Тайны космоса (0)
Расслабляющие звуки легкого дождя и звуки природы. (0)
Теренс МакКенна о DMT - Фрактальная Психоделическая Анимация (0)
Собака улыбака!Смешная подборка! (0)
National Geographic: Марс. 1 сезон (0)
Пять причин заняться йогой (0)
Что стоит посмотреть в Ялте? (0)
История №2 продолжение темы: Кто вы: зрители в земном театре или актёры? Отчёт о консультации по измерению дух. параметров. (0)
Мастеркласс от Тигров в Цирке (0)
Фахверковые дома (0)
Погоня за большим взрывом .Discovery. Космос наизнанку - сезон 2 (0)
Документальный спецпроект. НЛО: рассекречено Пентагоном (2018) (0)
15 правил, которые должен знать каждый (0)
Эксперты развенчали шесть мифов о гриппе и простуде‍ (0)
Ученые впервые наблюдали механизм образования полярных сияний (0)
Строительные обряды на Руси (0)
Лицо из подземелья (0)
Кашкулакская пещера (0)
Морское путешествие с точки зрения кита: ученые разместили камеру на животном (0)
NASA отправит зонд на поверхность Солнца (0)
Сенсация ученые создали гибрид человека - свиньи! (0)
Мэрилин Монро — прекрасная и одинокая (0)
Новые русские сенсации. Тайный покровитель Саакашвили (2018) (0)
Рыбный суп - вкусный, легкий и полезный! (0)
СТИХИ «СТАРЕЕТ МАМА…» (0)
Синоптики рассказали, когда москвичам стоит ждать весны (0)
«Вскрытие» мозга. Допинги для интеллекта разделят людей на богов и глупцов? (0)
«Ледовый поход» Алексея Щастного. Подвиг и трагедия «красного адмирала» (0)
Пилили дрова — убило двоих. Репортаж из окопов ДНР в ожидании нападения (0)
Яркие роли Эльзы Леждей (0)
Европейская Амазонка -Дунай National Geographic (0)
Как вырастить счастливых детей: 10 шагов, поддержанных наукой (0)
Пять главных школьных проблем, и как помочь ребенку с ними справиться (0)
ПО УШИ В ГРЯЗИ! Квадроциклы в действии! (0)
Выбираем качественный холодильник (0)
Подарки на 8 марта. Топ-20 идей (0)
Сверхмассивные черные дыры . Discovery . Космос наизнанку - сезон 2 (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9500
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Астрономия и космос [957]Безумный мир [1876]Войны и конфликты [1946]Гипотезы и версии [2565]
Дом,сад,кулинария [2640]Животные и растения [2124]Здоровье,психология [3028]История и археология [3161]
Мир вокруг нас [1673]Мировые новости [6468]Наука и технологии [622]Непознанное [2901]
НЛО,уфология [930]Общество [5246]Прогнозы ученых,исследования [437]Происшествия,чп,аварии [790]
Пророчества и предсказания [635]Российские новости [4889]Стихия,экология,климат [1904]Феномены и аномалии [555]
Фильмы и видео [4515]Частное мнение [4214]Это интересно! [2468]Юмор,афоризмы,притчи [2139]


00:46
Дотянуться до Аляски. Зачем в СССР хотели перекрыть Берингов пролив?


В частности, там как обыденная реальность преподносилось следующее: «А вот плотина через Берингов пролив. По ней - видите? - мчатся атомные поезда. Плотина преградила путь холодному течению из Ледовитого океана - и климат Дальнего Востока улучшился».

Якутские апельсины

Утопия? Нет, реальный советский проект 1950-х гг. Правда, гигантская дамба протяжённо­стью 74 км, перекрывающая Берингов пролив от Чукотки до Аляски, должна была дейст­вовать ровно наоборот: не допустить на Север холодные течения из Тихого океана. Более того, предполагалось с помощью встроенных в дамбу гигантских насосов отвести часть воды из Северного Ледовитого океана в Тихий. Циркуляция воды в Арктике изменилась бы, туда бы стал активнее проникать из Атлантики тёплый Гольфстрим, и температура на всём северном побережье Сибири повысилась бы зимой до -10...0 градусов.

