Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 16.09.2018, 10:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
«Птичку жалко»: почему мы плачем над фильмами (0)
щенки очаровательны всегда, но в этом возрасте — особенно (0)
откуда в детях столько энергии (0)
Как предотвратить деменцию: 4 вида полезной активности (0)
Чем дача полезна для здоровья? (0)
5 фактов о волосах, про которые вы могли не слышать (0)
Циан — цвет, который помогает заснуть и проснуться (0)
Говорят ученые: быть феминисткой — полезно для каждой женщины (0)
Мы все дышим неправильно (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4072
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3694
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9574
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9378
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [729]Астрономия и космос [1086]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2057]
Гипотезы и версии [2785]Дом,сад,кулинария [3164]Животные и растения [2276]Здоровье,психология [3653]
История и археология [3705]Мир вокруг нас [1779]Мировые новости [6858]Наука и технологии [673]
Непознанное [3186]НЛО,уфология [1055]Общество [6015]Прогнозы ученых,исследования [555]
Происшествия,чп,аварии [925]Российские новости [5189]Стихия,экология,климат [2146]Феномены и аномалии [694]
Фильмы и видео [5111]Частное мнение [4423]Это интересно! [2666]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


08:27
«Батька» и креветки. Куда собирается «дрейфовать» Белоруссия?

Наверное, Лукашенко не стоит рассматривать как искреннего друга России: он раскланивается с РФ, пока у нас есть нефть и кредиты. Однако чему у него точно стоит поучиться, - это умению выстраивать отношения и проворачивать интриги.

В последнее время белорусскому президенту потрясающе везёт: минчане уже шутят, что, «убирая картошку, «батька» откопал волшебную палочку». Ещё недавно Запад называл его «последним диктатором Европы», зато теперь ЕС частично снял с Белоруссии санкции, а зампомощника министра обороны США Майкл Карпентер был тепло принят в Минске (где он, кстати, негативно отозвался о планах по размещению в республике авиабазы РФ. Впрочем, ранее в том же духе высказывался и сам А. Лукашенко). Ну и МВФ, отказывающий в помощи даже «подшефной» Украине, пообещал белорусскому правительству кредит на 3 млрд долл. С вопросом, ждать ли проблем от союзника, попытался разобраться обозреватель «АиФ».

Доллары и братство

- Хотя наш рубль продолжает падать вместе с российским (два года назад было 10 тыс. за бакс, а сейчас - 20 тыс.), экономика Белоруссии остаётся «в плюсе», - рассказывает белорусский бизнесмен Евгений Карцев. - В первую очередь потому, что Лукашенко для получения крупных сумм денег не брезгует ничем. Если надо просить доллары у России, он заявляет о «славянском братстве» и клянёт Запад… Когда же требуются средства от Евросоюза, говорит о «европейском пути Белоруссии». За пару лет республика прилично заработала на контрабанде в РФ санкционных продуктов из ЕС - вы легко найдёте в ваших магазинах креветки с ярлыком «произведено в Белоруссии», хотя у нас нет моря. Точно так же Украина запретила ваши товары. Что делает Лукашенко? Покупает их в России и продаёт украинцам как белорусские. Если опустить вопрос морали, его способностями можно восхищаться.

Пряники и тюрьма

Когда идёшь по Минску, просто поражаешься его чистоте - улицы буквально вымыты с мылом, на тротуарах не заметишь ни фантиков, ни окурков. И такой блеск не только в столице, но и в любом городе. Дешёвой Белоруссию не назовёшь - пообедать в кафе в центре Минска - от 250 российских рублей на человека, проезд в метро - 20 рублей. Средняя зарплата в Минске - около 500 долл. в месяц (в регионах в 2 раза меньше). Качество местных дорог - как в Германии. Зайдёшь во дворы - и поражаешься факту, что маленькие дети спокойно играют в песочницах без присутствия взрослых, словно во времена СССР: ещё бы, число работников силовых структур в несколько раз больше, нежели при Советском Союзе. Гаишники, врачи и учителя не берут взяток: боятся. Во-первых, за последние годы им существенно повысили зарплату. Во-вторых, за коррупцию арестовывают.

Не щадят даже высших чиновников и крупных бизнесменов. Так, в марте был взят под стражу считавшийся приближённым президента «олигарх» Юрий Чиж, обвинённый в неуплате налогов. «Лукашенко выработал систему - как бы близко ты ни находился к власти, каких бы «пряников» с неё ни имел, на тебя могут надеть наручники, - сообщил мне источник, близкий к администрации белорусского лидера. - И президенту так спокойнее, и народ доволен, что коррупционеров «вяжут». Самое главное - к «вечному батьке» за 22 года пребывания у власти привыкли самые ярые противники: митинги оппозиции почти прекратились. Сейчас Лукашенко ввёл непопулярные законы: резкое повышение пенсионного возраста, «налог на тунеядцев» (люди, не работающие более 6 месяцев в году, должны заплатить в казну 12 тыс. российских рублей), налог с банковских вкладов населения… Однако его «трон» это не поколебало. Белорусы недовольны реформами, но верят в чудеса: дескать, вот «батька» возьмёт денег у России, Запада и Китая и вернёт долг «с процентами».

Нефть и интриги

- Лукашенко вселил в граждан уверенность, что их страна - самое важное государство и в нём все нуждаются, - считает редактор польской газеты Strajk, эксперт по Белоруссии Мачей Вишневский, которому власти страны несколько раз отказывали во въездной визе. - Именно этим вызван его нынешний «флирт» с США и Европой: мол, если Россия не будет дёшево продавать энергоресурсы, то у нас найдутся другие покровители. Он действительно мастерски лавирует между РФ и Западом, имеет хорошие отношения с Украиной и Китаем - не гнушается извлекать выгоду отовсюду. Правда, не следует забывать, на чём именно базируется белорусское благополучие. Треть всех товаров Белоруссии покупает Россия, другую треть местного ВВП составляют доходы от перепродажи в ЕС российской нефти, поставляемой Минску по низким ценам. То есть 60% белорусской экономики существует благодаря торговле с восточным соседом. Прибавим сюда кредиты, выданные Россией. Когда вы восхищаетесь успехами Белоруссии и ставите её в пример, не забывайте, на чём они всегда были основаны. Случай Украины показал, что процветание в экономике может исчезнуть за месяц… Посему я бы равнодушно относился к реверансам Лукашенко в сторону Запада. Он понимает: стоит поссориться с РФ - всё посыплется, словно карточный домик.

Когда я общался с белорусами, удивило одно: больше нет такого восторженного отношения к России, как пятью годами раньше. Недаром директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил: «Белоруссию следует «пришвартовать» к Западу». Удастся ли это? Вряд ли. Президент маленькой республики наслаждается ролью игрока высоких сфер - к нему прислушиваются лидеры крупнейших держав, а он умело вытягивает льготные кредиты, щедро раздавая обещания. В отличие от Украины, где сперва российские, а теперь уже и западные деньги вылетают в трубу, в Белоруссии заметно, куда они пошли: хотя бы по новым шоссе, сверхсовременному аэропорту и чистым городам. Лукашенко не стоит рассматривать как искреннего друга России - он раскланивается с РФ, пока у нас есть нефть и кредиты. Однако чему точно стоит у него поучиться - это умению выстраивать отношения и проворачивать интриги. Хитрый «батька», ни в чём не уступив, в итоге развёл Запад на снятие санкций. А вот нам такое ещё не удалось.

Георгий Зотов



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/politics/world/batka_i_krevetki_kuda_sobiraetsya_dreyfovat_belorussiya| Просмотров: 1412 | Добавил: iskra| | Теги: «Батька», креветки., Белоруссия?, «дрейфовать», куда, собирается | Рейтинг: 3.8/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20
4
1 tata95   (20.04.2016 08:41)
Сколько верёвочке ни виться ....., жалко белоруссов

1
2 andrey6122   (20.04.2016 08:56)
ну... веревка может и в кольцо мёбиуса быть заплетена.. wink

6
3 ely   (20.04.2016 09:00)
ну и бред!
автор хотя бы поинтересовался в чём те санкции для Белоруси заключались - в том, что запад наших чинуш в Альпы кататься не пускал. Простые белорусы очень удивляются когда узнают про какие-то там санкции.
Улицы помыты? так у нас ежели безработный на бирже зарегистрирован, он обязан сколько-то часов отработать для города. к тому же очень редко можно увидеть минчанина, бросающего бумажке на тротуар - менталитет такой у себя в доме не сорить.
про зарплату - ну полный бред. реально в Минске 5-6 миллионов в среднем. Это 245-290 долл., а в регионах - 100-150, пенсия - около 150.
И реально - подавляющее большинство просто хочет объединения с Россией, потому как всех уже достало умирающее с/х и производство, неработающие заводы, постоянный рост цен и снижение зарплат.

заказная статейка, не просто так автор основывается на мнении каких-то польских и американских "экспертов".

3
5 Tesla_by   (20.04.2016 09:29)
Полностью с вами согласен, сам из минска. И достал ещё милицейский беспредел. почитайте http://news.tut.by/society/492967.html

1
18 Честный   (20.04.2016 16:53)
ТЫ прав-и как тебя ещё не заминусовали? Как меня обычно за честность. У меня товарищ с Белоруссии-так он в Питер поехал на заработки, достала нищета и как государство с тебя три шкуры дерёт.

-1
4 Электрон   (20.04.2016 09:27)
Речь идёт конкретно о Луке и о его желаниях : и вашим дам и ,( если надо) - нашим... sad

1
6 Silentwaters   (20.04.2016 09:31)
Я когда до польской газеты дочитал, сразу всё стало понятно, люди не ведитесь. Показателен хотябы тот факт, что когда на Украине началась война, и я лично потерявший почти всё, переехал с женой и ребёнком, которому и года не было, в другой город не получил от государства НИКАКОЙ поддержки. НОЛЬ. Кроме этого никто не хотел проклятому ватнику даже квартиру в аренду сдать, хотя деньги были. В лучшем случае после ответа откуда я бросали трубку. Ну и в остальном так же. В это же время был вариант уехать в Белоруссию. Обещали выделить домик с землёй при условии, что будешь жить и развивать С/Х... Но ведь это же уже что-то! Я Считаю, что пока там Лукашенко, людям есть на что надеятся. У нас тут надежда уже давно только на себя.