Дерзкий план, который мог кардинально поменять климат на планете, разработал инженер, лауреат Сталинской премии Пётр Борисов. Общую мощность насосов он определил в 25 млн кВт. Но где её добыть? В диафильме не зря упоминались атомные поезда. Именно тогда царило увлечение ядерной энергетикой. Так что обеспечивать дамбу и насосы энергией должна была сеть АЭС.

Ядерный фейерверк

Тем же способом предполагалось осуществить самый сложный этап строительства - перекрытие пролива. Замысел был таков: «Сооружение плотины в Беринговом проливе можно значительно облегчить применением взрыва системы ядерных зарядов. С этой целью на дне пролива с установок, размещённых на понтонах, бурят четыре ряда скважин. В них опускают удлинённые термоядерные заряды. Пятый ряд укладывается непосредственно на дно пролива по средней линии плотины... Для перекрытия двух наиболее широких частей Берингова пролива нужна суммарная мощность ядерных зарядов порядка нескольких десятков мегатонн».

Ядерные бомбы в 5 рядов и их подрыв в течение 4 секунд - фейерверк мог бы получиться грандиозный. И к тому моменту он уже выходил из области фантастики. Знаменитая советская «Кузькина мать», она же «Царь-бомба» - термоядерный заряд мощностью в 58 мегатонн, - шарахнула аккурат в 1961 г. Так что всё могло бы сложиться, и картинка из журнала «Техника - молодёжи» за 1974 г. могла бы стать реальностью. На ней изображён город-плотина, соединяющий берега Чукотки и Аляски. Кстати, своим внешним видом он сильно напоминает Облачный город из V эпизода «Звёздных войн» - кинокартины, вышедшей в 1980 г., то есть 6 лет спустя.

Общая стоимость проекта - 22 млрд руб. Во столько обо­шлось бы строительство самого объекта, АЭС и двух городов по 50 тыс. человек, обеспечивающих бесперебойную работу энергосистемы.

Но, как говорится, «чтобы танцевать танго, нужны двое». Если бы Аляска оставалась русской, никаких проблем не было бы вообще. Однако к тому моменту она уже без малого сто лет принадлежала США. Требовалось как минимум согласие, а лучше - участие второй сверхдер­жавы. Но как раз в тот период ожидать этого было напрасно. Строительство Берлинской стены, шпионский полёт Пауэрса и Карибский кризис свели на нет возможность договориться о самом масштабном проекте в истории Земли.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 90 | Добавил: Pantera| | Теги: Дотянуться, пролив?, хотели, Берингов, перекрыть, зачем, СССР, до, Аляски. | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [957]Безумный мир [1876]Войны и конфликты [1946]Гипотезы и версии [2565]
Дом,сад,кулинария [2640]Животные и растения [2124]Здоровье,психология [3028]История и археология [3161]
Мир вокруг нас [1673]Мировые новости [6468]Наука и технологии [622]Непознанное [2901]
НЛО,уфология [930]Общество [5246]Прогнозы ученых,исследования [437]Происшествия,чп,аварии [790]
Пророчества и предсказания [635]Российские новости [4889]Стихия,экология,климат [1904]Феномены и аномалии [555]
Фильмы и видео [4515]Частное мнение [4214]Это интересно! [2468]Юмор,афоризмы,притчи [2139]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Фахверковые дома (0)
Подарки на 8 марта. Топ-20 идей (0)
Как вырастить счастливых детей: 10 шагов, поддержанных наукой (0)
Выбираем качественный холодильник (0)
Пять главных школьных проблем, и как помочь ребенку с ними справиться (0)
Пять причин заняться йогой (0)
Что стоит посмотреть в Ялте? (0)
Я ОБЩАЛАСЬ С РЕПТИЛОИДОМ? (0)
АРМАГЕДОН (0)
Пилили дрова — убило двоих. Репортаж из окопов ДНР в ожидании нападения (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7303 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 6390 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139