2
8 ely   (20.04.2016 11:25)
ну так чего не поехал-то? смог бы рассказать про то, что реально сделали, а не то, что обещали.

1
13 Silentwaters   (20.04.2016 14:31)
Не захотел уезжать, ведь это моя родина, пусть тут и не сладко сейчас, но время идёт, рано или поздно эта нечисть выметется отсюда, а работать можно и тут, лишь бы работалось. Может я не прав, но это мой выбор.

2
16 КотенокГав   (20.04.2016 16:00)
Ну-ну. Стало быть, не уехал, на хорошее место в Белку... Остался там, где не сладко..в.. на родине. А хвалишь то, где не жил? Лихо! Вас таких блаааадетелей, как блох на бобике..

1
7 nikolaivik   (20.04.2016 10:28)
Когда Каддафи начал политику и нашим и вашим. Что из этого получилось

5
9 kuller74   (20.04.2016 11:34)
Когда Каддафи по своей ошибке роковой рассказал президенту франции о планах ввести золотой динар для расчётов вот тогда его и грохнули,соорудив революцию ущемлённого якобы народа.

-3
10 maatmir   (20.04.2016 11:43)
Против Батьки - жидовье мутит! Он им соли на поганый хвост насыпал! Как не давал, так и не дает разграбить активы страны. А с Россией Батьку ссорят тоже жиды. Путин, к примеру, ездил в марте договариваться о союзном государстве, а сразу после этого жид- Дворкович стал требовать отказ продажи Россией нефти для белорусского завода нефтепереработки. Конечно Батьке обидно!.. Гнать надо этого гаденыша- Двоковича из власти! А Батька все делает правильно. И даже поездка его в Турцию - правильная. Надо же кому-то знать, что там турки замышляют на своих мусульманских сборищах.И вообще, надо турка Эрдоган держать кому то на коротком поводке, чтоб чего не натворил...

-1
19 Честный   (20.04.2016 16:56)
Ну тогда надо распрощаться со всеми кто у власти-я и про Думу и про Правительство-одни ведь жиды.

1
20 demon_is_ada   (20.04.2016 17:27)
А у вас как там в германдии, всех жидов сожгли? То то гляжу гейропа от АЭС отказывается...

2
11 meskalitov   (20.04.2016 12:39)
Ну незнаю, батька Колорад еще тот, был колхозников свое производил, а теперь стал бизнесменом, бизнес ничего личного, власть есть власть. А деньги людей портят темболее большие.

1
12 Надёжа   (20.04.2016 13:04)
Согласна с 10 коментом.

2
14 Тина   (20.04.2016 14:35)
Трудно усидеть меж двух стульев. Получится как в скороговорке "лавировал, лавировал да не вылавировал".

3
15 kotik   (20.04.2016 14:52)
Политика у Лукашенко гнилая.Всё-равно его "жидовское" метание и попытки сплясать и нашим и вашим закончатся. Не думаю, что ждать долго.Предел есть во всём.

3
17 КотенокГав   (20.04.2016 16:08)
Господа и дамы! Короче, от хорошего не ездят вкалывать в плохое - из Белки в Россию. Это нам нахваливают жулика-интригана? Который пакостит своему "другу", поставляя санкционные продукты + свои, да еще и некачественные, сидя при этом на наших!!! кредитах? Нормалёк!!!Автор этой заказной статейки и еще тут некоторые кому тут белорусским "земным раем" мозги вправляет? Мы не из Замбези..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [729]Астрономия и космос [1086]Безумный мир [1897]Войны и конфликты [2057]
Гипотезы и версии [2785]Дом,сад,кулинария [3164]Животные и растения [2276]Здоровье,психология [3653]
История и археология [3705]Мир вокруг нас [1779]Мировые новости [6858]Наука и технологии [673]
Непознанное [3186]НЛО,уфология [1055]Общество [6015]Прогнозы ученых,исследования [555]
Происшествия,чп,аварии [925]Российские новости [5189]Стихия,экология,климат [2146]Феномены и аномалии [694]
Фильмы и видео [5111]Частное мнение [4423]Это интересно! [2666]Юмор,афоризмы,притчи [2189]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
5 фактов о волосах, про которые вы могли не слышать (0)
Мы все дышим неправильно (0)
Циан — цвет, который помогает заснуть и проснуться (0)
Как предотвратить деменцию: 4 вида полезной активности (0)
Чем дача полезна для здоровья? (0)
щенки очаровательны всегда, но в этом возрасте — особенно (0)
откуда в детях столько энергии (0)
Говорят ученые: быть феминисткой — полезно для каждой женщины (0)
«Птичку жалко»: почему мы плачем над фильмами (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9799 Архив: 10063

Новостей: 9453 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 1106 Архив: 0

Новостей: 954 Архив: 936